В составе сборной

Дагестанский борец греко-римского стиля Милад Алирзаев вошел в состав сборной России для участия в индивидуальном Кубке мира, который пройдет в Белграде.

Напомним, что в прошлом году махачкалинец стал победителем первенства мира U-23 в весовой категории до 82 кг. В этом сезоне воспитанник Артура Курамагомедова и Магомедали Магомедалиева выступал уже среди взрослых. В октябре он завоевал серебряную медаль на Кубке России в Уфе, где в финале уступил земляку из Ростова-на-Дону Рамазану Абачараеву. В ноябре Алирзаев, выступая на Гран-при Москвы на категорию выше – до 87 кг, одну схватку выиграл, одну проиграл, сообщает wrestdag.ru

Соревнования на Кубке мира среди борцов греко-римского стиля пройдут с 12 по 14 декабря текущего года.

Серебро в Софии

Дагестанский боксер Расул Магомедов завоевал серебряную медаль на первенстве Европы, которое прошло в столице Болгарии – Софии.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, воспитанник дагестанской школы бокса 2 декабря в финале весовой категории до 46 кг уступил хозяину ринга Кристиану Цветанову. В полуфинале Расул оказался сильнее румына Павла Ионута.

Всего же по итогам турнира, сборная России завоевала 16 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали, что позволило ей занять первое общекомандное место.

Учинил драку

Дагестанский боец Гаджимурад Антигулов стал зачинщиком драки на свадьбе, которая состоялась в Дагестане.

Видео драки появилось в Интернете на этой неделе. На видеозаписи видно, что мужчина в синем свитере (предположительно Антигулов) сначала кидает чем-то в сторону соседнего столика, после чего к нему несколько раз подходит мужчина в светлой рубашке и заводит разговор. Чуть позже Антигулов неожиданно подошел к нему и спровоцировал последнего на конфликт, после чего и завязалась драка, в которую оказались втянуты и другие гости.

Отметим, что этот инцидент с участием Антигулова был широко растиражирован российскими СМИ.

Главная задача

Чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов заявил, что будет добиваться включения смешанных единоборств в программу Олимпийских игр.

«Включение ММА в Олимпиаду – одна из главных моих задач на ближайшие пару лет, мы уже работаем в этом направлении. В ближайшее время у меня будет много встреч, в том числе и с президентом Международного олимпийского комитета. Думаю, если не в Париже, то в Лос-Анджелесе у нас есть большие шансы продвинуть ММА.

Единственный вопрос в жестокости этого вида спорта. На Олимпиаде не приветствуется это, они не хотят, чтобы было много крови. Но в плане узнаваемости, спонсорства, интереса для телевидения, думаю, что если ММА войдет в программу Олимпиады, то по интересу будет на одном уровне с футболом и легкой атлетикой», – отметил Нурмагомедов.

Отличный результат

Сборная Дагестана по тхэквондо среди спортсменов с поражением слуха завоевала 13 медалей на чемпионате России, который прошел в минувшие выходные в городе Тихорецк Краснодарского края.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Казбек Латипов (весовая категория до 68 кг), Шамиль Исаков (в.к. до 80 кг), Замир Шихамадов (в.к. свыше 80 кг) и Меседо Абдурахманова (в.к. свыше 67 кг), которые являются воспитанниками спортшколы № 3 г. Махачкалы.

Трое дагестанских тхэквондистов стали серебряными призерами: Ахмед Ахмедов (в.к. до 80 кг), Артём Багаров (в.к. свыше 80 кг) и Милана Османова (в.к. до 46 кг). Бронзовые медали на счету Рамазана Магомедова (в.к. до 58 кг), Мурада Гасанова (в.к. до 68 кг), Герая Гарагазиева (в.к. до 80 кг), Шарипа Шамхалдибирова (в.к. свыше + 80 кг), Сабрины Раджабовой (в.к. до 67 кг) и Мины Рамазановой (в.к. до 67 кг).

Памятный турнир

30 ноября на резервном поле «Анжи Арены» состоялись матчи первого тура футбольного турнира памяти известного дагестанского тренера Абдулманапа Нурмагомедова.

В первой игре мемориала СК «Махачкала» с минимальным счетом 1:0 одолела каспийский «Дагдизель-УОР». В другой встрече игроки Академии «Динамо» сенсационно обыграли махачкалинский «Анжи» со счетом 2:1.

На следующий день победы добился и один из лидеров ПФЛ – «Легион Динамо», который разгромил воспитанников Академии «Динамо» со счетом 7:0. Тем самым, махачкалинцы практически обеспечили себе первое место в группе.

В другой группе «Хасавюрт» победил каспийский «Дагдизель-УОР» со счетом 3:1. Теперь хасавюртовцам для выхода из группы необходимо в следующем туре не проиграть «Махачкале».

Напомним, что победители группы встретятся между собой в финале, который состоится в воскресенье, 6 декабря.

Фестиваль единоборств

28 ноября в Дербенте состоялся юношеский фестиваль спортивных единоборств по девяти видам спорта.

«Наш город по праву гордится своими спортсменами и спортивными традициями. Нужно отметить, что участники сегодняшнего фестиваля выбрали для себя виды спорта, которые требуют особого мужества, упорства и стойкости», – сказал врио мэра Дербента Рустамбек Пирмагомедов.

Юные спортсмены состязались в следующих дисциплинах: вольная борьба, дзюдо, каратэ, грепплинг, бокс, самбо, рукопашный бой, ММА и кикбоксинг.

По итогам фестиваля все участники были награждены кубками, медалями, дипломами и подарочными сертификатами.

Третья победа

27 ноября в США дагестанский боксер Магомедрасул Меджидов одержал третью победу подряд на профессиональном ринге.

В третьем раунде боя он техническим нокаутом победил представителя Пуэрто-Рико Сарета Дельгадо (8-1, 7 КО). Отметим, что соперник дагестанца до этого боя не проигрывал на протяжении восьми поединков.

После перехода в профессионалы для Магомедрасула эта победа стала третьей при нуле в графе «Поражения». В двух предыдущих боях он также праздновал успехи досрочно.

Восемь золотых

Сборная Дагестана по ушу-саньда завоевала восемь золотых медалей на Кубке России, который прошел во Владимире.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, в соревнованиях приняли участие свыше 200 спортсменов из разных регионов страны.

Чемпионами в составе республиканской команды стали Магомед Абдулхаликов (весовая категория до 48 кг), Магомедсултан Гасанов (в.к. до 60 кг), Магомедрасул Алхасов (в.к. до 65 кг), Мухаммад Абдулхаликов (в.к. до 70 кг), Мухаммад Мусаев (в.к. до 80 кг), Шамиль Рамазанов (в.к. до 85 кг), Джафар Магомедов (в.к. до 90 кг) и Гитиномагомед Магомедов (в.к. свыше 90 кг).

Успехи в Саратове

Бойцы спортклуба «Universal fighters» завоевали шесть медалей различного достоинства на Всероссийском турнире по смешанным единоборствам памяти известного дагестанского тренера Абдулманапа Нурмагомедова.

Чемпионами соревнований, которые прошли в Саратове, стали представители Дагестана Гаджимурад Абдулаев (весовая категория до 84 кг) и Руслан Нажмудинов (в.к. до 120 кг). Серебро в весовой категории свыше 125 кг завоевал Ислам Каримов. Бронзовые медали оказались на счету Рамазана Мустафаева (в.к. до 77 кг), Тимура Темирбулатова (в.к. до 77 кг) и Али Абдулазизова (в.к. до 84 кг).

Все победители турнира получили от организаторов денежные премии в размере 50 тысяч рублей.

Планы UFC

Бойцовский промоушен UFC планирует проведение боя между дагестанцем Аскаром Аскаровым и Джозефом Бенавидесом.

Как сообщают различные источники, бой может состоятся 6 марта в рамках турнира UFC 259, который пройдет в Лас-Вегасе.

Напомним, что Аскаров уже провел три боя в UFC: в двух одержал победы, а в одном свел поединок вничью. Что касается Бенавидеса, то он потерпел два досрочных поражения в двух последних поединках.