1

Накануне, 30 октября, в Махачкале прошло совещание, посвященное вопросам социально-экономического развития Дагестана. Его провели врио Главы республики Сергей Меликов и прибывший в регион с рабочим визитом первый заместитель министра экономического развития России Михаил Бабич.

В рамках мероприятия был обсужден широкий круг вопросов: реализация инвестпроектов госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», водообеспечение и водоотведение, сокращение объектов незавершенного строительства, комплексное развитие Дербента, развитие виноградарства и виноделия в республике.

Ко всем присутствующим врио Главы республики Сергей Меликов обратился со словами о необходимости разработки четкой и понятной концепции развития Дагестана на пять лет. Создание благоприятного инвестиционного климата, условий для развития агропромышленного комплекса, промышленности и бизнеса должны стать основными направлениями развития региона, уверен руководитель республики. Руководитель региона понимает, что без такой концепции будет очень сложно существенно изменить облик республики и сделать жизнь дагестанцев более комфортной и удобной.

«Мы должны определить, на каких направлениях надо концентрировать усилия, оптимально распределить финансовые возможности. Они должны синхронизироваться с федеральными документами, направленными на решение вопросов занятости, увеличения доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения», – сказал Сергей Меликов.

При этом он выступил с предложениями реконструировать дагестанский участок федеральной автодороги «Кавказ», взлетно-посадочную полосу махачкалинского аэропорта и развивать столичный торговый порт. А ещё ранее Сергей Алимович говорил о том, что без развития сельского хозяйства не будет качественного питания в школах и детских садах, а без него будут продолжаться кишечные отравления в государственных учреждениях.

Со своей стороны Михаил Бабич акцентировал внимание на важности использования бюджетных средств в тех направлениях, которые в перспективе дадут максимальный результат и повысят благосостояние дагестанцев.