1

Строительная отрасль в Дагестане развивается очень хорошо, мы все сами можем наблюдать за растущими как грибы после дождя многоквартирными домами в наших городах. Однако, в строительной профессии не редки травмы, порой тяжёлые, не совместимые с жизнью или нормальным существованием. Около недели назад в Республиканскую клиническую больницу скорой медицинской помощи поступил житель Махачкалы с переломом шейного отдела позвоночника. С ним случилось несчастье — он упал с бетономешалки, травма оказалась крайне серьезной, однако медикам удалось его излечить и сохранить движение конечностей.

По словам врачей основная сложность травмы была в том, что перелом приходился в области перехода шейного и грудного отдела. «Обычно в таких ситуациях требуется несколько оперативных вмешательств, но в данном случаем мы обошлись одной операцией. Провели открытое вправление перелома, с последующим удалением травматического грыжи диска и установкой кейджа — это специальный фиксатор. Нам удалось не повредить спинной мозг и сохранить движения в конечностях», — рассказал заведующий отделением нейрохирургии Магомед Хизбулаев.

Шейный (цервикальный) отдел – самая подвижная часть позвоночной системы, имеющая изначально узкий позвоночный канал и богатую нервно-сосудистую сеть. Его позвонки отличаются мелкими размерами и специфичным строением, при этом мышечный каркас, который осуществляет поддержку и работоспособность шейных элементов позвоночника, анатомически недостаточно сильный и выносливый. Все это объясняет широкую распространенность возникновения именно в этой хребтовой зоне различного рода дегенераций и травматических повреждений, характеризующихся яркой неврологической симптоматикой.

Поскольку шейный отдел позвоночника очень гибкий, то он подвержен травмам. Некоторые травмы могут вызвать перелом и / или дислокацию шейных позвонков. При тяжелой травме шеи спинной мозг также может быть поврежден. Пациентам с переломом, особенно с повреждением спинного мозга, проводят операцию, чтобы уменьшить давление на спинной мозг и стабилизировать позвоночник.

У данного пациента, к сожалению, травма была очень серьёзной, он мог остаться инвалидом или даже умереть.

Несмотря на всю тяжесть травмы, врачам удалось восстановить двигательную активность верхних и нижних конечностей пациента, он сможет вести прежний образ жизни, почти ни в чем себя не ограничивая. Мужчина встал на ноги уже на третий день после операции.