Титул и рекорд

На прошедшем в Сочи чемпионате России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата дагестанский спортсмен Муса Таймазов сумел в третий раз завоевать звание сильнейшего спортсмена страны.

Мастер спорта международного класса, призер чемпионата мира Муса Таймазов завоевал золотую медаль в дисциплине «Метание клаба». Его результат – 30 метров 48 сантиметров, что является новым рекордом России.

После этой победы Муса стал главным претендентом на участие в следующем году в Паралимпиаде, которая пройдет в Токио (Япония).

Двумя золотыми медалями на этих соревнованиях отметилась и легкоатлетка из Дагестана Елена Третьякова.

Мастер спорта международного класса, выступающая под руководством Заура Багаутдинова, стала лучшей в забегах на 200 и 400 метров. Также она завоевала бронзовую медаль в дисциплине «Забег на 100 метров».

По итогам чемпионата страны сборная Дагестана заняла первое общекомандное место, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Триумф в Подмосковье

Пятеро грэпплеров нашей республики завоевали золотые медали на Кубке России в Наро-Фоминске (Московская область).

Как сообщили в Минспорте РД, в дисциплине «No-Gi» чемпионом в весовой категории до 92 кг стал Мухаммад Курбанов. Бронзовые медали завоевали Хабиб Мусалов (весовая категория до 66 кг), Эфган Галоев (в.к. до 71 кг), Азамат Алиев (в.к. до 71 кг), Муса Магомедалиев (в.к. до 84 кг), Мухаммад Исрапов (в.к. до 92 кг) и Билал Курбабагамаев (в.к. до 100 кг).

В дисциплине «Gi» лучшими стали Артур Агаширинов (в.к. до 62 кг), Эльдар Сайидов (в.к. до 84 кг), Билал Курбабагамаев (в.к. до 100 кг), Хочбар Хачилаев (в.к. свыше100 кг). Серебряными призерами стали Ислам Дациев (в.к. до 62 кг) и Керим Элгараев (в.к. до 92 кг). Бронза на счету Султана Шарипова (в.к. до 62 кг).

Успешный финал

Каратистка из Дагестана Виктория Исаева выиграла золотую медаль на чемпионате России, который прошел в Екатеринбурге.

Как сообщили в Минспорте РД, дагестанка, которую тренирует заслуженный тренер России Омар Муртазалиев, была лучшей в весовой категории до 68 кг. На пути к финалу в дисциплине «кумитэ» она одолела Дарью Пипко (8:0) и Ангелину Гужевникову (3:0).

В финале Исаева выиграла москвичку Ксению Малюту со счетом 6:2.

Дагестанки одержали победу и в женском командном «кумитэ», победив в финале представительниц Санкт-Петербурга.

Успех на Универсиаде

Студенты-регбисты из Дагестанского государственного педагогического университета стали победителями Всероссийской Универсиады в Екатеринбурге.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, студенты дагестанского вуза в мужском и женском финалах Универсиады обыграли команды Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

«Золотой» Нальчик

Дагестанские тхэквондисты завоевали семь золотых медалей на чемпионате Северо-Кавказского федерального округа, который прошел в Нальчике.

Победителями турнира среди мужчин стали Хизри Адалов (весовая категория до 54 кг), Шамиль Магомедов (весовая категория до 58 кг), Абдурахман Кадыров (весовая категория до 63 кг), Расул Омаров (весовая категория до 74 кг) и Шамил Исаков (весовая категория до 80 кг).

В женских соревнованиях лучшими стали Нинаханум Магомедова (весовая категория до 62 кг) и Барият Исакова (весовая категория до 73 кг).

Отметим, что минувший турнир был отборочным для участия на чемпионате России.

Добавим, что на первенстве СКФО успешно выступили и дагестанские юниоры, которые завоевали девять золотых медалей.

Переход в Bellator

Дагестанский боец Рустам Хабилов (24-4) объявил о своем уходе из UFC и подписании контракта с Bellator.

Напомним, что 33-летний Хабилов выступал в UFC с 2012 года. За это время он провел 13 поединков, одержав в них десять побед.

«8 лет под эгидой UFC пролетели незаметно, и наше сотрудничество подошло к концу. Хочу поблагодарить руководство UFC за то, что мне дали возможность заявить о себе на весь мир.

С сегодняшнего дня я боец Bellator. Я подписал новый контракт, и это для меня будет еще одним толчком вверх в моей спортивной карьере. Ведь Bellator – лидирующая организация в мире ММА, которая очень часто проводит свои бои на территории США и Европы, и в этой организации для меня будет много новых вызовов. Теперь в моей карьере новая цель – это пояс чемпиона Bellator. Дебют планируется в ноябре или в начале следующего года» – написал Хабилов на своей странице в Инстаграме.

«Золото» из Москвы

Студенты Дагестанского государственного медицинского университета на прошедшем 4 октября в Москве открытом Кубке Европы по грэпплингу завоевали несколько золотых медалей.

Обладателями золотых медалей стали студенты лечебного факультета вуза Магомед Магомедов и Далгат Османов. Кроме того, награду высшего достоинства добыл клинический ординатор кафедры травматологии и ортопедии ФПК и ППС Муса Магомедалиев.

Днем ранее, 3 октября, Магомед Магомедов занял третье место в соревнованиях Кубка России среди мужчин по грэпплинг и грэпплинг-ги.

Уход из UFC

Боец из Дагестана Хадис Ибрагимов (8-4) уволен из UFC, так как потерпел поражения во всех четырех проведенных в октагоне поединках.

Таким образом, 25-летний дагестанский полутяжеловес покидает UFC, так и не одержав ни одной победы.

Напомним, что он подписался в UFC в 2019 году, будучи непобежденным, но затем уступил Да Ун Чжуну (13-2), Эду Херману (26-14), Роману Долидзе (7-0) и Данило Маркесу (10-2).

«Не состоялся»

Результат дебютного боя дагестанского бойца UFC Тимура Валиева (16-3) против Тревина Джонса (13-6) изменен на «Не состоялся» из-за проваленной допинг-пробы представителя Гуама.

Отметим, что этому решению способствовало то, что Атлетическая комиссия Невады обнаружила в допинг-пробах соперника Валиева Тревина Джонса метаболиты марихуаны. В итоге, Джонса отстранили на 4,5 месяца и наложили денежный штраф в размере $1800. К тому же его лишили бонуса в $50 000.

Напомним, что 22 августа Джонс нокаутировал Валиева во втором раунде, хотя сам был близок к досрочному поражению в начале поединка.

Не стало Олега Магомедова

Коронавирус унес жизнь еще одного дагестанского наставника – заслуженного тренера России по панкратиону Олега Магомедова.

Олег Магомедов тренировал ребят в махачкалинской спортшколе «Лидер», а также руководил региональными федерациями универсального боя и ориентала. Кроме того, он занимал должность вице-президента Федерации спортивной борьбы Дагестана, отвечая за развитие панкратиона.

Добавим, что Олег Магомедов подготовил победителей и призеров всероссийских, международных турниров по самым разным видам боевых искусств. Он был не только успешным наставником, но и спортсменом. Участвуя на уровне ветеранов, неоднократно побеждал на чемпионатах мира по панкратиону.

Светлая ему память! Выражаем соболезнования родным и близким Олега Магомедова.