1

Сегодня, 15 декабря, Президиум Народного Собрания Республики Дагестан определил дату проведения и примерные вопросы 53 (декабрьской) сессии. Вел заседание Председатель парламента Хизри Шихсаидов.

В заседании приняли участие Председатель Счетной палаты Билал Джахбаров, врио министра финансов Юнус Саадуев, врио министра юстиции Казимагомед Сефикурбанов.

Датой проведения сессии определено 22 декабря. Она состоится в 10 часов, в зале заседаний парламента, в Махачкале.

Предваряя рассмотрение вопросов повестки дня, Хизри Шихсаидов поблагодарил депутатов за внимание и поддержку простых людей. Буквально вчера они помогли работницам Горзеленхоза вскопать деревья в прилегающем к площади парке. «Это уважение к людям, если столкнетесь с такой ситуацией, не проходите мимо, люди нуждаются в таком отношении, в первую очередь со стороны власти», — подчеркнул он.

В повестку дня сессии Президиум предварительно включил 11 вопросов. Сессия начнется с выступлений представителей фракций.

Затем предполагается назначить мировых судей на судебные участки республики.

Главным вопросом сессии станет обсуждение проекта закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов», предлагаемый ко второму чтению.

По словам председателя Комитета по бюджету, финансам и налогам Сейфулаха Исакова ко второму чтению доходы и расходы бюджета увеличены.

В бюджете на новый период учтены некоторые предложения депутатов, в том числе увеличены средства на повышение заработной платы педагогическим работникам, борьбу с пандемией коронавируса, на создание Резервного фонда республики, отметил он.

Завершая обсуждение вопроса, Председатель парламента указал, что доклады по проекту закона на сессии не должны вызывать вопросов — все позиции должны быть изложены четко и понятно населению. Хизри Шихсаидов предложил продолжить работу над законопроектом.

Во втором чтении сессия рассмотрит и проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Напомним, что пятьдесят вторая сессия Народного Собрания Дагестана шестого созыва состоялась 11 декабря в Махачкале. Открыл и вел ее спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов.

Открывая работу сессии, председатель Народного Собрания проинформировал депутатов о том, что вчера состоялся телефонный разговор с врио Главы Дагестана Сергеем Меликовым, находящимся на лечении в Москве. Хизри Шихсаидов сообщил, что на данный момент состояние руководителя республики стабильное, в скором времени он вернется на работу.

В рамках сессии одним из первых парламентарии рассмотрели вопрос «О даче согласия для назначения на должность председателя Правительства Республики Дагестан». Врио Главы Дагестана Сергей Меликов 7 декабря внес в Народное Собрание предложение по кандидатуре врио председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова для получения согласия на назначение премьер-министром республики. Согласно Конституции Республики Дагестан, парламентарии должны были рассмотреть представленную кандидатуру в течение недели со дня внесения.

В тот же день, 11 декабря, состоялось тайное голосование, по итогам которого было принято решение поддержать предложенную кандидатуру Абдулпатаха Амирханова на пост председателя Правительства Дагестана.

Вчера, 14 декабря, Сергей Меликов подписал указ о назначении Амирханова Абдулпатаха.