Восемь медалей

Восемь медалей различного достоинства завоевала сборная Дагестана на прошедшем в Грозном чемпионате СКФО по дзюдо.

В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов. Дагестанские дзюдоисты добыли две золотые медали, две серебряные и четыре бронзовые награды. Так, чемпионами округа стали Гамзат Заирбеков и Камиль Гасанов, а вторыми призерами – Ибрагимгаджи Сулейманов и Айшат Загидова.

По итогам этого турнира тренерский штаб сформирует команду для участия в чемпионате России, который пройдет с 9 по 11 ноября в Хабаровске.

 

Кубок вызова

Дагестанские теннисисты завоевали медали всероссийского турнира «Кубок вызова» Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив», который прошел в Нальчике.

По итогам соревнований, победителем стал наш земляк Магомедшапи Зайнутдинов. Еще один дагестанец, Мухаммад Тажудинов, добыл для своей команды бронзовую награду.

Отметим, что оба призера турнира являются воспитанниками спортивной школы настольного тенниса им. Магомедсалиха Гусаева. Тренирует их Темирлан Хасбулатов.

 

Интерес грандов

Воспитанником дагестанского футбола, форвардом команды «Родина» Магомедхабибом Абдусаламовым заинтересовался ряд зарубежных клубов-грандов из Англии и Италии.

Как сообщил спортивный директор ФК «Родина» (Москва) Алексей Зинин, Магомедхабибом интересуются английские «Тоттенхэм» и «Челси», а также чемпион Италии «Ювентус».

Добавим, что 17-летнего нападающего, который забил гол московскому «Спартаку» в недавнем матче Кубка России, даже приглашали на стажировку в «Тоттенхэм», однако из-за пандемии коронавируса ничего не получилось.

 

Признание заслуг

Дагестанским тренерам по вольной борьбе присвоено звание «Заслуженный тренер России».

Ими стали Газиганд Рашидов (тренер по вольной борьбе спортшколы «Энергия» им. К. Курамагомедова), Шеме Шемеев (тренер по вольной борьбе спортшколы им. М. Батырова), Шамиль Магомедов (тренер по вольной борьбе спортшколы им. Г. Гамидова).

 

Джип-триал

В субботу, 19 сентября, в Махачкале прошел городской турнир по джип-триалу среди внедорожников в категории «Стандарт и спорт», посвященный памяти известного дагестанского тренера Абдулманапа Нурмагомедова.

Организаторами мероприятия выступили дагестанская региональная общественная организация «Федерация автомобильного спорта» при поддержке Министерства по делам молодежи РД, Министерства по физической культуре и спорту РД, Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы и клуба «Раптор Дагестан».

С приветственной речью на открытии соревнований выступил министр по делам молодежи Дагестана Камил Саидов, который отметил важность развития автомобильного спорта.

«Приятно наблюдать, как в республике развиваются новые виды спорта, и какой живой интерес они вызывают у дагестанской молодежи. А развитие автоспорта – это не только организация площадок для самореализации спортсменов, но еще и дополнительный шаг к развитию туристической привлекательности региона», – отметил Саидов.

Участниками турнира стали 38 экипажей: 21 в категории «стандарт» и 17 в категории «спорт». В рамках чемпионата им предстояло преодолеть искусственные и естественные препятствия на каспийской трассе.

По итогам соревнований были выявлены победители и призеры, которых наградили грамотами, медалями и кубками.

 

Смена ковра

Стало известно, что чемпионат России по вольной борьбе в этом году пройдет в подмосковном Наро-Фоминске. До этого анонсировалось, что турнир пройдет во Владикавказе, Улан-Удэ и Москве.

Как сообщает wrestdag.ru, во Владикавказе от проведения чемпионата страны отказались, когда выяснилось, что санитарные службы настаивают на запрете присутствия болельщиков на трибунах. И в Наро-Фоминске, который недавно принимал первенство России по юниорам, предстоящий чемпионат из-за угрозы распространения коронавируса пройдет не только без зрителей, но и с ограниченным количеством участников.

В каждой из десяти весовых категорий будут допущены около 16 борцов, занявшие с первого по пятое места на чемпионате России, победители и призеры турниров «Иван Ярыгин» и «Аланы», а также прошедшего на днях юниорского первенства страны. Исходя из этих критериев, сборная Дагестана выставит в Наро-Фоминске около 50 борцов.

 

Учеба и тренировки

Студент Дагестанского государственного университета, чемпион мира по боксу Муслим Гаджимагомедов успешно совмещает учебу и тренировки.

Заслуженный мастер спорта, член национальной сборной России, чемпион Европейских игр учится на заочном отделении факультета управления и факультета физической культуры и спорта ДГУ, сообщили в пресс-службе вуза.

Муслим признается, что выбор факультета – желание отца, но и сам спортсмен прилежно посещает все занятия и с особым интересом изучает основы менеджмента.

«Совмещать учебу с тренировками легко: если занятия начинаются после обеда, я занимаюсь в зале с утра, и наоборот. Пытаюсь получить от учебы в вузе по максимуму, ведь после завершения спортивной карьеры можно будет работать по профессии», – делится Гаджимагомедов.

 

Успех каратистов

На чемпионате России по всестилевому каратэ, который прошел в Московской области, дагестанские спортсмены показали отличные результаты.

Так, золотые медали завоевали Арсен Абдуллаев (весовая категория свыше 90 кг) и Калабек Юзбеков (весовая категория до 80 кг). Серебряная награда на счету Магомеда Мурадова (весовая категория до 80 кг). Бронзовой наградой отметился Абдулмажид Ширванов (весовая категория до 72 кг).

Отметим, что спортсменов к этим соревнованиям готовили тренеры Магомед Ширванов, Руслан Раджабов и Магомедсалам Халилов.

 

Чемпионы Венгрии

Трое дагестанских борцов, выступающих за сборную Венгрии, завоевали золотые медали национального чемпионата этой страны, который прошел в Будапеште.

Как рассказал в интервью wrestdag.ru старший тренер сборной Венгрии по вольной борьбе Константин Гулевский, первоначально планировалось участие в турнире двоих дагестанцев Мурада Курамагомедова и Гамзата Халидова, но после было принято решение заявить на чемпионат и Исмаила Мусукаева.

«Когда в марте объявили, что европейский лицензионный турнир в Будапеште не состоится, мы всех сборников распустили по домам. А Исмаил Мусукаев, завоевавший «бронзу» и лицензию в Нур-Султане (Казахстан), был освобожден от выступления в чемпионате Венгрии.

Все эти месяцы ребята тренировались дома, и мы постоянно были с ними на связи. Только на днях дагестанские вольники смогли вернуться в Венгрию, хотя мы уже второй месяц, как возобновили тренировки. По приезду они несколько дней пробыли в изоляции, им сделали по два теста на коронавирус, которые оказались отрицательными. И теперь принято решение, что все трое примут участие в чемпионате Венгрии, который является отборочным к чемпионату мира», – рассказал наставник.

По итогам турнира, призер чемпионата мира Исмаил Мусукаев (весовая категория до 70 кг), призер чемпионата Европы Мурад Курамагомедов (весовая категория до 74 кг) и Гамзат Халидов (весовая категория до 61 кг) завоевали золотые медали. Теперь будет сформирована сборная страны для участия в чемпионате мира, который пройдет в Белграде с 12 по 20 декабря. Далее команда будет готовиться к европейскому лицензионному турниру, который состоится в марте следующего года в Будапеште.