Фото к тексту_1 Фото к тексту_2

Эти истории обсуждались в социальных сетях. Суть их понять нетрудно, так как мы с подобным сталкиваемся практически каждый день. Они, можно сказать, примета нашего времени. Поэтому некоторые из них я решил собрать и сделать некие зарисовки из нашей жизни. И можно было на всё это закрыть глаза, если бы эти истории не приобрели такой резонанс.

Заур Газиев

В Ставрополе, дагестанец решил закурить в автобусе, и в ответ на замечания других пассажиров он стал вести себя агрессивно, призывая выйти из автобуса и «поговорить по-мужски». В итоге утолить никотиновый голод ему так и не удалось. Этот эпизод появился сразу в нескольких городских пабликах, и люди начали возмущаться подобным поведением нашего земляка.

Однако дагестанец повёл себя весьма неожиданно – вместо извинений он предложил любому, кто возмущен, позвонить ему и опять «поговорить по-мужски», оставил свой номер телефона и продемонстрировал сальто на видео. Разумеется, желающие поговорить с ним нашлись сразу. Но вот беда, номер, который он продиктовал на видеоролике, ему не принадлежит. Этот номер принадлежит московской фирме, работники которой знать не знали, что это за субъект, раздающий их контакты.

Мужской разговор в итоге не состоялся. Однако «героя» нашли полицейские, и ему пришлось-таки публично извиниться. Сцена эта была не из приятных. Очевидно, что молодому человеку пришлось испить полную чашу праведного гнева ставропольчан. Не менее гневными были и комментарии в дагестанском сегменте социальных сетей.

– «Мерзкое поведение. Слов нет. Но если бы он не был дагестанцем вряд ли этот эпизод привлек бы чье-то внимание».

– «Вести себя по-свински, к сожалению, не редкость для наших людей. Пустые понты весьма присущи многим молодым дагестанцам. Но, зачастую, заслуживающие уважения поступки дагестанцев так не тиражируют, как поведение таких вот субъектов. Моральный облик человека не зависит от его этнической принадлежности».

– «Сальтушник елы палы. Пока дагестанцы не начнут сами таких наказывать, страдать будут все. Из-за таких, к примеру, в Москве дагестанцам везде дорога закрыта, ни на работу устроиться, ни бизнес наладить. «Спасибо» сальтушникам».

– «Я вот не понимаю, откуда у него понты! Ездить на автобусе и колотить понты – это нормально? С таким гонором нужно на «Майбахе» кататься, а не на автобусе ездить».

– «Его извинения не от души, он не стыдится, он не сожалеет о содеянном – это очевидно. Жаль что его не наказали физически. Думаю, этот хайван (Астагфируллах) продолжит беспокоить людей. И ещё у меня вопрос: почему он на втором видео сальто назад не сделал?»

– «Нормальный парень, что вы его оскорбляете? Преступника нашли? Молодой, с кем не бывает. Можно подумать, вы сами без греха. Лучше бы так рьяно боролись с теми, кто загнал народ в скотское положение, и где находятся преступники, все знают. Вот только кишка тонка у вас, и с ними бороться вы не станете. Парень просто молодой, сглупил. Люди как гиены готовы наброситься на человека».

– «Он ваш родственник? Ибо нормальный человек, как вы, не защищал бы его. Хотела бы я увидеть вашу реакцию, когда рядом с вами в автобусе будет курить такой же и материться в вашу сторону».

– «Что значит – с кем не бывает? Я вот 42 года живу, много где был, но впервые вижу, чтобы человек в здравом уме решил покурить в автобусе, и при этом еще и бычку включал на замечания. Молодость тут не причем. Да, подумайте, чтобы с ним стало, попробуй он провернуть такой фокус в махачкалинском автобусе?»

– «Одна боль. Боль за поведение подобного рода молодого человека и соответственно боль за реакцию пассажиров (они правы, никому не хочется дышать гадостью, и к тому же это нарушение), но был бы он Иванов Иван Иванович, всё было бы по-другому».

***

Следующая история с просторов социальных сетей выглядит уж совсем странной: депутат Государственной Думы угрожает главному редактору республиканского журнала. Накануне российский парламентарий от Республики Башкирия Гаджимурад Омаров, в ответ на критику в свой адрес на странице главного редактора республиканского журнала «Дагестан» Магомеда Бисавалиева в Фейсбуке пригрозил последнему…

В публикации шла речь о предложении Омарова наградить Хабиба Нурмагомедова званием Героя России. Он вступил в полемику с комментариями, содержащими оскорбления и угрозы. На что журналист Магомед Бисавалиев отвечал соответственно. Полемика с оскорбительными выражениями продолжилась также в репосте статьи. Магомед Бисавалиев в своей статье обвинил Омарова в том, что депутат, желая примазаться к славе Хабиба Нурмагомедова, дискредитирует его и вызывает отрицательное отношение в обществе.

Известен случай, когда депутат в 2015 году оказывался в подобной ситуации. Пять лет назад он был избит неизвестными, после чего он сделал видеообращение к тогдашнему главе республики Рамазану Абдулатипову, обвиняя его в произошедшем. Об этом в ходе полемики и упомянул Бисавалиев. При этом необычно наблюдать, как много лет работавший депутатом Государственной Думы Гаджимурад Омаров реагирует на банальную критику.

Ну и несколько типичных комментариев:

– «Уважайте – не уважайте, Ваше право. Но Гаджимурад проголосовал против пенсионной реформы. Тогда кроме него и Курбанова все голосовали, чтобы пенсионеры не дожили до пенсии»;

– «Ну, а мне интересно, как случается такое, чтобы этот человек раз за разом становился депутатом Государственной Думы! Чем он так хорош, что его раз за разом кто-то выбирает. Я тоже против того, чтобы Хабибу давали звание Героя России»;

– «Когда Бисавалиев держал у себя на работе Анохину, которая травила и оскорбляла всех подряд, он же не думал, что сам окажется среди тех, кого могут травить и оскорблять. Даже за очень справедливые слова!»;

– «Прав или не прав Бисавалиев, никто не имеет права скатываться на оскорбления журналиста. Он высказал свою позицию, также как огромное количество людей, согласных и несогласных с его решением».

***

И третья тема, бомбящая социальные сети уже вторую неделю, диалоги чеченского блогера Тумсо с дагестанскими блогерами и общественниками. Тумсо отказывается считать Имама Шамиля героем. И это взорвало определённую часть аудитории. Среди представителей Дагестана были блогер Дибир-Борода и Булач Чанкалаев. И вот какие комментарии по этому поводу мы получили:

– «Тумсо вся это суета до фонаря. Он рубит на этом копейку. Все, кто ему пишут в комментариях или по видео-общению, помогают этим зарабатывать этому умнику. Я считаю, что нужен просто игнор, и пусть и дальше сотрясает воздух»;

– «Каждый вправе выражать своё мнение… И что за нападки на человека, который сидит в Швеции??? Кому Шамиль герой – он всю жизнь будет герой, кому Шамиль обычный – тому хоть голову надвое разруби и вложи в мозги другое, всё равно он будет обычным»;

– «Как говорит наш блогер, стрелки из-за этого могут назначать только фанаты, а нормальные реагируют спокойно»;

– «Я думаю, надо пускать тяжелую артиллерию. Руслана Курбанова, например. Он, я думаю, сможет выиграть в этой дискуссии у Тумсо»;

– «Курбанов не потянет, поверьте. Тут нужен специалист такой, как Зураб Гаджиев, который сможет научно и приводя все доводы разнести в пух и прах»;

– «Здесь выигрывать не надо, истина есть истина. Тумсо в проигрыше и может потерпеть убыток. Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: 1. «Не ругайте, не оскорбляйте умерших, они уже пришли к тому, что заслужили»; 2. «Не ругайте, не оскорбляйте умерших, тем самым нанося боль живым [потомкам, родственникам покойного, друзьям]»; 3. «Не поминайте ваших покойных, кроме как благом»; 4. «Упоминайте [лишь] положительные качества ваших покойных, и воздержитесь от [упоминания] их недостатков (пороков)»;

– «Вот откуда в некоторых людях убежденность в том, что все должны любить то, что любим мы! Миру по большому счёту безразлично, что делали люди 200 лет назад. Если Дибир думает, что спор с Тумсо из-за Имама Шамиля поднимет его в глазах подписчиков, то это его дело. Они там все друг друга стоят, и всё что творится в его Инстаграме – это его личное дело. Другое дело, что в весь этот трэш втянулось огромное количество людей. При этом Дибир выглядел самым некрасивым образом. Если уж говоришь с собеседником – делай это с достоинством»;

– «Я считаю, что сначала надо изучить вопрос, понять, что тогда на самом деле происходило, а потом выходить и спорить с человеком. А спор в стиле «ты мужчина – ты не мужчина» это неправильно. Поэтому я считаю, что это видео недостойно внимания, как и любой бессмысленный интернет-разговор. Ещё хуже, когда анонимы начинают оскорблять участников диалога за скрытыми никами. Имаму Шамилю эти сплетники не понравились бы».

P.S. Были у меня на примете ещё несколько историй, которые волновали пользователей социальных сетей, но приведенные, пожалуй, самые яркие.