Показательный пример

В Минспорте Дагестана чествовали дагестанских футболистов-инвалидов за высокие результаты на соревнованиях всероссийского и международного уровня.

Так, с 12 по 18 декабря в подмосковном городе Раменское состоялся чемпионат России по футболу среди спортсменов с нарушениями зрения. По итогам турнира впервые в истории победителем стала сборная Дагестана. Кроме того, в октябре текущего года команда инвалидов-ампутантов «Махачкала» выиграла международный турнир «Кубок Победы», который прошел в Абхазии.

«Мы никогда не делаем разницы между здоровыми спортсменами и спортсменами с ограниченными возможностями здоровья. Пример ваших побед наоборот более показателен. Сегодня не каждый здоровый человек готов преодолевать трудный путь, а вы это делаете. Вдвойне отрадно, что мы сильны не только в индивидуальных видах спорта, но и в игровых», – сказал на встрече врио министра спорта Магомед Магомедов.

Бронзовый призер Паралимпийских игр по дзюдо Шахбан Курбанов сообщил министру, что многие из спортсменов-инвалидов добиваются высоких результатов не только в одном из видов спорта, но и в нескольких. «Среди нас много тех, кто еще занимается легкой атлетикой, единоборствами, стрельбой из лука и другими игровыми видами спорта», – добавил Курбанов.

Главный трофей

В минувшие выходные в Нижнем Новгороде подвели итоги Всероссийских студенческих соревнований по вольной борьбе. Главный приз достался команде Дагестанского государственного университета.

В этот город на Волге съехалось более 100 участников из разных регионов страны, сообщает wrestdag.ru

По итогам турнира, как и на предыдущих соревнованиях, главный приз достался представителям Дагестанского государственного университета. Второе место заняла команда Северо-Восточного федерального университета им. М. Аммосова (Якутия). Замкнула призовую тройку команда вуза из Северной Осетии – СОГУ.

Травма на тренировке

Дагестанский боец UFC Тагир Уланбеков не примет участия в шоу UFC 257 по причине полученной на тренировке травмы.

Сообщается, что Тагир Уланбеков снялся с шоу UFC 257, намеченного 24 января, из-за перелома носа, который он получил на одной из тренировок. Таким образом, Тагир теперь не сможет какое-то время принимать участие в спаррингах для подготовки к бою.

Напомним, что соперником Уланбекова должен был стать бразильский боец Матеус Николау, которому сейчас ищут нового оппонента.

Медали Кубка мира

Трое дагестанских самбистов стали призерами Кубка мира «Мемориал А. Харлампиева».

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, соревнования прошли в минувшие выходные в Москве. Отметим, что участники Кубка мира состязались в 27 весовых категориях: мужском, женском и боевом самбо.

Так, победителями турнира стали Абдула Нажмудинов (весовая категория до 90 кг, Россия) и Паша Хархачаев (весовая категория свыше 100 кг, Бахрейн). Бронзовая медаль досталась Шамилю Курамагомедову (весовая категория до 100 кг).

Новый вызов

По итогам отчетно-выборной конференций Федерации бокса Дагестана новым председателем организации вместо Альберта Селимова избран другой известный боксер – Хабиб Аллахвердиев.

Напомним, что Хабиб Аллахвердиев в 2003 году становился победителем Всемирных игр среди военнослужащих, в 2004 году – стал чемпионом России, а в 2005 году – удостоился бронзовой награды на чемпионате мира. В 2012-2014 годах Хабиб Аллахвердиев носил звание чемпиона мира среди профессионалов по версиям IBO и WBA.

Лучшие из лучших

По итогам спортивного года в ДГУ были определены лучшие футболисты вуза. На протяжении двух месяцев 12 команд факультетов Даггосуниверситета боролись за победу в Лиге памяти братьев Нурбагандовых по футболу.

По итогам турнира первое место заняла команда экономического факультета, вторыми стали представители социального факультета, замкнули призовую тройку студенты биологического факультета, сообщили в пресс-службе ДГУ.

Также были определены наиболее отличившиеся игроки, которые удостоились ценных призов. Так, лучшим ассистентом стал Арсен Дибиров (биологический факультет); лучший игрок – Саид Ибрагимов (экономический факультет); лучший вратарь – Магомед Шамхалдибиров (биологический факультет); лучший бомбардир – Гамзат Расулов (социальный факультет).

Спортсмен года

Чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов стал победителем премии британской медиакомпании BBC в номинации «Иностранный спортсмен года».

Отметим, что награда вручается спортсменам не из Британии, которые внесли наибольший вклад в спорт за текущий год.

Среди конкурентов дагестанского бойца в этой номинации значились американский баскетболист Леброн Джеймс, боксерка из Ирландии Кэти Тейлор, американский гольфист Дастин Джонсон, французская футболистка Венди Ренар.

Перенесли на апрель

На этой неделе состоялось заседание технической комиссии Объединенного мира борьбы, на котором был утвержден календарь соревнований до Олимпийских игр в Токио.

Президент Федерации спортивной борьбы России и вице-президент Объединенного мира борьбы Михаил Мамиашвили рассказал wrestrus.ru о ключевых изменениях в календаре.

«С полной версией календаря вы ознакомитесь в ближайшие дни на сайте UWW. Сейчас скажу лишь о ключевых решениях. Во-первых, в январе и феврале в связи с эпидемиологической обстановкой никаких официальных мероприятий UWW проведено не будет. Во-вторых, переносится чемпионат Европы, и он состоится не в феврале, а 19-25 апреля. В-третьих, лицензионный европейский турнир состоится, как и планировалось, 18-21 марта, а вот мировой будет немного сдвинут – пройдет 6-9 мая.

Что касается наших внутренних стартов, чемпионат России по греко-римской борьбе состоится в запланированные сроки – 17-22 января», – рассказал глава ФСБР.

Победа в Сингапуре

Дагестанский боец ММА Марат Гафуров одержал победу в бою, который прошел в Сингапуре в рамках турнира лиги ONE Championship.

Отметим, что дагестанец, выступающий в полулегком весе, оказался сильнее представителя США Лоуэна Тинанесома. Победа 35-летнему Гафурову была присуждена судейским решением.

Напомним, что этот успех стал для Марата 18-м в профессиональной карьере. В послужном списке у него также имеется три поражения.

Почтили память

В минувшие выходные в спорткомплексе ДагГАУ состоялся турнир по бадминтону, посвященный памяти члена-корреспондента РАСХН, заслуженного деятеля науки РФ и РД Магомеда Джамбулатова.

В этом году турнир состоялся под эгидой Федерации бадминтона РД и Минспорта РД. В нем приняли участие более 30 спортсменов из ДагГАУ, ДГУ, ДГМУ, спортшкол и средних образовательных организаций.

По окончании турнира ректор ДагГАУ З. Джамбулатов отметил, что соревнования подобного уровня давно проходят на базе университета. «Отрадно наблюдать, что со временем интерес к данному виду спорта не ослабевает, а участники становятся всё более профессиональными и подготовленными.

После этого победителям и призерам турнира были вручены кубки, медали, грамоты и ценные призы.