1

Несмотря на все предостережения сотрудников правоохранительных органов, преступления, совершаемые по телефону с помощью приложения Сбербанк-онлайн или при помощи других интернет-приложений, продолжаются. Так, вчера, 14 декабря, в полицию Кизлярского района обратилась 28-летняя местная жительница, потерявшая по вине дистанционных мошенников 140 тысяч рублей.

По словам потерпевшей, в начале ноября этого года ей позвонила ранее неизвестная девушка. Представившись сотрудницей банка, она сообщила, что на ее имя мошенники оформили потребительский кредит. Чтобы развеять сомнения, звонившая предложила растерянной женщине проверить личные данные в мобильном приложении и убедила в том, что ей необходимо в течение короткого времени погасить заём, обналичив деньги и переведя на указанный номер счета. Жительница Кизлярского района выполнила все требования злоумышленницы, закрыла свою карту и заказала новую. Каково же было её удивление, когда получив новую карту на руки и войдя в приложение Сбербанк-онлайн, она увидела висящий на ней кредит в сумме 140 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (Мошенничество).

Расследование продолжается. Однако, отметим, что расследование таких преступлений крайне затруднено. Мошенники, как правило, звонят из другого региона страны и с подменного номера. При этом, совершив сразу десятки преступлений с одного номера, они этот номер аннулируют и скрывают все следы преступлений.

Ещё раз обращаемся ко всем дагестанцам, в случае, если вам будут звонить и сообщать подобное, прежде всего сами перезвоните в свой банк и установите достоверность сказанного. Скорее всего, ничего из того, что вам сообщили по телефону, не подтвердится, и вы не потеряете деньги.