Фото_1 Фото_2

Наш земляк из Дагестана Абубакар Абакаров, посвятивший себя бразильскому джиу-джитсу, в последние годы добился ряда спортивных успехов на международной арене. И, заметим, что, несмотря на свой юный возраст, дагестанский спортсмен по праву считается одним из сильнейших представителей в этом виде единоборств.

Аскар Магомедов

На данный момент в его послужном списке значится больше 20 побед на различных турнирах. Из них десять побед он одержал по очкам, а восемь – досрочно (после применения болевого приема). Так, в 2017 году Абубакар завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по бразильскому джиу-джитсу, который прошел в столице Объединенных Арабских Эмиратов – Абу-Даби.

Отметим, что среди участников того турнира Абубакар был одним из самых юных (17 лет), но, несмотря на это, дагестанский спортсмен показал зрелую и техничную борьбу, которая позволила ему одержать победы в четырех поединках подряд. Оступился он лишь в полуфинале, уступив более опытному спортсмену, но зато реабилитировался в малом финале, когда в споре за бронзу одолел представителя Анголы Джесли Олима.

Спустя год, в декабре 2018 года, Абубакар добивается очередного успеха на одном из международных турниров по джиу-джитсу, который состоялся в еще одном городе АОЭ – Дубае. Выступая в весовой категории до 85 кг, он поочередно одолел четырех соперников.

В январе 2019 года он становится победителем Мирового тура «Большого шлема» (Grand Slam), который также прошел в Абу-Даби. В первом поединке, выступая под флагом России, Абакаров одолел соотечественника Омара Абдуллбулатова. А уже дальше всё пошло как по накатанной. В итоге он победил в пяти схватках, причем в финале сломил сопротивление сильного соперника из Туниса.

***

Из страниц биографии Абубакара Абакарова следует, что родился он в июне 2000 года в городе Ростов-на-Дону. Спортом начал заниматься с самого детства. И большая заслуга в этом принадлежит его отцу Абдулмуталиму Абакарову, заслуженному тренеру России по боксу (тренер чемпиона мира, двукратного чемпиона Европы Альберта Селимова) и члену Исполнительного комитета ФБР по взаимодействию с Международной ассоциацией бокса (AIBA). Несмотря на то, что отец по призванию является боксером, Абубакар в 14-летнем возрасте выбрал для себя другой спорт – джиу-джитсу и нисколько об этом не жалеет. Его первым тренером является обладатель черного пояса по джиу-джитсу и дзюдо Умар Абдурашидов.

Когда у Абубакара спросили, почему он выбрал для себя этот вид спорта, юноша ответил: «Я с детства смотрел бои в восьмиугольниках. Часто побеждали представители бразильского джиу-джитсу, такие как братья Грейси. И всё это меня вдохновило пойти именно на джиу-джитсу. Кроме того, живя последние годы в Дубае, я замечаю, что этот спорт имеет в Объединенных Арабских Эмиратах большую популярность и набирает обороты с каждым годом».

***

Учитывая, что в 2020 году нашу планету поразила пандемия коронавирусной инфекции, крупных соревнований было проведено очень мало. Но подготовка к предстоящим спортивным баталиям у Абубакара ведется практически ежедневно, и он с нетерпеньем ждет, когда сможет снова проявить себя на ковре. А пока молодой дагестанец поделился с нами подробностями своих предыдущих успехов за границей.

«Через неделю после чемпионата мира 2017 года я принял участие в еще одном турнире, который прошел в Эль-Айне, четвертом по численности населения городе в Объединенных Арабских Эмиратах. На этих соревнованиях, которые проводились по белым поясам, я выступал в весовой категории до 81 кг. Первый день состязания проводились без кимоно, а во второй уже в полной спортивной амуниции.

По итогам соревновательного дня турнира без кимоно я занял первое место, причем первую схватку я проиграл по активам, при равном счете – 7:7. Но, учитывая, что на мой вес было заявлено мало спортсменов, состязания провели по круговой системе, что давало мне ещё один шанс на итоговую победу. Во второй схватке я одолел с солидным преимуществом (19:0) представителя Ирана. И, наконец, в третьей схватке мне снова предстояло сразиться со спортсменом, которому я проиграл в первом круге. На этот раз я учел все свои промахи и завершил схватку с ним досрочной победой, проведя сопернику болевой прием.

Что касается соревнований в кимоно, то я провел всего два поединка, причем с теми же соперниками, которые противостояли мне днём ранее. И обоих конкурентов я одолел с явным преимуществом, так как был очень сильно настроен на победу. Как следствие, моя медальная копилка пополнилась двумя золотыми медалями», – рассказал Абубакар.

***

Далее он поведал о победном выступлении на одном из турниров Большого шлема, после которого у него заметно повысился спортивный рейтинг.

«Самый лучший рейтинг у меня был в сезоне 2018-2019 годов, когда я боролся среди взрослых. После победы на турнире серии «Большого шлема» (синий пояс), который состоялся 10 января 2019 года, я находился на первом месте российского рейтинга, первом месте европейского рейтинга и восьмом месте мирового рейтинга. Первую схватку в весовой категории до 85 кг я выиграл у одноклубника со счетом 4:0, вторую – досрочно, а третья завершилась со счетом 0:0, но по преимуществу в активах победу присудили мне. Далее, в полуфинале я одолел соперника с помощью болевого приема – треугольника.

В финале мне противостоял очень опытный соперник из Туниса, с которым мне пришлось побороться все отведенные шесть минут. В итоге поединок между нами завершился со счетом 0:0, но по активам у меня было преимущество – три против двух. В итоге я завоевал золотую медаль, которая пока является для меня самым крупным успехом в спортивной карьере. В мире джиу-джитсу этот турнир считается вторым по престижности после чемпионата мира», – отметил Абакаров.

***

В заключительной части беседы дагестанец рассказал о выступлении на еще одном турнире, который проводился в двух разрядах.

«За месяц до турнира «Большого шлема», 14 декабря 2018 года в Дубае прошел еще один престижный турнир, на котором мы сначала выступали без кимоно. В первой схватке жеребьевка свела меня с одноклубником и земляком из Дагестана. Борьба у нас получилась упорной, но в итоге я выиграл со счетом 2:0. И учитывая, что на весовую категорию до 83 кг больше не было заявленных спортсменов, я досрочно завоевал золото.

Далее последовали состязания в кимоно, где я уже выступал в весе до 85 кг. Первую схватку я выиграл со счетом 14:0, вторую досрочно – удушающим приемом. Победу в третьем поединке мне присудили по причине того, что соперник получил травму. И, наконец, четвертое противостояние на турнире завершилось со счетом 0:0, но, учитывая преимущество по активам, судьи отдали победу мне», – подытожил Абубакар Абакаров.

***

Принимая во внимание всё вышесказанное, можно констатировать, что на спортивном небосклоне появилась еще одна яркая звездочка. И не подлежит сомнению факт того, что Абубакар является достойным продолжателем успехов дагестанского спорта, ведь в этом виде боевых искусств, представителей нашей республики не так уж и много. Учитывая, что ему всего 20 лет, можно быть уверенным в том, что все громкие успехи на спортивной арене у него еще впереди!