Фото_Золото из Белграда

В минувшую субботу в Белграде схватками в исполнении борцов греко-римского стиля взял старт индивидуальный Кубок мира по трем стилям борьбы. Золотую медаль для Дагестана в этих состязаниях завоевал Милад Алирзаев.

Миладу Алирзаеву, выступающему в весовой категории до 82 кг, в финале противостоял представитель Турции Салих Айдын. На пути к финалу победитель прошлогоднего первенства мира U-23 выиграл три поединка, в том числе, взял верх над земляком из Беларуси Радиком Кулиевым, который в итоге завоевал бронзу Кубка мира. Также он досрочно победил украинца Ярослава Фильчакова и представителя Молдавии Михаила Браду со счетом 7:4.

В решающей схватке 22-летний махачкалинец с самого начала завладел инициативой и после двух результативных «накатов» оторвался в счете. Спустя несколько мгновений он, имея преимущество в семь баллов, сумел красивым броском через грудь поставить точку в этом противостоянии. Итоговый счет финала – 11:0.

Напомним, что в текущем сезоне Милад завоевал серебряную медаль на Кубке России в Уфе, а месяц назад, выступая на Гран-при Москвы, одну схватку выиграл, а вторую проиграл.

Добавим, что в составе сборной Чехии бронзовую медаль турнира завоевал уроженец Дагестана Артур Омаров (весовая категория до 97 кг).

***

Триумфатора Кубка мира Милада Алирзаева по прибытии на малую родину торжественно встретили спортивные функционеры, родные и болельщики.

Они отметили, что для выходца из Рутульского района, который тренируется в махачкалинской спортшколе по греко-римской борьбе Минспорта РД под руководством тренеров Артура Курамагомедова и Магомедали Магомедалиева, этот успех является первым триумфом на крупных международных турнирах.

***

В среду, 16 декабря, на Кубке мира в столице Сербии стартовали соревнования среди борцов вольного стиля, причем в финал пробились четыре представителя Дагестана.

Так, выступающий в весовой категории до 57 кг, двукратный чемпион мира Заур Угуев в решающей схватке поборется за золото с представителем Армении, чемпионом Европы-2019 Арсеном Арутюняном. Отметим, что четырех предыдущих соперников он победил достаточно уверенно, в том числе, троих из них – с сухим счетом.

В весе до 70 кг права бороться за высшую награду добился наш земляк из сборной Польши – Магомедмурад Гаджиев. Его соперником выступит турок Хайдар Явуз.

В весовой категории до 74 кг в финал Кубка мира пробился Разамбек Жамалов, которому будет противостоять известный вольник из Италии Франк Чамизо. Отметим, что в активе этих борцов по одной досрочной победе по баллам и по одной на туше, причем Чамизо провел на одну схватку больше, чем его будущий соперник.

За победу на турнире его победители получат 5 тысяч швейцарских франков.

В весе до 92 кг пока нет равных еще одному представителю Дагестана Алихану Жабраилову, которого в решающей схватке попытается остановить осетинский легионер сборной Молдавии Георгий Рубаев. До этого он провел на ковре две схватки, убедительно одолев своих соперников, в том числе, финалиста чемпионата Европы-2020 из Швейцарии Самуэля Шеррера.

И, наконец, в супертяжелой весовой категории до 125 кг в финал пробился наш земляк Шамиль Шарипов. Здесь ему будет противостоять Роберт Баран из Польши.

Вчера на ковры спорткомплекса в Белграде выходили борцы остальных пяти категорий. Имена финалистов стали известны после подписания газеты в печать. Кроме того, накануне боролись атлеты, которые в среду добились права разыграть между собой золотые и бронзовые медали турнира. Итоги Кубка мира в состязаниях борцов-вольников мы подведем уже в следующем номере.