Фото_Записки ректора_сайт ДГУ

Дагестанский государственный университет презентовал вторую часть книги «Записки ректора ДГУ» в честь 100-летия первого ректора вуза Абуталиба Абилова.

«Абилов оставил свои дневники, свои записи с различных мероприятий, которые проходили и в вузе, и вне его. Все они связаны с университетской жизнью. К 90-летию Абилова, когда он еще был жив, мы выпустили первую часть книги. К 100-летию первого ректора ДГУ, оставшуюся часть записок собрала доцент нашего филологического факультета Фируза Абуталибовна, которая является дочерью Абуталиба Абилова. Она проделала огромный труд, чтобы собрать книгу. Я ее прочитал и должен сказать, что там много интересного и про университетскую жизнь, и про то, как в то время строилась жизнь в стране, и как работала власть», – сказал в начале презентации ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Детально о книге рассказала Фируза Абуталибовна: «Часто бывает, что человек, проживший долгую жизнь и работающий на административных, государственных и не очень государственных постах, считает своим долгом оставить потомкам свои мемуары. Но они воссоздают не столько реальную картину минувшего, сколько мифологизацию прошлого. И я с полным основанием могу сказать, что этих недостатков книга, которая сегодня представляется вашему вниманию, лишена. Сам Абуталиб Абилович в предисловии к первой части сказал, что книга похожа на дневник, поскольку записи в ней делались почти ежедневно в хронологическом порядке. Но это не личный, не литературный дневник. Это дневник университетской жизни. Он вел его все годы, что работал в ДГУ. Всегда при нем была толстая тетрадь, простые общие тетради сменялись современными блокнотами».

Теплые слова памяти высказал и декан филологического факультета ДГУ Шабан Мазанаев: «Благодарю Фирузу Абуталибовну за огромный вклад в создание книги. Больше всего мне запомнилось выступление Абилова перед первокурсниками. 1 сентября он преподавал первокурсникам урок жизни, рассказывая, что такое университет, и как там надо себя вести».