Фото_визит министра спорта

Во вторник, 22 сентября, Дагестан с рабочим визитом посетил министр спорта России Олег Матыцин. Федеральный чиновник не только провел встречу с руководством республики, но и осмотрел территорию каспийского стадиона «Труд», а также пообщался с местными спортсменами.

Аскар Магомедов

В аэропорту Махачкалы гостя встречали премьер-министр Дагестана Артем Здунов, его первый заместитель Анатолий Карибов и министр спорта РД Магомед Магомедов.

В рамках своего визита в нашу республику министр спорта РФ Олег Матыцин побывал на стадионе «Труд» в Каспийске. Напомним, что по поручению главы региона Владимира Васильева правительством республики совместно с заинтересованными ведомствами был решен вопрос выкупа имущественного комплекса стадиона, принадлежащего заводу «Дагдизель», в собственность Дагестана с целью сохранить этот спортивный объект для жителей города.

Ранее мы уже сообщали о непростой судьбе стадиона. Тогда мы писали, что коммерческий директор завода «Дагдизель» разъяснил причины, по которым предприятию невозможно привести спортивный объект в порядок. К счастью, дело сдвинулось с мертвой точки после обращения активистов и общественников Каспийска к главе Дагестана Владимиру Васильеву с просьбой спасти стадион.

В настоящее время начата реализация инвестпроекта по реконструкции стадиона. Первый этап проекта предполагает строительство административного здания и 4-х теннисных кортов. Средства на разработку проектно-сметной документации и строительство в рамках республиканской инвестиционной программы в 2020 году предусмотрены.

На втором этапе, запланированном на 2022 год, начнется строительство футбольного поля размером 110х70м, трибун с подтрибунными помещениями на 3000 посадочных мест, 8-ми беговых дорожек, секторов для толкания ядра, прыжков в длину, тройного прыжка и прыжков в высоту, баскетбольной площадки, волейбольной площадки, мини-футбольного поля.

В ходе осмотра стадиона высокими гостями был поднят вопрос о строительства на территории стадиона крытого корта, где можно будет играть в осенне-зимний период. «По крытым спортивным сооружениям у нас большой дефицит в республике. Мы будем обращаться за поддержкой в федеральное министерство, подготовив проект», – сказал Артем Здунов.

***

Далее в среду, 23 сентября, Олег Матыцин ознакомился со спортивной инфраструктурой республики, как ныне действующей, так и строящейся. Так, федеральный чиновник осмотрел региональный центр спортивной подготовки сборных команд, универсальный спортивный комплекс в Махачкале, Дворец спорта и молодежи им. Али Алиева в Каспийске, а также стадион им. Елены Исинбаевой («Труд»), функционирующий в Махачкале.

Итогом визита в Дагестан стала встреча со спортивным активом республики и журналистами, в ходе которой руководители как федерального, так и регионального спортивных ведомств ответили на все интересующие людей вопросы, сообщили в пресс-службе администрации главы и правительства РД.

«Любая стратегия будет реализована – на бумаге не останется. Мы сейчас готовим стратегию развития спорта до 2030 года. Самое важное место в этом занимает развитие регионов, совершенствование спортивной инфраструктуры, детско-юношеский спорт, подготовка кадров. В Дагестане мы очень подробно обсудили вопросы и наметили планы по строительству спортивных объектов. Благодарю вас за созданную атмосферу уважения и любви к спорту, благодаря этому мы видим ваши победы на олимпийских играх и чемпионатах мира.

Созданный культ спорта – это еще и воспитание наших детей в уважении к традициям Родины, без чего никакие успехи в спорте, с моей точки зрения, не являются значимыми. Хотелось бы еще более активно взаимодействовать, развивая в регионе массовый, детский спорт, чтобы гордиться нашей великой страной. Я уверен, что без уважения к своей Родине, предкам, сложно надеяться, что будущее нашей страны будет стабильным. А спорт – как раз та сфера, благодаря которой эти качества воспитываются. На все вопросы, которые будут направлены в адрес Минспорта РФ, мы максимально быстро будем реагировать», – сказал Олег Матыцин.

***

Говоря о концепции развития детско-юношеского спорта, федеральный министр отметил, что в целом система работает, она состоялась, и это видно по количеству медалей и заинтересованности регионов. «Надо найти баланс взаимодействия с системой образования, чтобы тренеры не пострадали, отрегулировать вопросы, связанные с педагогическим стажем, мерами социальной поддержки», – высказал мнение О. Матыцин.

Дагестанские спортсмены спросили у министра спорта РФ относительно перспектив проведения в 2021 году Олимпиады в Японии. Отвечая на вопрос Матыцин отметил, что 100% гарантии, учитывая положение дел по коронавирусной инфекции в мире, никто дать не может.

«Олимпийские игры – это событие громадного международного характера и ограничивать какие-то страны невозможно. Риск существует. Но в Японии в настоящий момент ситуация стабильная, однако возможность организации в июле следующего года игр зависит от многих факторов, в том числе и возможности тестирования. Все меры сейчас прорабатываются МОК и правительством Японии. Надеюсь, что Олимпиада состоится, и мы туда поедем, причем под российским флагом. Но даже если будет предложено выступление как нейтральным спортсменам, все равно надо участвовать, так или иначе мировое сообщество будет знать ваши фамилии, а в душе вашей будет звучать гимн родной страны», – ответил министр.

Обговорили на встрече и реализацию концепции формирования спортивного резерва и подготовку кадров. Для этой цели было предложено открыть в Дагестане высшее учебное заведение, где будут обучаться тренеры, базовыми знаниями которых будут не только навыки по тому или иному спортивному направлению, но и педагогические. При этом на базе такого вуза должен быть открыт и медико-восстановительный центр.

Также прозвучало предложение по созданию спортивных интернатов, которые бы совмещали спортивную подготовку и общеобразовательный процесс. Олег Матыцин поддержал эту инициативу, заметив, что самая главная задача – это такое развитие детей, которое позволит им быть здоровыми.