В ходе встречи ректора ДГУ Муртазали Рабаданов со сборной Дагестана по грэпплингу и заместителем министра спорта РД Гайдарбеком Гайдарбековым было отмечено, что студенты вуза традиционно демонстрируют успехи на спортивной арене.

Так, Г. Гайдарбеков отметил, что Министерство спорта видит большой потенциал в студентах ДГУ. «Минспорт Дагестана заинтересован в увеличении числа занимающихся грэпплингом в регионе, а студенты ДГУ не раз становились чемпионами России и Олимпийских игр», – добавил замминистра спорта республики.

Его слова поддержал М. Рабаданов, который подчеркнул, что вуз заинтересован в том, чтобы среди его студентов было больше спортсменов. «В нашем вузе ежегодная традиция – проводить спартакиаду среди первокурсников. Делается это прежде всего для того, чтобы ребята сдружились, узнали друг друга у себя на курсе, на других факультетах. Выявление лучшего среди лучших – цель последующая», – сказал ректор ДГУ.

Здесь уместно напомнить, что студенты-спортсмены Даггосуниверситета традиционно демонстрируют успехи на спортивной арене. Так, сборная Дагестана по волейболу – это практически сборная ДГУ, которая является чемпионом России среди вузов. Успехи наблюдаются и в выступлениях сборной ДГУ по вольной борьбе и дзюдо. Добавим, что на прошлой неделе студенты ДГУ Муслим Гаджимагомедов и Джамбулат Бижамов завоевали золотые медали чемпионата России по боксу. Кроме того, у вуза уже имеется чемпион России и мира по грэпплингу Заур Асуков, который является выпускником факультета математики и компьютерных наук ДГУ, сообщили в пресс-службе вуза.

В завершении встречи декан факультета физической культуры и спорта ДГУ Абас Рамазанов сообщил, что после окончания карантина на всех факультетах ДГУ будет развешено объявление о наборе студентов в команду вуза по грэпплингу. «Ребята с разных факультетов могут посещать занятия на факультете физкультуры и спорта. Проблем с организацией чемпионатов или воспитательных встреч в вузе не будет», – отметил он.