Фото_Новый поток

В рамках работы на базе Дагестанского государственного технического университета образовательного проекта «Яндекс.Лицей» стартовал новый набор учеников.

Во вторник, 6 октября, в конференц-зале вуза поприветствовали новоиспеченных учеников ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов и министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев.

В своей речи Нурмагомед Суракатов подчеркнул, что на сегодняшний день специалист, умеющий ориентироваться в программных продуктах, создавать программы или использовать данные навыки при анализе различных данных, востребован в любой отрасли. «Сегодня тут собрались самые талантливые ученики нашей республики, молодежь, которая доказала, что достойна этой уникальной возможности учиться у лучших специалистов. Воспользуйтесь этим шансом, приложите максимум усилий, чтобы оправдать наши ожидания. Вы – наше будущее, те, кто будет внедрять цифровые технологии в нашу жизнь, желаю вам удачи и упорства в этом деле!».

После этого ректор вуза вручил памятные подарки ученикам первого года обучения.

Отметим, что 11 учащихся, которые закончили первый год обучения, и ученики, чей рейтинг превышал 45 баллов, были переведены на второй курс с получением сертификатов. Поздравляя их с этим успехом, Сергей Снегирев сказал: «Дагестан – самый молодежный регион РФ, и именно здесь должны развиваться цифровая экономика и внедряться современные технологии. Мы с вами стали свидетелями, когда эпидемия внесла коррективы в нашу с вами повседневную жизнь, и мы поняли, что без дистанционного обучения и технологий современная жизнь невозможна. Поэтому, друзья, у вас есть хорошая стартовая площадка, технический вуз оказывает вам мощную поддержку, воспользуйтесь этим шансом развиваться и работать на благо нашей республики и страны», – напутствовал учащихся министр.

Завершилось знаковое мероприятие квест-игрой, организованной студентами факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики для своих младших коллег – учеников «Яндекс.Лицея».