Фото к тексту_www.mkalanews.ru

Празднование Дня народного единства в Дагестане прошло без особых торжеств и пафосных мероприятий. Самым большим подарком республике можно было бы назвать возвращение на должность главного врача первой городской больницы Хаджимурада Малаева. Надо сказать, что отстранение его от должности в социальных сетях наделало много шума, и хорошо, что всё закончилось так, как закончилось, иначе до Хабаровска было бы совсем недалеко.

Магомедтагир Муртазалиев

Согласно официальной информации главного врача махачкалинской городской клинической больницы Хаджимурада Малаева отстранили от должности из-за подачи прокуратурой представления. В сообщении говорится, что Малаеву было объявлено три выговора за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей. По версии прокуратуры в больнице пациентов несколько раз отправляли лечиться в частную клинику, которая аффилирована с Малаевым. В Минздраве Дагестана также сообщили, что у главврача было три выговора, объявленных за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

Но позже через инстаграм-паблики была слита информация о том, что главврачом городской клинической больницы якобы были незаконно выведены средства в сумме 700 тысяч рублей в свою личную клинику «Синтез-М», которой заведует его жена Башарат Малаева. Также главврача обвиняют в том, что он вместе с супругой якобы укрывали доходы в клинике «СИНТЕЗ-М».

Однако эта информация вызвала буквально бурю негодования. Хаджимурад Малаев – это врач, заслуживший уважение и народную любовь своим самоотверженным трудом, борясь с коронавирусом эффективнее и самоотверженней кого-либо. По мнению людей, он просто оказался оболганным. Большинство врачей первой городской больницы после этого отказались выходить на работу. Сотрудники городской клинической больницы № 1 Махачкалы устроили митинг у входа в больницу с требованием вернуть Малаева на должность главврача.

***

А между тем в Дагестане всем хорошо было известно о заслугах Хаджимурада Малаева и о том, как грамотно он построил работу в своём медицинском учреждении. Студенты-медики просились на работу именно к нему. За дни первой волны пандемии он стал практически легендой. О том, что работа там была построена образцово, говорил даже знаменитый главврач Коммунарки Денис Проценко во время своего визита в Дагестан.

Ну, а то, что Хаджимурад Малаев был награждён государственными наградами и почётной грамотой главы республики – знали тоже все. И понятное дело, что награды эти были не на пустом месте. Поэтому неудивительно, что во двор городской клинической больницы № 1 начали приходить врачи и жители республики, чтобы поддержать отстранённого от должности главного врача. В течении часа небольшая территория больницы практически наполнилась сочувствующими. К коллегам вышел и сам Малаев, поблагодарив их за поддержку в день его рождения: «Такого дня рождения у меня никогда не было. Спасибо вам! Я этот день рождения запомню на всю жизнь. Но у нас самая главная задача сейчас – это наши пациенты, которым мы должны уделить всё внимание».

Несравнимо большее количество людей проявляло активность и в Интернете. Тысячи граждан писали, что это лучший врач из тех, с кем им приходилось иметь дело. И когда казалось, что уже нет никакой надежды на справедливость, появилась новость о том, что глава республики Сергей Меликов отменил постановление Министерства здравоохранения Дагестана. Надо сказать, что в этот день это был действительно подарок, который очень трудно было не оценить.

***

Главврач городской клинической больницы № 1 г. Махачкалы Хаджимурад Малаев восстановлен в должности, сообщает пресс-служба лечебного учреждения. «Коллектив городской клинической больницы Махачкалы выражает благодарность Сергею Меликову за восстановление справедливости. Хаджимурад Малаев продолжает работу по восстановлению здоровья жителей Дагестана», – говорится в Instagram-аккаунте больницы.

И с этого момента появлялись комментарии только двух видов. Это благодарность врио главы Дагестана Сергею Меликову и поздравления Хаджимураду Малаеву. С этого же времени все обвинения в адрес главврача первой городской больницы практически аннулированы, а во дворе больницы уже собрались люди, празднующие реабилитацию любимого врача. Когда врач вышел во двор, его подхватили и стали качать на руках. Это видео облетело практически весь Интернет.

***

И теперь самое время привести несколько типичных комментариев из социальных сетей:

– «За хорошего человека, за народ и за хороший поступок руководителя региона очень рады. Пусть побольше радует народ своими поступками»;

– «А может вместо нынешнего министра его нужно поставить? Уверен, что те, кто работает в министерстве, так же обрадуются тому, что министра уволили и поставили на эту должность его»;

– «Главврач восстановлен, конечно, благодаря Меликову. При Алибабаевиче он бы сидел. Повезло ему. Наверное, Минздрав издал приказ об отмене с формулировкой «изданный как преждевременный». В таком случае должны провести служебную проверку, кто представил министру искаженную информацию, впоследствии чего не просто человек, а главврач горбольницы пострадал морально. Виновные должны понести наказание. В каждом учреждении работают такие верные и покорные подчинённые, я бы их называл «псы», им скажешь принеси шапку, они её принесут вместе с головой»;

– «Так бы горой стояли и за отца убитых братьев Гасангусейновых»;

– «Хаджимурада Малаева попытались прессануть потому, что он никому в чемоданах деньги не носит! За лекарства, выделяемые больнице, министру деньги не носит, за ремонты откаты не даёт, за медперсонал никому ничего не даёт. Всё, что он видит, это мизерные копейки, и ему вдобавок ещё выговоры выписывают. Никогда не ценят в Дагестане даже серьёзных и справедливых людей. Если человек справедлив, то всегда под прицелом!!! Если он воровал или что-то нарушал, думаешь министр за красивые глаза оставил бы его на должности???»

***

В минувшую среду нас всех действительно ждал хеппи-энд, в котором мы все очень нуждались. А ещё мы увидели, что человек, который искренне и самоотверженно помогал людям, получил заслуженную поддержку от своих пациентов и коллег. Что бывает очень не часто.

Со словами благодарности к землякам обратился и знаменитый дагестанский врач Магомед Абдулхабиров.

«Спасибо дагестанцам! В долгой врачебной жизни у меня были встречи с тысячами врачей из разных стран мира. Они разные, но в абсолютном большинстве верные клятве Гиппократа. И среди них, пожалуй, Хаджимурад Малаев один из порядочнейших коллег, которого знаю со времен его работы главным врачом физиотерапевтического центра Дагестана.

Он профессионал высокого класса. Была договоренность о его командировке в Москву для завершения кандидатской диссертации, но эта коронавирусная пандемия разрушила планы многих, в том числе и его, который работал все этим месяцы самоотверженно и очень успешно вместе с замечательным коллективом первой городской больницы г. Махачкалы. Полагаю, что министр здравоохранения Дагестана должен бы гордиться таким главным врачом, но, вероятно, зависть пересилила, и он поступил некорректно. К тому же, были высказаны пожелания многих коллег, чтобы Малаева назначили министром здравоохранения нашей республики.

Благодарю дагестанцев, которые отстояли Малаева, и это сильно вдохновляет, ибо хабаровчанам не удалось вернуть своего губернатора Фургала, а дагестанцам удалось! Значит, могут и должны отстаивать дагестанцы свои права и право назначать руководителями порядочных земляков. Это сильно обнадеживает! Ещё раз, огромное спасибо вам, неравнодушным дагестанцам!

Заслуженный врач Дагестана Магомед Абдулхабиров 4 ноября 2020 года.

***

И в заключение несколько журналистских вопросов. Самое глупое сейчас делать вид, что ничего не произошло. Почему никакой информации об этом инциденте нет на сайте врио главы республики? Все знают, что вечером 3 ноября министр здравоохранения отдыхал в ресторане, и его там видели люди. Дозвониться до него не получалось. Каким образом удалось убедить министра Гаджиибрагимова в его неправоте? В какой форме случилось аннулирование приказа об отстранении? И когда это произошло? Что делать с представлением прокураты в адрес Малаева, и почему его нет на сайте прокуратуры? Ну, если это было на самом деле.

Если главврача попытались оклеветать, то как ответит за это виновный? Мы знаем, что отношения между министром и главврачом ГКБ № 1 это как отношения Моцарта и Сальери. И министр тут совсем не Моцарт. И пока Гаджиибрагимов будет министром, он так и будет сносить с должности крепких главврачей и ставить посредственностей, как это уже было с Ибрагимом Магомедовым в РЦКБ?

Про хозяйственную деятельность министра нужно вообще писать отдельно. Поэтому по ней у меня вопросов нет. К слову сказать, на борьбу с коронавирусом в Дагестане было выделено 12 миллиардов рублей! Может правоохранителям стоит поискать эти деньги? А то мы, журналисты, их так и не увидели. Ясно одно – история эта нездоровая. И она не закончится, пока во главе республиканского Минздрава сидит тот, кто ломает наше здравоохранение.