Фото_Контроль и уход

20 ноября в Дагестанском государственном медицинском университете состоялось открытие учебного модернизированного фельдшерско-акушерского пункта. Таким образом, студенты получили возможность в реальной обстановке осваивать медицинские компетенции.

Зульфия Исаева

«Мы предлагаем такую траекторию модернизации ФАПов и сельских врачебных амбулаторий, при которой сохранено самое лучшее, что имеется в типовых ФАПах, и органично встроено компьютеризованное рабочее место фельдшера. В результате на ФАПе будет функционировать новая структура – фельдшерский информационный центр, который позволит контролировать многие параметры здоровья населения дистанционно», – отметил в ходе открытия ректор ДГМУ Сулейман Маммаев.

Было отмечено, что ФИЦ – это автоматизированное рабочее место фельдшерского пункта в виде единого информационного центра быстрого доступа ко всем жизненно важным параметрам пациентов, как внутри лечебного учреждения, так и на уровне муниципалитета (района, города, села) в режиме реального времени. Фельдшерский информационный центр – это совокупность специализированных устройств для считывания, обработки и хранения данных, объединенных в единую экосистему с дружелюбным пользовательским интерфейсом.

В ходе мероприятия были продемонстрированы разные форматы работы ФИЦ, как внутри одного медицинского центра, так и внутри населенного пункта.

***

В этот же день в ДГМУ состоялось открытие учебного специализированного центра компетенций Worldskills Russia «Медицинский и социальный уход», сообщили в пресс-службе вуза.

«Немалое количество людей в нашей республике нуждается в постоянной медицинской помощи и социальном уходе. Поэтому очень важно готовить специалистов, которые будут оказывать высококвалифицированную помощь этой категории лиц. Открытие центра позволит повысить качество оказываемой медицинской помощи этой сложной категории и будет способствовать укреплению социально-экономического климата, что составляет базовую основу развития региона. Его создание было продиктовано активностью Медицинского колледжа ДГМУ, студенты которого показывают на протяжении последних трех лет достаточно высокие результаты на республиканском, федеральном и мировом уровнях», – сообщил ректор вуза С. Маммаев.

Далее ректор и гости мероприятия прошлись по комнатам центра, в которых располагаются различные зоны: центр сестринского ухода – дом престарелых; стационар – хоспис; работа в домашних условиях и др. Сотрудники и обучающиеся Медколледжа ДГМУ продемонстрировали навыки, которым их обучают в центре.

В рамках мероприятия состоялось пленарное заседание, на котором были обсуждены такие вопросы, как: особенности подготовки и проведения региональных, отборочных и национальных чемпионатов WorldSkills; учебный модернизированный фельдшерско-акушерский пункт и другие. На пленарном заседании благодарностями были отмечены сотрудники и студенты Медколледжа ДГМУ за успехи на финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) 2020.