Поездка в Салту

Олимпийский чемпион 2008 года Бахтияр Ахмедов и Государственный секретарь Дагестана Хизри Абакаров совершили поездку в село Салта Гунибского района.

«Спасибо Хизри Магомедовичу за возможность посетить сердце Дагестана. Получил массу положительных эмоций. Здесь я впервые. Впечатлен красотой Салта, гостеприимством его жителей. Уверен, что не раз сюда вернусь. За работой Хизри Магомедовича я слежу давно. Это поистине справедливый целеустремленный человек, который горит душой за Дагестан, за комфортную жизнь дагестанцев», – сказал по итогам поездки Бахтияр Ахмедов.

Он также рассказал Хизри Абакарову историю получения золотой олимпийской медали. Когда Бахтияру было 6 лет, отец взял с него обещание завоевать олимпийское золото. В августе 2008 года он встретился в финале Олимпийских игр в Пекине с осетинским борцом Артуром Таймазовым. По окончании схватки судья поднял руку Таймазова, однако Бахтияр и его тренер Иманмурза Алиев были уверены в том, что их засудили.

Спустя восемь лет, в августе 2016 года в ходе перепроверки Международным олимпийским комитетом допинг-тестов спортсменов в пробе Таймазова были обнаружены запрещенные вещества. В результате чего золотая медаль Олимпийских игр справедливо досталась Бахтияру Ахмедову.

 

Абу-Даби ждет

Дагестанские бойцы Рамазан Эмеев и Омари Ахмедов следующие бои в рамках UFC проведут 17 января в Абу-Даби.

Поединки с участием дагестанцев руководство UFC уже официально анонсировало. Соперником Рамазана Эмеева станет представитель Германии Давид Завада, а оппонентом Омари Ахмедова выступит англичанин Том Бриз.

 

Победа «Легиона»

Махачкалинский футбольный клуб «Легион Динамо» стал победителем турнира памяти Абдулманапа Нурмагомедова.

В финале «легионеры» одержали победу над другой командой из столицы Дагестана – СК «Махачкала». Обе команды выступают в первенстве ПФЛ.

«Легион Динамо» вышел вперед еще в первом тайме, а уже во втором дублем в ворота соперника отметился форвард команды Рауль Шихаев. Что касается «Махачкалы», то они смогли поразить ворота «легионеров» лишь однажды, когда отличился Магомед Абакаров. Итог матча – 3:1 в пользу «Легион Динамо».

 

Новая дата

Чемпион WBC и IBF в полутяжелом весе Артур Бетербиев проведет защиту своих титулов в бою против немецкого боксера Адама Дайнеса 30 января.

Бой состоится в России, сообщает The Athletic со ссылкой на свои источники. Напомним, что свой предыдущий поединок 35-летний Бетербиев провел в октябре прошлого года, а его следующий бой откладывался уже несколько раз по различным причинам.

 

Состав на КМ

Тренерский штаб сборной России объявил состав на предстоящий в Белграде личный Кубок мира по вольной борьбе.

В российскую команду попали девять победителей чемпионата России 2020 года, а также представитель супертяжелого веса Шамиль Шарипов. Возглавит команду олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев.

Состав российской сборной:

До 57 кг. Заур Угуев;

До 61 кг. Абасгаджи Магомедов;

До 65 кг. Гаджимурад Рашидов;

До 70 кг. Чермен Валиев;

До 74 кг. Разамбек Жамалов;

До 79 кг. Ахмед Усманов;

До 86 кг. Даурен Куруглиев;

До 92 кг. Алихан Жабраилов;

До 97 кг. Абдулрашид Садулаев;

До 125 кг. Шамиль Шарипов.

Личный Кубок мира во вольной борьбе пройдет с 16 по 18 декабря в столице Сербии – Белграде. От участия в нем отказались сборные США, Японии, Грузии, Казахстана, Монголии и Китая.