Фото к тексту

Даже когда слухи, словно мухи, назойливо кружили над нами и сообщали, что в Дагестане вот-вот сменится власть, утверждать что-то определённое никто не мог. В Кремле проводили консультации с большим количеством людей, и не один раз. Да и состояние Владимира Васильева говорило о том, что он ждёт не дождётся отъезда отсюда. Всё это было столь очевидно в это межвременье, что руки сами тянулись к клавиатуре, чтобы отстучать текст, в котором все точки над i были бы расставлены.

Заур Газиев

За время всей постсоветской истории Дагестана ни один руководитель ещё не покидал свой пост в срок и с ощущением хэппи-энда. Даже Муху Алиев, который сейчас подаётся как чуть ли не самый интеллигентный президент Дагестана, в конце правления настолько достал своей странной Муслемовой и дербентскими недовыборами, что назвать окончание его президентства благополучным просто язык не поворачивается. Уже не могли дождаться, когда же он уйдёт с поста.

У нас с самого начала правления каждого главы республики на уровне системы всё время были какие-то неполадки. Приход Сергея Меликова тоже был такой же форс-мажорный. Всё напоминало больше дворцовый переворот, а не легитимный, законный приход к власти. Согласитесь, когда смена власти напоминает спортлото, то и дальше никто не ожидает чего-то осмысленного. К слову сказать, Путин всегда говорит об уважении к дагестанцам, но в отличие от хабаровчан, нам он выбирать своего главу права не дал. А между тем нам бы тоже хотелось иметь такой атрибут цивилизованного общества, как всенародные выборы… Но что сделано, то сделано – Сергей Меликов назначен руководить Дагестаном. По большому счёту он производит положительное впечатление. Я всегда отношусь к свежей крови во власти очень хорошо. Это почти всегда новый взгляд, не замыленный стереотипами. Но есть ли у нового руководителя республики понимание того, что такое Дагестан в его нынешнем виде? Знает ли он причины наших болезней, и есть ли у него люди, готовые лечить эти болезни? Вот мне интересно, просчитали ли те, кто принимал в Москве решение по этому назначению, все последствия в случае неудач Сергея Меликова? Иногда мне кажется, что в Москве убеждены, что все проблемы можно либо залить деньгами, либо решить посредством Росгвардии. А системной ликвидации причин, которые порождают гражданские конфликты, просто нет. Самое сложное в ситуации в Дагестане в том, что никто не знает, с какой стороны на вас полетят снаряды. Всё настолько хлипко и непонятно, что отправлять в Дагестан можно только того, кого уже действительно не жалко. Тем более человека, который не погружен в местные проблемы настолько, чтобы понимать их метафизику.

А без понимания этого материала принимать осознанные решения будет очень сложно. Вот, к примеру, что делать с незаконными домами, коих в Махачкале огромное количество? Готов их сносить – и в результате получить свой собственный Новочеркасск? Или готов узаконивать поселения в зонах отгонного животноводства – и столкнуться с межнациональным противостоянием? Или возьмётся что-то делать с запущенным хозяйством Махачкалы? Я здесь не хочу никого запугивать. Вы можете сделать много добрых дел, но один косяк, о котором вы даже не подозревали, может создать повод для возмущения, о котором узнает вся страна, и тогда вы будете сидеть и думать, откуда в дагах столько злости и негатива в ваш адрес!

***

Сейчас, когда очередная помойка слила информацию об имуществе Сергея Меликова, я представляю, как это всё неприятно человеку, который, судя по всему, даже не ожидал, что попадёт в такой замес. Но ему нужно уже привыкать. Дагестан – он разный, и чаще всего именно такой. Здесь слухам и сплетням верят больше, чем официальной информации.

У меня другой вопрос к тем, кто удивляется, что Меликов не беден. А почему, человек, который всю жизнь отдал государству, при этом не один раз рисковал своей жизнью, человек, приёмный сын которого погиб в спецоперации, должен быть бедным? Справедливо, что Сергей Алимович имеет имущество и квартиру в Москве. У нас никто из бывших руководителей республики не был бедолагой. Мы можем задавать вопросы по поводу его личных качеств либо качеств управленца, или же мы можем спрашивать его по поводу понимания им экономической ситуации. Но вот упрекать его в том, что он не нищеброд – это перебор даже для Дагестана. Сомневаюсь, что он нуждается в моей защите, но здесь вопиющая несправедливость.

Однако пока всё же остаётся открытым вопрос, как он видит своё будущее в Дагестане. Пока всё, что он говорил, людям понравилось. Чувствовалась рука грамотного столичного спичрайтера. Правда, несколько напрягло, когда он назвал Президента России главнокомандующим. Это уже было видимо от себя. Мы вроде не военные, и для нас он выбранный президент, гарант Конституции. Да и Сергей Алимович вроде уже не в армии. А на гражданке свои законы и правила. И здесь важно понимать, как устроена общественная иерархия. Здесь, на гражданке – всё мягче и деликатнее. Думаю, у него будет время об этом подумать.

***

Первое решение Меликова – это отстранение от должностей полпредов республиканских округов с дальнейшим переводом их в ранг «врио». Оно воспринялось как полная неожиданность. Здесь вспоминается шутка из проекта «Прожарка»: это как прийти грабить банк, а в результате украсть ручку и выйти незаметно. Институт республиканских полпредов был совершенно непонятным органом. Даже если его ликвидируют, никто плакать не будет. А если почитать, что по этому поводу пишут люди, то ничего, кроме констатации факта бесполезности института республиканских полпредов, процитировать не могу. Возможно, Сергею Алимовичу удастся вдохнуть жизнь в эту полумёртвую структуру. Но надежды совсем немного. Лучше потратить эти силы на что-то другое.

***

На самом деле Дагестан нуждается в систематизации всего того, что у нас есть. К примеру, у нас нет карты или плана того, как проложены в Махачкале электрические кабели. Ещё непонятнее, как у нас устроена система канализации, которая большей частью стекает прямо в Каспийское море. Когда у нас копают землю, люди не всегда понимают, на что они наткнутся. Про отсутствие генерального плана Махачкалы у нас не писал только ленивый. И это только начало огромного списка наших бед. А вот что делать со всем этим ворохом проблем, тоже никто не знает. Это при том, что продолжался весь этот бардак годами. Я просто живо себе представляю, как Сергей Меликов начинает узнавать о том, с какими проблемами ему придётся столкнуться, и какой мат будет стоять в этот момент у него в кабинете. Там, наверное, даже портрет главнокомандующего перевернётся. Иной реакции ожидать от нормального человека на то, к чему мы уже привыкли, очень трудно.

И сейчас внимание, вопрос: как со всем этим будет справляться человек, у которого нет экономического образования, который никогда не руководил кризисными коллективами или компаниями. У тех, кто уговорил его приехать руководить Дагестаном, интересно, были какие-то планы по выведению региона из кризиса? Для нас этот вопрос не является праздным. Налоги выбивать уже не получится. Дагестанская экономика, выживавшая за счёт «тени» и частного бизнеса, уже не имеет тех возможностей, что были раньше. Пандемия коронавируса отжала тех, кого не дожали налоговики. Мы, конечно, понимаем, что на эти деньги строились школы и дороги, но, с другой стороны, их отбирали не у зажравшихся олигархов, а у простых граждан. А если учесть, что уже два года подряд больше десяти миллиардов рублей оставались неосвоенными, то получается совсем грустная история. Проблема не в деньгах, а в том, что система не работает. Если есть деньги, но никто не берётся за их освоение, то это повод задуматься о том, что надо что-то менять в консерватории. В общем, я сочувствую.

***

Но было то, чего от Сергея Меликова я точно не ожидал, – реакция на убийство братьев Гасангусейновых. Респект Булачу Чанкалаеву, который задал этот вопрос. Респект просто человеку Сергею Меликову, который дал человеческий ответ. Мы понимаем, что в нынешних обстоятельствах правды в этом деле нам не скажут, хотя все прекрасно знают, кто наводил, кто убивал, и кто пытался представить это убийство контртеррористической операцией. Мы видели очевидную победу зла над правдой. И эта история была нашей незаживающей раной. Но никто не может убить в человеке желание справедливости, и поэтому нам так жаль отца этих мальчиков, и поэтому мы смотрим на людей и думаем о том, кто и по какую сторону добра находится.

В этой истории Сергей Меликов был с нами. Надолго ли его хватит. Ведь опыт из жизни, которую он вёл раньше, обязательно войдёт в конфликт с тем, что он увидит здесь. И в его голове, сердце и душе будет большой взрыв. Надеюсь, у него хватит сил это пережить.