1

С 18 ноября по 11 декабря в Каспийске были отобраны и исследованы на микробиологические и санитарно-химические показатели 244 пробы водопроводной питьевой воды, 63,5% из них не соответствовали требованиям СанПиНа, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Дагестану. Похожая ситуация сложилась в Избербаше, где из исследованных 234 проб не соответствовали нормам 72,9%.

Более половины проб водопроводной воды, подаваемой населению Каспийска и Избербаша, не соответствовали гигиеническим нормативам. Роспотребнадзор отчитался о принятых мерах.

В них были превышены нормативы микробиологического и химического состава воды. Несоответствие по мутности было выявлено во всех исследованных пробах: превышение гигиенического норматива при норме не более 2,6 ЕМФ (единицы мутности по формазину) составило 100 ЕМФ.

Качество питьевой воды в Каспийске и Избербаше ухудшилось из-за продолжительных осадков, сделали вывод в ведомстве. В источник водоснабжения – озеро Рыбье – поступила загрязненная вода из речки Талгинка и оросительного канала им. Октябрьской революции (КОР).

«Организации, эксплуатирующие системы холодного водоснабжения в Каспийске, а также Избербаше, не в состоянии исполнять свои обязательства по гарантированному водоснабжению населения», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Вода жителям Каспийска и Избербаша подается практически без водоподготовки после обеззараживания.

Практически целый месяц в город Каспийск подвозится вода в цистернах усилиями спонсоров и общественников. Общественная организация «Каспийск — наш город» информировала через социальные сети всех горожан в каких точках города и во сколько можно будет получить воду, совершенно бесплатно. Большую часть работы по организации доставки такой помощи каспийчанам организовал 1-й заместитель руководителя профессиональной бокса Республики Дагестан, почётный 1-й Вице-президент Федерации бокса РД, Достали Гейбатов. Кроме того, с помощью общественников были собраны подписи и заявления на коллективное обращение к администрации города с требованием осуществить перерасчёт оплаты за воду. Воду из-под крана нельзя было не только пить и употреблять в пищу, но и даже стирать в ней и мыться.

Всё это время, во время масштабной кампании подвоза воды, связи с главой администрации Каспийска не было, кроме того, страница организации «Каспийск- наш город» оказалась на странице мэра заблокированной, что не давало возможности общественникам писать лично мэру. В числе волонтёров оказались простые горожане: преподаватели, водители, юристы и многие другие.

Очень помог БФ «Инсан», Фонд имени «Абусуфьяна Акаева», который пригнал в Каспийск 25 водовозов.

Однако, на сегодняшний день, 15 декабря, никакого перерасчёта не произведено, с горожан взимается полная стоимость по тарифу за воду. Напомним, что новый мэр города, Борис Гонцов, ранее назвал всю ситуацию с водоснабжением в городе диверсией, однако, горожанам он ничем помочь не смог.

За нарушения санитарного законодательства управление Роспотребнадзора составило 8 протоколов об административном правонарушении на общую сумму 70 тыс. рублей. В органы прокуратуры направлены 5 информаций об ухудшении качества питьевой воды в этих двух городах.

Принято решение об очистке и углублении озера Рыбье в Каспийске для увеличения объема запаса воды, о строительстве водоочистных сооружений в поселке Сулак, а также очищении и углублении русла реки Талгинка в черте Махачкалы в целях недопущения попадания сточных вод с нее в КОР.

Администрациям Каспийска, Избербаша и Махачкалы поручено организовать по графику промывку и дезинфекцию участков уличных и внутридворовых разводящих сетей водопровода с оформлением актов и представлением их в Роспотребнадзор, а также продолжить подвоз жителям доброкачественной питьевой воды в необходимых объемах.

Предприятиям, обеспечивающим водой жителей Каспийска, Избербаша и Махачкалы, рекомендовано произвести ревизию своего оборудования и обеспечить режим обеззараживания воды под строгим лабораторным контролем.

Мы и дальше будем следить за развитием событий с водой, ранее администрацией города Каспийска была обещана чистая вода в кране уже сегодня, 15 декабря. Но нет — она такая же отвратительная!