1

Дагестанское УФАС России оштрафовало на 4,2 миллиона рублей АО «Дагестанская сетевая компания» по факту прекращения подачи электроэнергии в котельную города Махачкалы.

Ранее в УФАС поступило письмо от Прокуратуры РД по заявлению МУП «Котельная», в котором указывалось на то, что «ДСК» отключила от электроэнергии, в отопительный период, котельную, расположенную по адресу Булача, 14В, в городе Махачкала.

В отношении сетевой компании было возбуждено антимонопольное дело по части 1 статьи 10 федерального закона «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения дела было установлено, что Общество незаконно отключило от электроэнергии МУП «Котельная», что повлекло ущемление его интересов в предпринимательской деятельности, в связи с чем и был наложен административный штраф.

Отметим также, что в середине октября, из-за сильного ветра, В Махачкале и Каспийске и в разных районах Дагестана регулярно пропадало электричество. Многие многоквартирные дома и их жители пострадали больше остальных, поскольку без электричества водяные насосы работать не могут, а значит, и подача воды прекращалась.

Но уже 17 октября компания отчиталась о восстановлении электроснабжения в Кумторкалинском районе Дагестана, в прибрежной зоне г. Махачкала, а также жителям Каспийска.