Фото_новость_общество_www.old.chindirchero.ru

В предыдущем номере нашей газеты мы сообщали, что горнолыжная база «Чиндирчеро», расположенная в Акушинском районе Дагестана, закроется.

Новость с таким содержанием появилась на страничке этой организации в Инстаграме. И надо отметить, что она наделала немало шума среди пользователей социальных сетей в Дагестане. Однако через два дня руководители базы сообщили, что она продолжит работать.

Сообщается, что в администрации Акушинского района прошло совещание с участием главы муниципалитета, начальников районных ОМВД, прокуратуры, отдела Роспотребнадзора, госпожнадзора МЧС республики и директора базы «Чиндирчеро».

«В ходе совещания было отмечено, что никакого давления на горнолыжную базу не оказывалось, – говорится в посте. – А настойчивость надзорных органов была воспринята как угроза закрытия. Мы приносим извинения всем должностным лицам за дискредитацию их деятельности. Горнолыжная база «Чиндирчеро» не имеет больше претензий».

Напомним, что сообщение о закрытии объяснялось расплывчатыми фразами: «Давление со стороны надзорных органов. Слишком большое давление, даже не начав сезон». Теперь этот пост удален со страницы, и в новой публикации по теме администрация базы просит считать недействительной информацию о давлении, распространяющуюся в социальных сетях и республиканских средствах массовой информации.

В свою очередь, администрация Акушинского района Дагестана, подводя итоги совещания, сообщила, что совещание по этому поводу было экстренным. «Никто в районе не «кошмарит» бизнес и предпринимательскую деятельность. Кому-то показалось, что надзорно-контрольные органы предвзято отнеслись в ходе проверки исполнения требований законодательства, регламентирующего антитеррористическую защищенность», – добавили в администрации муниципального образования.

Высказался по этому поводу и глава Акушинского района Махач Абдулкеримов, отметивший, что горнолыжная база «Чиндирчеро» пользуется большой популярностью среди дагестанцев и гостей республики. «Возможная помощь для ее функционирования всегда оказывалась руководством района. Я не думаю, что контрольно-надзорные органы предъявляют к спортивной базе незаконные, невыполнимые требования. Это объект с массовым пребыванием людей. И здесь должны быть созданы все условия для безопасного проживания, отдыха, питания отдыхающих граждан. Оказываемые базой услуги, в первую очередь, должны отвечать требованиям безопасности, посетивших ее граждан», – сказал руководитель муниципалитета.