Фото_В ожидании звания

Двукратный чемпион мира по вольной борьбе Заур Угуев получил звание заслуженного мастера спорта, а вот его наставника Шеме Шемеева пока еще не удостоили звания заслуженного тренера России.

Напомним, что хасавюртовец Заур Угуев завоевал первую золотую медаль чемпионатов мира на турнире в Будапеште, который состоялся в 2018 году. В прошлом году в столице Казахстана – Нур-Султане, он этот результат повторил, завоевав вместе с золотой медалью и олимпийскую лицензию.

На днях Заур, наконец-то, получил удостоверение заслуженного мастера спорта, а вот до его наставника Шеме Шемеева, которому вместе с учеником должны были присвоить звание заслуженного тренера России, очередь еще не дошла. Рассматриваются дела в Министерстве спорта страны, а прежде документы проходят через Федерацию спортивной борьбы России, куда и обращаются претенденты на звания, и, по их словам, уже на этой стадии начинается чиновничья волокита, пишет wrestdag.ru

Интересно, сколько еще придется ждать наставнику двукратного чемпиона мира? Три года, как в русской поговорке? И это будет не самым худшим вариантом, так как бывает, что ждут и дольше, как, например, тренер из Каякента Магомед Магомедов. Восемь лет назад он вместе со своим воспитанником Нариманом Исрапиловым подал документы. Его ученик два года назад дождался заветную «корочку», а наставник, которому уже полагается звание заслуженного тренера страны и за другого его воспитанника Ильяса Бекбулатова, всё еще продолжает испытывать на себе проволочки бюрократической машины.

А ведь были времена, когда удостоверения спортсменам вручали сразу по возвращении с соревнований. Как тут не вспомнить случай, произошедший с олимпийским чемпионом Загалавом Абдулбековым. На чемпионате мира 1969 года в аргентинском городе Мар-дель-Плата его провозгласили победителем. На него надели золотую медаль, в честь него прозвучал гимн СССР. Однако японцы подали протест, и после пересчета очков, первое место присудили их борцу, а Загалав в итоге остался с «бронзой». Но пресса уже раструбила на весь мир, что победил советский вольник.

По приезде в Москву будущему олимпийскому чемпиону, едва сошедшему с трапа самолета, представитель спорткомитета СССР торжественно вручил удостоверение ЗМС, но тут же его забрал обратно, когда ему шепнули, что Загалав занял только третье место, а за него звание не положено.