Фото_Без флага и гимна_www.telegraph.co

Российские спортсмены выступят на Олимпийских играх в Токио без флага и гимна РФ.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), рассматривавший 17 декабря иск РУСАДА к WADA, исполком которого в ноябре прошлого года принял решение подвергнуть санкциям Россию на четыре года, принял сторону WADA, но сократил срок наказания нашей стране до двух лет, а именно – до 16 декабря 2022 года.

Напомним, что очередной допинговый скандал, связанный с Россией, разгорелся после того, как в переданной WADA в январе прошлого года базе данных Московской антидопинговой лаборатории обнаружились признаки вмешательства.

«CAS однозначно подтвердил наши выводы о том, что российские власти продолжили манипулировать данными Московской антидопинговой лаборатории, пытаясь скрыть государственную систему допинга», – заявил новый глава WADA Витольд Банька.

Таким образом, на Олимпийские игры в Токио-2021 и Пекин-2022 российские спортсмены смогут поехать лишь в нейтральном статусе, без флага и гимна – как, собственно, и было в Пхенчхане-2018. Запрет также коснется чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре, в случае выхода российских футболистов в финальную стадию.

Кроме того, Россия не имеет права проводить соревнования уровня чемпионатов мира – кроме тех случаев, если ей удастся доказать, что перенос в другую страну по веским причинам невозможен. Также запрещено посещать Олимпийские игры и другие крупные международные соревнования высокопоставленным российским чиновникам.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил журналистам, что не приветствует решение CAS. По его словам, Олимпийский комитет России считает недопустимым запрет на посещение Олимпийских и Паралимпийских игр государственными лицами.

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова выразила мнение, что «из-за ошибок каких-то дядь» российским атлетам не стоит отказываться от поездки на Олимпиаду. По мнению специалиста, спортсмены тренируются с четырехлетнего возраста и не должны страдать по чужой вине.