1

Не может быть такого, чтобы хоть один гражданин Российской Федерации не знал как наше государство борется с терроризмом и экстремизмом. Все те граждане, которые призывают к этим противоправным действиям дают себе отчёт, что за такие действия придётся отвечать.

В частности, совместными усилиями правоохранительных органов и общественных организаций удалось нейтрализовать все существовавшие ещё несколько лет назад террористические бандформирования. Сотрудники полиции «вычищали» сёла, аулы, районы и города физически, а общественники вели профилактическую работу среди молодёжи.

Однако, периодически в некоторых населённых пунктах республики в социальных сетях можно наткнуться на те или иные призывы к экстремизму и терроризму. Они запрещены законом, а значит, правоохранители займутся определением личности писавшего и передадут дело в суд. Так, Буйнакский районный суд приговорил местную жительницу к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно за публичные призывы к экстремизму, сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Как уточнила пресс-служба прокуратуры, жительница Буйнакска признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

«Установлено, что в ноябре и декабре 2019 года по месту своего жительства, с целью воздействия на сознание и волю неограниченного круга лиц, женщина совершила призывы к осуществлению экстремистской деятельности путем размещения в публичном доступе в социальной сети соответствующих текстовых комментариев», – уточнили в ведомстве.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью. Суд с учетом признания вины назначил осужденной наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год, а также с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», сроком на 1 год.