Фото_Командный кубок России

В Ижевске идёт командный Кубок России по боксу, который проходит на рингах местного спорткомплекса с 31 августа по 5 сентября.

Старт в мероприятии взяли 200 спортсменов из восьми федеральных округов и двух городов федерального значения. В составах команд выступают ведущие боксеры страны, среди которых чемпионы и призеры международных турниров. Всего в каждой команде было заявлено по два спортсмена в десяти весовых категориях. Отметим, что турнир проходит без зрителей и при соблюдении всех санитарно-профилактических норм.

Согласно регламенту соревнований, в первый день турнира команды, занимающие в рейтинге места с седьмого по десятое, проведут встречи предварительного раунда, и в основной этап выйдут по две лучшие сборные федеральных округов. Далее восемь команд были разделены на две подгруппы, и по итогам матчей по круговой системе победители квартетов встретятся в финале, а команды, занявшие вторые места в группах, проведут бои за бронзу.

В группу «А» попали Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, также в этот квартет был добавлен победитель встречи предварительного раунда.

В группу «Б» попали: Уральский федеральный округ, Санкт-Петербург, Приволжский федеральный округ, также в группу будет добавлен победитель другой встречи предварительного раунда.

***

Отметим, что Северо-Кавказский федеральный округ в упорной борьбе добыл победу во встрече против Сибирского федерального округа. Добавим, что за победу в бою команде начисляется 2 очка, за поражение – 1 очко, за неявку – 1 балл.

Чемпион мира и победитель Европейских игр 2019 года из Дагестана Муслим Гаджимагомедов, выступающий за команду ЮФО, единогласным решением судей победил Ивана Сагайдака из ЦФО.

«Это мой первый официальный бой после чемпионата мира. То есть прошел почти год после того, как я выходил в последний раз на ринг. Пришлось боксировать с очень серьезным соперником, чемпионом России прошлого года. Бой получился для меня нелегким. С Иваном мы дружим, разговариваем. За рингом у нас дружеские отношения, а в ринге уже надо боксировать. У каждого своя жизнь, свои цели.

На Кубке России рассчитываю провести еще пару боев. Хотелось бы как минимум два. Уже давно не боксировал, поэтому надо чаще соревноваться – почувствовать ринг, соперников.

Что касается формата Кубка России, то интересно боксировать командой на команду. Ты переживаешь параллельно за своих товарищей по команде», – сказал дагестанский боксер.

В следующем бою, который состоялся после подписания номера в печать, Муслим встречался на ринге с представителем команды СКФО Магомедмурадом Арсланбековым.

На третий день турнира Центральный федеральный округ в концовке переломил ход борьбы и вырвал победу у Северо-Кавказского федерального округа, который лидировал на протяжении всей встречи. Таким образом, ЦФО стал единоличным лидером группы «А».

***

Серебряный призер Олимпийских игр 2000 года и экс-чемпион мира среди профессионалов по версии WBO в тяжелом весе Султан Ибрагимов побывал на предварительных боях командного Кубка России. Известный боксер из Дагестана отметил уровень организации турнира в столице Удмуртии, а также рассказал об открывающихся у боксеров перспективах.

«Уже понятно, что турнир организован очень хорошо. Жаль, что соревнования проходят без зрителей, но тут уж ничего не поделаешь. Нельзя не обратить внимание и на призовой фонд Кубка России, такого раньше не было. Мы уже посмотрели очень зрелищные бои и можем быть уверенными, что впереди нас ждут еще более яркие и запоминающиеся поединки.

Боксер обычно выступает за себя, а тут все зависит от целой команды. В этом-то и заключается интерес турнира – все отвечают друг за друга. Именно на Кубке России у боксеров есть отличные шансы зарекомендовать себя. Кубок России сам по себе является важным турниром, но сейчас эти соревнования, по сути, являются первыми после длительного перерыва. И выступление на Кубке России является важным и полезным для боксеров».

Ибрагимов также заявил, что уровень конкуренции на внутренних соревнованиях чуть ли не выше, чем на чемпионате Европы: «Например, чемпионат России не хуже того же чемпионата Европы, эти соревнования можно сравнить. Тот же призер чемпионата России может выиграть Европу. В нашей стране очень высокая конкуренция и много сильных ребят».

Пресс-служба Федерации бокса России сообщает, что призовой фонд командного Кубка России составляет 15 миллионов рублей. Победитель получит 7 миллионов рублей, второе место – 5 миллионов, третье – 3 миллиона.