1

В хозяйстве Мусаева М.М. в селе Какамахи Левашинского района введен двухнедельный карантин из-за случаев сибирской язвы животных. Соответствующий указ подписан врио Главы Дагестана Сергеем Меликовым.

«В целях ликвидации очага сибирской язвы животных и недопущения распространения заболевания на территории Республики Дагестан постановляю установить ограничительные мероприятия (карантин) на территории личного подсобного хозяйства Мусаева М.М., расположенного в с. Какамахи, до 11 ноября 2020 года», – говорится в тексте документа.

Согласно указу, хозяйство Мусаева запрещено посещать посторонним лицам, ввоз и вывоз оттуда животных, а также их убой и ряд других мероприятий. Это же касается всего села Какамахи и территории в радиусе пяти километров от личного подсобного хозяйства, где также запрещен выгул животных и проведение сельхозярмарок.

Напомним, что несколько дней назад, 27 октября, в ходе проведенного Роспотребнадзором региона комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий в этом очаге сибирской язвы, круг лиц из группы риска был увеличен до 26 человек. По сообщению пресс-службы регионального Роспотребнадзора: «В настоящее время в больнице продолжают находиться и получать лечение пять человек. Также был установлен круг контактных лиц, рискующих заразиться особо опасной инфекцией. В него вошли 26 человек, 7 из которых дети. За всеми контактировавшими установлено постоянное медицинское наблюдение».

В ходе предварительного расследования было установлено, что заражение могло произойти при забое и разделке КРС. По информации, полученной от ветеринарного врача муниципалитета, забитые бычки не состояли на ветучете.

По словам представителя ведомства, в целях уточнения причин заражения специалисты Роспотребнадзора провели в эпидемическом очаге отбор материала от объектов среды (остатки мяса, почва и т.д.), результаты анализов которых в дальнейшем сравнят с клиническим материалом, полученным от больных, где достоверно был выявлен возбудитель инфекции.