Меры борьбы

На площадке «Точки кипения ДГУ» прошло обсуждение эффективности мер борьбы с распространением коронавируса на территории Дагестана.

«Предыдущие меры, предпринятые республиканской властью, были населением как минимум не поняты. К тому же они не вызывали доверия», – сказал преподаватель социального факультета ДГУ Гаджи Малучиев.

Он полагает, что для наибольшего эффекта следует разъяснять населению правила поведения в период режима самоизоляции. В своем докладе Малучиев отметил важность контроля за санитарными предписания, однако не рекомендовал сразу же штрафовать провинившихся.

Мероприятие по противодействию распространению коронавирусной инфекции обсудили и в ходе онлайн-встречи, которая прошла в ДГПУ.

Встречу в формате прямого эфира провели с региональным координатором ДРОО «Волонтеры медики» Заирой Умалатовой. В ходе диалога Заире было задано много вопросов, связанных с обстановкой, которая царила в «красной зоне».

 

«Здоровый университет»

ДГТУ стал лауреатом конкурсов образовательных организаций высшего образования «Здоровый университет» и студенческих работ в сфере пропаганды здорового образа жизни «Будь здоров».

Эти мероприятия проводятся Советом Федерации совместно с несколькими организациями. Заместитель председателя СФ Галина Карелова отметила, что главная задача конкурсов – формирование системы мотивации к ведению здорового образа жизни у молодых людей.

В 2020 году победителями конкурсов признаны 12 вузов в трех номинациях и 11 научно-практических студенческих работ в двух номинациях, сообщили в пресс-службе ДГТУ. Отметим, что Дагестанский государственный технический университет занял третье место в номинации «Продвижение здорового образа жизни через социальные сети» и получил звание «Вуз здорового образа жизни».

 

Золотые имена

Ассистент кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Дагестанского государственного медицинского университета Ксения Манышева стала победителем всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы» в номинации «Молодые научные и педагогические таланты».

Отметим, что проект «Золотые имена высшей школы» – это своего рода ежегодный конкурсный отбор по рекомендации вузов и научных учреждений России самых достойных представителей профессорско-преподавательского состава, которые имеют личный успех, достижения в учебном процессе с применением новейших методик, инновационных практик для повышения качества образования.

Конкурс направлен на повышение статуса профессии преподавателя высшей школы и поощрение победителей публичным статусом и наградой «Золотое имя высшей школы» с размещением информации о победителях на порталах вузов и других ресурсах, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

 

Лучший медиаконтент

Видеоролик студентов экономического факультета ДГУ занял второе место на всероссийском конкурсе соцрекламы среди студентов вузов на тему: «Лучший медиаконтент в области борьбы с потреблением и распространением наркотических веществ».

Создателями видеоролика являются: Муслим Курбанов, Магомед Алиев, Курбан Османов и Марият Ханахмедова.

«Муслим профессионально подошел к делу, используя всю свою креативность и талант, создал захватывающий ролик с качественной съемкой и монтажом. Результат не заставил себя ждать – мы заняли второе место среди большого количества участников всероссийского конкурса от Российского университета дружбы народов», – делятся ребята в беседе с пресс-службой ДГУ.

Отметим, что студенты в процессе создания ролика испробовали много идей и попытались максимально креативно и профессионально подойти к показу всех негативных последствий употребления наркотических веществ.