1

Вчера, 30 ноября, в сети Интернет были распространены фото и видеозаписи о систематическом избиении группой школьников в селе Батаюрт Хасавюртовского района Республики Дагестан своих сверстников и вымогательстве у них денежных средств.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан инициирована процессуальная проверка, направленная на выяснение всех обстоятельств указанных событий.

В ходе проверки также будет дана оценка действиям должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение. Ход и результаты проверки руководителем следственного управления генерал-майором юстиции Анатолием Щуровым поставлены на контроль.

Проверку этой информации начало и министерство образования и науки Дагестана.

Отметим, что по законодательству РФ дети, не достигшие возраста 14 лет, не могут быть подвержены уголовному наказанию, потому что, в силу малолетнего возраста, не до конца могут осознать всю степень тяжести причиненного вреда и ответственности за него. Однако дети, которым уже исполнилось четырнадцать лет, вполне здраво могут оценивать ситуацию, поэтому уголовный кодекс предусматривает ответственность с 16 лет для лиц совершивших побои и с 14 лет для тех, кто совершил противоправное деяние умышленно. К тому же, если подросток четырнадцати лет, совершил проступок впервые, его не привлекут к уголовной ответственности.