Фото к тексту_www.kavpolit.com

Никто не думал, что татарское нашествие будет долгим, но то, что людей, приехавших за Артёмом Здуновым, начнут изгонять пачками – никто не ожидал. Может от меня укрылась какая-то важная деталь, но то, как это выглядело сейчас, похоже на то, что людей, приехавших вслед за Здуновым, просто забыли, как старого Фирса в «Вишнёвом саду». И вот я читаю список изгнанников и думаю, а что знали и могли сделать для Дагестана эти прекрасные люди, чего не могли сделать дагестанцы? И нет у меня ответа на этот вопрос…

Заур Газиев

Врио председателя Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов принял кадровые решения. Так, распоряжениями премьер-министра от 24 ноября от занимаемых должностей по собственному желанию были освобождены: руководитель секретариата председателя Правительства Республики Дагестан и заместителей председателя Правительства Республики Дагестан Губайдуллин Игорь Вадимович; советники председателя Правительства РД Хайрутдинов Булат Фирдинатович, Сабиров Ленар Фарахович и Соколов Илья Владиславович; помощник председателя Правительства РД Кадыров Рамиль Рафаэлович.

Вот уж нет сомнений в том, что они будут трудоустроены в Мордовии. Надеюсь, что это были действительно хорошие и незаменимые специалисты, потому что в ином случае будет обидно. Ну не возил же с собой из Казани Артём Алексеевич хлеб, воду, мыло или молоко. Наверное, и людей, которые его устроили бы, вполне ожидаемо он мог найти в Махачкале. У нас достаточно образованных и порядочных людей. Тем более, что у Артёма Здунова они могли бы много чему научиться. Ан нет. Артём Алексеевич такой возможности не оставил. Ну а с другой стороны, вряд ли кто-то патриотически настроенный спокойно наблюдал бы, как все электронные площадки вдруг оказались татарстанскими. Да и история с колесом обозрения пошла бы по иному сценарию. Или же очень странная история с медицинскими масками.

По большому счёту там, вокруг председателя правительства, сформировалась своя секта, которая попросту никого к нему не подпускала. Но у Артёма Алексеевича был острый молодой взгляд. Помнится, проезжая мимо Хасавюрта, он ужаснулся антисанитарии и созвал всех, кто имел к этому отношение…Попытка взять у него итоговое интервью закончилась полным фиаско. А жаль. Мне бы хотелось сделать красивый финал пребывания здесь бывшего председателя Правительства Дагестана. Не судьба. И вот мы читаем, как по собственному желанию увольняются люди. В общем, им всего доброго. Второй раз такими молодыми, как сейчас, мы уже больше никогда не увидимся.

***

Интрига повисла над Дагестаном. Президент России Владимир Путин на предстоящей неделе планирует посетить один из регионов страны. Об этом сообщил телеканал «Россия 1». Почему-то у нас думают, что это Дагестан. Остроты ожиданиям добавляет то, что в какой именно российский регион глава государства собирается поехать, не уточняется. Однако пользователи социальных сетей предположили, что президент может посетить Дагестан. Зачем ему это, когда он был здесь относительно недавно. Как написал один из пользователей социальных сетей: «Это он после «Орла и решки» на «Пятнице». Помню эту явно подготовленную встречу со «случайными прохожими», где какая-то тётка вопила, что мы все любим Владимира Владимировича».

Кроме того, сообщается, что на предстоящей неделе пройдет церемония вручения верительных грамот, заседание Попечительского совета МГУ и совещание с Советом безопасности России. И здесь нет сомнений, что ему вообще будет не до нас. Поэтому социальные сети и Инстаграм зря возбудились по этому поводу. Да и не будет приезжать руководитель страны в республику, находящуюся в состоянии смены электоральных циклов. Притом что здесь в ближайший месяц даже полноправного председателя правительства не будет. Во всяком случае в дагестанском парламенте, который по закону должен сделать свой одобрямс, даже не рассматривается вариант утверждения новой кандидатуры. Поэтому наше и без того коматозное правительство пробудет с приставкой ИО не меньше, чем ещё полтора месяца. В этих обстоятельствах сомневаюсь, что Владимир Путин приедет в Дагестан. Президент ведь не любит, чтобы к нему сразу бежали со своими проблемами. А проблем у Дагестана – Гималаи. Не будет он портить себе настроение. И так тут не пойми, что происходит вокруг выборов президента в Америке.

***

И еще одна причина не приезжать сюда Владимиру Путину – это обнаруженный у Сергея Алимовича Меликова коронавирус. Официальный документ гласил следующее: «Сегодня, после сдачи очередного теста на COVID-19, у временно исполняющего обязанности главы Дагестана Сергея Меликова подтвердился коронавирус. Сейчас Сергей Алимович находится на самоизоляции, соблюдает все рекомендации врачей, чувствует себя хорошо. Работать глава республики планирует удаленно, совещания с его участием будут проводиться в онлайн-режиме», – сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД. Хотелось бы понять, от кого он заразился и при каких обстоятельствах. Вроде же везде ходил в маске и ни с кем из подозрительных не пересекался. Очень надеюсь, что он этот период пройдёт благополучно. Тем более, что у наших медиков уже есть опыт по лечению этого недуга.

***

Однако есть ещё одна история, которая обязательно будет иметь своё продолжение в нашем политическом будущем. И речь идёт о многострадальном Каспийске. На пост главы городского округа «Город Каспийск» изначально заявки подали 20 человек, среди которых были и общественники. Более того, именно они и обратили внимание на то, что эти выборы вообще существуют.

25 ноября в актовом зале администрации города Каспийск прошли второй и третий этапы тестирования претендентов, туда пришли всего 14 кандидатов. Тестирование было разделено на два этапа, на первом было письменное тестирование на знание Конституции РФ и Конституции РД, а на втором собеседование. На собеседовании кандидаты представили свою концепцию развития города. И это был, пожалуй, самый субъективный конкурс. Сергей Касьянов, ради которого из участия в конкурсе по выбору главы Каспийска ушли шестеро представителей общественной организации «Каспийск – наш город», не прошёл во второй тур. В следующий этап из 14 кандидатов на пост мэра Каспийска прошли 3 человека: Гаджимислим Исмаилов, Тагир Магомедов и Борис Гонцов.

Общественники считают предложенную Касьяновым стратегию развития города наиболее перспективной. По завершению тестирования ответить правильно на 50% вопросов смогли лишь 3 человека: Магомедов Тагир Гаджиевич, Исмаилов Гаджимислим Абдуселимович и Гонцов Борис Иванович. Концепции от всех кандидатов будут учтены новым главой города.

***

Однако наиболее вероятным кандидатом на пост главы Каспийска от Сергея Меликова будет Гонцов Борис Иванович. 3 сентября 2018 года указом Президента России генерал-майор Борис Гонцов был назначен первым заместителем командующего Восточным округом войск Национальной гвардии. Примерно тогда же, когда там служил Сергей Меликов.

Борис Гонцов также значится среди выпускников Высшего политического училища МВД СССР имени 60-летия ВЛКСМ (Ленинград). В бытность генерал-лейтенанта Сергея Меликова командующим ОГВ(с) в Чечне, генерал-майор Борис Гонцов командовал соединением (2013 год). В феврале 2011 года «Коммерсантъ» публиковал интервью с командиром 102-й бригады Внутренних войск полковником Борисом Гонцовым: «Гонцов лет двадцать служит на Кавказе. Естественно, воевал и в Чечне. Потом обучал одну из рот батальона внутренних войск «Юг», сформированного из чеченцев. Он говорит, что в Чечне не было проблем с бывшими боевиками, после амнистии ставшими военнослужащими Внутренних войск».

В марте 2011 года Борис Гонцов проводил экскурсию для председателя Правительства Дагестана Магомеда Абдулаева по дислоцированной в Махачкале 102-й бригаде Внутренних войск МВД. Ну и никого не должно удивлять, что городом, который сегодня находится под патронажем Министерства обороны и где строится новый военно-морской порт, будет руководить военный человек. В этих обстоятельствах общественникам лучше не суетиться и не тратить свои деньги. Выберут того, кого нужно. Чужие здесь не ходят. Благодаря Салману Дадаеву власти постараются с гражданскими дел больше не иметь.