Салихов VS Энрике

Дагестанский боец UFC Муслим Салихов (16-2) следующий бой в рамках организации проведет 17 октября. Его соперником выступит бразилец Клаудио Энрике (14-1).

Напомним, что 36-летний Салихов дебютировал в UFC с поражения от Алекса Гарсии (15-8), но с тех пор выиграл поединки с Рикки Рэйни (13-6), Нордином Талебом, Лауреано Старополи (9-3) и Элизеу Залески Дос Сантосом (22-7).

14 из 17 выигранных Салиховым боев закончились досрочно, причем 12 из них – нокаутом.

Что касается его предстоящего соперника, то 37-летний Клаудио Силва провел в UFC также 5 поединков, и во всех одержал победы. Так, единогласным решением он победил Брэдли Скотта (11-6) и раздельным – Леона Эдвардса (18-3), после задушил Нордина Талеба в первом раунде, а в прошлом году поймал на рычаг локтя Дэнни Робертса (17-5) и задушил Коула Уилльямса (11-2).

11 из 14 выигранных Силвой поединков закончились досрочно, причем 9 из них – сдачей соперника.

 

Изменить ситуацию

В Министерстве спорта Дагестана обсудили падение результатов дагестанских дзюдоистов на соревнованиях всероссийского и международного уровня.

На совещание были приглашены старшие тренеры сборных команд Дагестана по возрастам, руководство Федерации дзюдо республики, директора спортивных школ, в которых функционируют отделения дзюдо.

«В 1999 году у нас было 25 медалей, в 2009 – 21, а к 2019 году – всего 6. Причем системное падение результатов мы наблюдаем с 2012 года. Это результаты вашей работы и они никуда не годятся», – сказал министр Магомед Магомедов.

Он также подчеркнул, что со своей стороны министерство делает все необходимое для поддержки этого вида спорта. Закладывается финансирование под учебно-тренировочные сборы, проведение спортивных мероприятий по дзюдо, построены новые и реконструированы прежние спортивные залы, выплачиваются зарплаты тренерам, стипендии отличившимся спортсменам, увеличены нормы командирования спортсменов и тренеров. «Сегодня нельзя посетовать на то, что нет условий для тренировок. В чем же тогда причина падения результатов?», – поинтересовался руководитель спортивного ведомства.

В дальнейшем были выслушаны предложения участников встречи для исправления текущих результатов в этом виде спорта. Тренерский состав сборных команд, руководство Федерации дзюдо РД пообещали добиться изменения ситуации в лучшую сторону уже в новом году.

 

Новые соперники

Промоушен UFC официально утвердил поединок дагестанского бойца Умара Нурмагомедова (12-0) против бойца из Казахстана Сергея Морозова (16-4).

Напомним, что Умар в последнее время дрался в GFC и PFL, и в крайних боях победил Брайана Гонсалеса (2-1) и Сидемара Онорио (13-7),

Что касается Сергея Морозова, то в 2018 году он был задушен Мовсаром Евлоевым (13-0), с тех пор ведет серию из пяти побед, в том числе решением над Джошем Реттингхаусом (16-5), которому ранее проиграл нокаутом.

Бой между ними состоится 25 октября на шоу UFC 254.

Кроме того, другой боец UFC из Дагестана Гаджимурад Антигулов проведет следующий поединок в рамках промоушена 17 октября в Абу-Даби. Его оппонентом станет 36-летний соотечественник Максим Гришин.

Напомним, что дагестанец провел в лиге пять боев, одержав две победы и потерпев три поражения. Рекорд бойца в ММА составляет 27 поединков (20 побед, 7 поражений).

У его соперника на профессиональном уровне 38 боев, среди которых 30 побед и 8 поражений.

 

Полный комплект

Дагестанский тяжелоатлет Исмаил Гаджибеков завоевал медали чемпионата России. Соревнования проходили в столице Чечни – Грозном.

Дагестанский тяжелоатлет занял первое место в толчке, подняв 124 кг. Кроме того, он стал серебряным призером в двоеборье, подняв в сумме вес, равный 221 кг, а также добыл бронзу в рывке, подняв штангу весом в 97 кг.

 

Планы Артура

Чемпион WBC и IBF в полутяжелом весе по боксу Артур Бетербиев сообщил об изменении даты своего первого поединка на профессиональном ринге в России.

Ранее сообщалось, что бой состоится 25 сентября в Екатеринбурге, а затем обсуждалась дата – 9 октября, но уже в Москве. Сейчас чемпион, который готовится к бою в Кисловодске, сообщил новую дату, а также подтвердил, хотя и не окончательно, что вместо обязательного претендента на титул IBF китайца Мэна Фаньлуна, его соперником может стать немецкий боксер Адам Дайнес, уступивший Фаньлуну в отборочном бою в прошлом году.

«По последней информации, которая у меня есть, бой состоится 23 октября в Москве. Думаю, в ближайшие дни будет официальный анонс этого поединка. Что касается соперника, то я слышал, что он может поменяться. Не знаю причин: то ли Фаньлун отказался, то ли у него какие-то проблемы. Другим оппонентом может стать тот, кто как раз проводил поединок с китайским боксером – немец по имени Адам», – сказал Бетербиев.

Он также добавил, что это хорошая весть, что боксер, который может стать новым оппонентом, тоже левша. «Да, Адам боксирует чуть по-другому, чем Фаньлун. Но в любом случае они оба левши. Мы уже начали работу в Кисловодске, но пока дело до основных спаррингов не дошло. Перед последними своими боями я начальный этап проводил в России, а потом ехал в Канаду. Сейчас наоборот – все из Канады приедут сюда, и будем готовиться в России. А в Москву я планирую приехать заранее – за неделю-две. Но мы это решим с командой».

 

Табасаран-2020

28 августа в Табасаранском районе Дагестана состоялся пробег по маршруту: Крепость «Семи братьев и одной сестры» – Хучнинский водопад, предварявший турнир по единоборствам «Табасаран-2020».

Участниками пробега стали около 200 человек разных возрастных категорий, а длина дистанции составила 4 214 метров. По итогам мероприятия было выявлено пятеро победителей, которые были награждены грамотами, медалями и призами.

Кроме того, в рамках празднования 75-летия Победы в муниципалитете провели соревнования по различным видам единоборств.

 

Дербент спортивный

31 августа мэр Дербента Хизри Абакаров встретился с президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили, главным тренером сборной России по вольной борьбе Дзамболатом Тедеевым и заместителем председателя наблюдательного совета ФСБР Георгием Брюсовым. На встрече была обсуждена возможность проведения в начале ноября в Дербенте международного фестиваля по спортивной борьбе.

Профинансирует соревнования, которые пройдут на территории крепости Нарын-Кала, сенатор от Дагестана Сулейман Керимов.

Также во время встречи был обсуждён вопрос относительно того, что Дербент может стать прекрасной площадкой для популяризации вольной и греко-римской борьбы. В ближайшее время представители федерации приедут в Дербент, чтобы осмотреть место проведения спортивных фестивалей, которые можно проводить в древнем городе ежегодно. Если эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекцией, будет благоприятной, то первый турнир состоится уже в этом году.

 

Интердружба

27 августа на базе Дагестанского государственного медицинского университета состоялся турнир по мини-футболу Кубок «Интердружба», в котором соперничали иностранные студенты вуза и представители Министерства по национальной политике и делам религий РД.

Всего в соревнованиях приняли участие четыре команды, причем три из них представляли иностранные студенты ДГМУ: сборная арабских стран «Аль Акса» (Палестина, Иордания, Йемен, Египет) и две сборные команды африканских стран – «Гигант» и «Ястреб» (Гамбии, Зимбамве, Замбии, Ганы, Камеруна, Нигерии). Команда «Дружба народов» состояла из представителей республиканского Миннаца, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

В финале турнира встретились «Гигант» и «Аль Акса», и победу в турнире одержала сборная арабских стран.