Фото_Большая перемена

Школьники из Дагестана пробились в суперфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена», который проходит с 31 октября по 5 ноября в Международном детском центре «Артек».

Зульфия Исаева

Участие в конкурсе принимают около 1200 старшеклассников из школ России, в том числе и Дагестана.

Конкурс проводился по девяти тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Творю!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

По итогам финальной части четверо старшеклассников из нашей республики стали в итоге победителями конкурса. Это ученик 11 класса Новолакской СОШ № 1 Асхаб Хутиев, ученик 11 класса гимназии № 28 г. Махачкалы Даниял Шабанов, ученик 11 класса Гоцатлинской СОШ Магомед Магомедов и ученица 10 класса гимназии № 1 г. Кизляра Багинат Ахмедова, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

Известно, что авторов самых интересных проектов в области образования привлекут в профильную группу Государственного совета. Ведь конкурс «Большая перемена» является одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Кроме того, учащиеся 11 классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, и до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Учащиеся 9-10-х классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов.

Все финалисты конкурса премируются путевками в «Артек», а 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания новых образовательных возможностей и улучшения технического оснащения.

В ходе общения с финалистами Президент России Владимир Путин поздравил с днем рождения школьника из Дагестана Данияла Шабанова, который рассказал Главе государства об участии в проекте и своих планах на будущее. На следующий день Даниялу передали подарок от президента.

«Это уникальный конкурс. Мы гордимся нашими ребятами. Это большой успех. Наши ребята ежегодно демонстрируют успехи на самых престижных олимпиадах и конкурсах, и мы несомненно будем продолжать работу в этом направлении», – сказала вице-премьер- министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.