Фото к тексту_www.serov-rb.ru

В Дагестане всегда что-нибудь да происходит. И каждый раз мы говорим, что всё упирается в нашу ментальность, в нашу систему, в то, как у нас тут всё устроено, как воспитывается в республике молодое поколение. И дальше уже обсуждаются какие-то конкретные события: либо смерти на дорогах в результате ДТП, либо уничтожение членов НВФ, либо назначение нового главы. И везде мы упираемся в заколдованный круг, в котором от нас ничего не зависит, и ничего сделать нельзя.

Заур Газиев

На улице Ярагского в Махачкале сбили двух девушек – туристок из Санкт-Петербурга. И комментарии в социальных сетях по этому случаю посыпались, как из рога изобилия. Я буду просто приводить цитаты, а вы можете мысленно убирать кавычки и читать это как целостный текст.

– «Наглости автовладельцев в Махачкале нет предела. Я считаю, что нужно лишить водительских прав всех, а потом уже через новые экзамены отдавать их только тем, кто заслуживает».

– «На Ярагского же полно камер! В чём проблема, чтобы их ловить и сажать в тюрьму, ловить и штрафовать!»

– «Ещё хотят узаконить выдачу прав в 16 лет. У нас взрослые моросят, а тут ещё школьники на машинах будут ездить!»

– «Через каждые 100 метров надо «лежачих полицейских» закапывать. К сожалению, в Махачкале по-другому никак. Хоть «Мерседес», хоть «Жигули» – все летят ракетой. Хорошо хоть сейчас обошлось без тяжелых последствий для этих девушек».

– «А ничего, что они сами переходили дорогу в неположенном месте? Попробовали бы они вот так через Невский в Питере перебежать!»

– «За превышение скорости по городу и вообще в населенном пункте лишали бы прав пожизненно, вот тогда никто бы не гарцевал!»

– «Перед выходом из дома надо делать Дуа. А то не знаешь, какой конец тебя ждёт. Бедные девочки, ДАЙ АЛЛАХ им скорейшего выздоровления! Амин!»

«Вы так пишете, как будто несчастные случаи в Махачкале какая-то неизбежность. И к тому же, когда ты можешь избежать трагической ситуации, надо же ее избегать, а не идти напролом! Для каждого человека есть свой срок, отведённый час. И никто не знает, когда это произойдёт. И это повод жить с уважением к другим людям, в том числе соблюдать правила дорожного движения. А не копить тяжкие грехи!»

– «Наверное, для передвижения на автомобиле дагестанцы не дозрели. Давайте на верблюдах будем передвигаться. Без аварий будет. Хотя это тоже очень сомнительно. Наши и на верблюде аварию сделают!»

– «А я уверена, что судить их нужно публично, вот таких водителей. И по телевидению в прямом эфире показывать. Только так это послужит уроком для других».

– «Перед пешеходными переходами наши водители даже не притормаживают. Можно минут 10 стоять, и всё бесполезно. А в Москве или других городах России не успеешь подойти к переходу, все останавливаются, в Дагестане очень тяжело переходить дорогу!»

– «Поэтому вы переходите как попало и где попало. А когда вас пропускают, вы начинаете переходить ещё медленнее и по диагонали, чтобы подольше вас ждали!»

– «Не в наушниках нужно бегать по городу, а, как положено, смотреть по сторонам, прежде чем переходить через дорогу».

– «Я считаю, что таких лихачей нужно ловить по камерам. А потом отправлять на дежурство в травматологию или ожоговое отделение. Их необходимо отправлять вместе со «Скорой помощью» вытаскивать тела из искорёженных машин. А потом вместе с пожарными смывать кровь с дорог. А ещё обязал бы их ходить на похороны к тем, кого убили эти горе-лихачи. Я не знаю, как это сделать по закону, и можно ли вообще ввести такой закон, но пока лихачи за рулём не увидят, к чему приводят их действия, ничего изменить будет невозможно».

***

11 октября 2020 года 18-летний студент колледжа Юсуп, не имея водительских прав, сел за руль «Лады» своего брата. Около 22:00 на скорости под 100 км/ч молодой человек попытался проскочить перекресток на запрещающий сигнал светофора и совершил наезд на женщину, переходившую дорогу по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора, – сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

По словам свидетелей аварии, от страшного удара 36-летняя женщина погибла на месте. Ее муж выжил чудом. Пролетевшая дальше «Лада» врезалась в такси, в котором ехала мать с 11-месячной дочкой. Обе они и таксист пострадали и были госпитализированы. Самого молодого бесправника также отправили в больницу. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Видео этого преступления выложено в инстаграм-канале «Голос Дагестана». Зрелище просто адское.

***

Следующее видео, набравшее море просмотров, это очередной ролик Болата Изутдинова. В первый раз мы его увидели после обращения к Булачу Чанкалаеву. Суть обращения Изутдинова: он сетует на то, что дагестанцы недовольны тем фактом, что к нам прислали на пост главы Дагестана Сергея Меликова. И вот молодой человек создал собирательный образ идеального главы Дагестана и озвучил, какого человека должны назначить из Москвы для руководства нашей республикой. Комментарии были весьма интересные.

– «А с чего ты взял, что в твоём возрасте ты можешь озвучивать то, чего хотят на самом деле дагестанцы? Кто тебе дал право так свысока и походу судить о нас? Ты ничем не лучше нас. Ты не умнее, и не образованнее других людей, выражающих своё мнение. И вообще в твоём возрасте не помешало бы быть скромнее!»

– «Скажите этому умнику. Главу не из Кремля отправлять нужно, его народом избирать надо!»

– «Однозначно, в полемике с Булачом он интереснее был. Я то думал что-то посерьёзнее скажет. Я целых три минуты потратил и не понял смысла его обращения».

– «Дагестан сам не понимает, чего он хочет, Всегда ноет, вечно всем недоволен. Определиться не могут!»

– «Ну, во-первых, не Дагестан, а жители Дагестана. Но я живу за пределами республики. Мне кажется, что вышестоящие люди никому не нравятся. Человеку вообще очень трудно угодить. А чтобы иметь о человеке, претендующем на высокий пост, своё мнение, он сам должен говорить, почему он хочет быть руководителем или президентом. Он сам должен рассказывать, чем он лучше других, которые тоже хотят поруководить. И сам должен доказывать гражданам, чем он лучше других. И тогда люди сделают свои выводы не на основе эмоций, а на основании своего понимания того, может этот человек принести пользу республике или нет! А так, по фантику судить о содержании этой конфеты – не получится».

– «Болат Изутдинов – достойная смена Шихсаидову. Хайпанул на ровном месте».

– «У парня получилось одновременно показать себя малограмотным и нескромным, и настроить против себя всех, кто на сам деле понял, что он сказал».

– «С такой печалью в голосе, мамин маленький, ути-пути, не плачь только!»

– «А насчёт ЖКХ, то можно было бы сократить из этой речи. Цены у нас на услуги ЖКХ и так несправедливые. А при этом, где находится самое большое количество ГЭС? Правильно – в Дагестане, и газа не меньше, и всех земных благ не меньше, а мы платим по тройному тарифу. При этом другим странам долги прощаем. Наша республика очень богата своими ресурсами, но при этом наши люди должны выезжать за пределы Дагестана, чтобы прокормить свою семью. А если кому-то повезло оказаться около хлебной кормушки, то начинают умные речи писать, ну как этот Болат».

– «Красиво сказал! Дагестану ничем не угодишь! Пословица: «Хочешь на осле катайся, хочешь осла на себе катай, никакой разницы для Дагестана нет!»

– «Начало-то было многообещающее, но послушала чуток и поняла, что ерунду городит».

***

И ещё одна тема недели, получившая широкое обсуждение в социальных сетях. «В Кизилюртовском районе сотрудники полиции нейтрализовали двух злоумышленников, открывших по ним огонь, сообщили в пресс-службе МВД по Дагестану.

12 октября 2020 года в 01:15 на 774-м километре федеральной трассы «Кавказ», возле селения Кульзеб Кизилюртовского района, при попытке сотрудников полиции остановить автомобиль для проверки документов неизвестные лица из оружия неустановленного образца произвели несколько выстрелов в сторону стражей правопорядка. Ответным огнем злоумышленники были нейтрализованы. Полицейские не пострадали. Служебная автомашина получила множественные пулевые пробоины. С места происшествия изъяты автомат, пистолет Макарова и боеприпасы.

По данному факту следственным управлением Следственного комитета России по Дагестану возбуждено уголовное дело по ст. 317, ч. 2 ст. 222 УК РФ.

Ниже я просто приведу все комментарии подряд, и не буду выбирать или фильтровать их, просто исправим грамматические ошибки и всё.

– «Этих ребят позвали в Кизилюрт, чтобы показать объект работы, так как они мастера. И кто поверит, что они поехали работать с автоматом. Дай Аллах наказание всем, кто причиняет боль и страдание людям».

– «Повторяется история как с братьями Гасангусейновыми. Мне очень жалко ребят. Терпения родным ИншаАллаh!»

– «Типичная история: «Убиты ответным огнём, среди полицейских пострадавших нет». МВД, давайте уже новую легенду придумайте, а то скучно телезрителям».

– «Есть же видеорегистратор, почему этого не показывают? Как по ним открывали огонь?»

– «Вы для убедительности хоть одному сотруднику ногу подстрелили бы что ли, какие-то фартовые у нас сотрудники, в них из автоматов палят и всё мимо».

– «Как это понять – лобовая вдребезги, а сотрудники даже не пострадали. Видео закинули бы они, как была устроена погоня, тогда бы посмотрели, кто стрелял и т.д.».

– «Прям так и ходили с глушителем, и с поясом на поясе. Первый раз в жизни вижу человека, который пояс с припасами на футболку одел».

И можно приводить и дальше сотни комментариев по поводу того, что никто не верит официальной информации, и через одну в них приводится ссылка на историю с убитыми пастухами – братьями Гасангусейновыми. Похоже, что пока точка в этом деле не будет поставлена, люди не успокоятся.

***

На этой неделе люди много писали и об урагане, который валил деревья, и доме, из которого ветром вынесло целую стену вместе с окном. Горячих тем хватало. Жаль только, что разбираться со всеми этими историями у нас некому.