Dauren KURUGLIEV (RUS) df. Zbigniew Mateusz BARANOWSKI (POL)

Дагестанские борцы вольного стиля, выступавшие в составе сборной России, завоевали восемь золотых медалей на личном Кубке мира по спортивной борьбе, который завершился 18 декабря в Белграде (Сербия). Ранее еще одно золото для Дагестана завоевал атлет греко-римского стиля Милад Алирзаев.

В весовой категории до 57 кг итогового успеха добился чемпион мира Заур Угуев. В финале дагестанец одолел с разгромным счетом (10:0) Арсена Арутюняна из Армении, проведя сопернику за одну минуту переводы в партер, а за ними последовали и «накаты».

Добавим, что на пути к финалу Заур провел четыре схватки, которые завершил с общим счетом 41:0, а в еще одной – тушировал соперника.

В весе до 61 кг не было равных еще одному дагестанцу Абасгаджи Магомедову, дебютировавшему в составе взрослой сборной России. В решающей схватке он добился победы над земляком Ахмеднаби Гварзатиловым, представляющим на соревнованиях Азербайджан. Итоговый счет встречи – 5:1.

В категории до 74 кг на высшую ступень пьедестала почета поднялся Разамбек Жамалов, одолевший в финале крепкого соперника из Италии кубинского происхождения Франка Чамизо. Решающая схватка этого веса не изобиловала зрелищными техническими действиями, но держала в напряжении до последних секунд. В итоге успешнее оказался дагестанец, который на два балла опередил именитого соперника – 4:2.

В весовой категории до 79 кг первенствовал на турнире еще один дебютант сборной России Ахмед Усманов. В заключительной схватке он с подавляющим преимуществом (11:0) сломил сопротивление Мухаммета Котаноглу из Турции. В итоге он выиграл три из четырех схваток досрочно, причем с сухим счетом.

Еще одним триумфатором Кубка мира в составе российской сборной стал Даурен Куруглиев, выступавший в весе до 86 кг. Его соперником по финалу стал сильный поляк Збигнев Барановский, который уступил дагестанцу с итоговым счетом 1:5. Таким образом, Куруглиев взял у Барановского реванш за поражение на прошлогоднем турнире в Польше.

В категории до 92 кг золотым медалистом стал Алихан Жабраилов, одолевший в решающей схватке турнира с сухим счетом 6:0 осетинского легионера сборной Молдавии Георгия Рубаева.

Ну и, конечно, в весовой категории до 97 кг не было равных олимпийскому чемпиону из Дагестана Абдулрашиду Садулаеву. Правда, финал в этом весе не состоялся по причине травмы соперника «Танка» из Белоруссии Александра Гуштына. Таким образом, богатый послужной список титулованного дагестанского атлета пополнился золотой медалью Кубка мира.

И, наконец, победу для сборной России в супертяжелом весе добыл еще один дагестанец Шамиль Шарипов. В решающей схватке соревнований Шарипов с перевесом в три балла (4:1), одолел представителя Польши Роберта Барана.

Среди дагестанских легионеров, выступающих за другие страны, триумфально завершил выступление на Кубке мира Магомедмурад Гаджиев (Польша). В финале он оказался сильнее турка Хайдара Явуза (5:0).

К сожалению, по ходу турнира травму получил еще один чемпион мира из Дагестана –Гаджимурад Рашидов, и во многом поэтому Россия в весе до 65 кг осталась без золота. Здесь первенствовал армянин Вазген Теванян, не оставивший в решающей схватке шансов дагестанскому легионеру сборной Венгрии Исмаилу Мусукаеву (9:1).

***

С успешным выступлением на турнире дагестанских спортсменов поздравил врио Главы республики Сергей Меликов.

«В очередной раз дагестанские борцы доказали всему миру, что по праву являются самыми лучшими. Вы – достойный пример для подрастающего поколения, гордость Дагестана и России. Крепкого здоровья, благополучия и еще больших побед вам на ковре и жизни», – обратился Глава региона, отметив, что такое выступление в преддверии Нового года – настоящий подарок для всего спортивного Дагестана, – говорится в тексте поздравления.

Своим мнением по поводу выступления российских атлетов на Кубке мира поделился в интервью wrestrus.ru первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев.

«Выступление вольников – это просто как песня. Представители Дагестана завоевали все золото этого турнира. Очень жаль, что травмировался Гаджимурад Рашидов. Хотел бы особенно выделить Разамбека Жамалова, который в финале выиграл у двукратного чемпиона мира Франка Чамизо, мощного, сильного, непобедимого. И как выиграл! Драматичнейший поединок: остается три секунды, Разамбек проводит прием и буквально вырывает эту победу. Чамизо в своем интервью якобы сказал, что Жамалов еще сырой. Вот вам какой сырой!

Отдельно поздравляю Шамиля Шарипова, новичка нашей команды, который в этом году буквально ворвался в сборную. Он показал хороший результат на чемпионате России. Затем получил шанс проявить себя на Кубке Москвы и сделал это убедительно. Мы поняли, что на молодого и перспективного спортсмена можно делать ставку. Шамиль провел четыре схватки с хорошими соперниками. Смог победить в финале.

Ну, а Абдулрашид Садулаев вообще никому не дал вздохнуть. Стоит ему перевести в партнер – и сопернику недолго остается мучиться. «Танк» в очередной раз показал свой уровень.

Абасгаджи Магомедов и Ахмед Усманов, впервые выступавшие на турнирах такого уровня, сразу же смогли завоевать золото. Дауген Куруглиев, Угуев, Джабраилов – все наши ребята молодцы. Я очень доволен выступлением моих дагестанцев», – подытожил Омар Муртузалиев.

***

Во вторник, 22 декабря, с одним из обладателей Кубка мира Дауреном Куруглиевым встретились Государственный секретарь Дагестана Хизри Абакаров и мэр Дербента Рустамбек Пирмагомедов.

Отметим, что недавно Даурен, являющийся уроженцем самого южного города России, был награжден медалью «Достояние Дербента». А в ходе минувшей встречи Хизри Абакаров вручил спортсмену денежную сумму, на которую он сможет купить квартиру.

«В ходе нашей последней встречи, когда я занимал пост мэра Дербента, я обещал подарить Даурену квартиру в случае успешного выступления на чемпионате мира. Я всегда держу свое слово, поэтому сегодня инвестирую в новое жилье Даурена. Дарю ему деньги, чтобы он мог сам выбрать любую квартиру», – заявил госсекретарь республики.