Очередной успех

33-летний дагестанский боец Рамазан Эмеев в ходе прошедшего на «Бойцовском острове» в Абу-Даби турнире UFC одержал в своем шестом бою победу над 30-летним немцем Давидом Завадой.

Судьи отдали предпочтение спортсмену из Дагестана по итогам трехраундового поединка в полусреднем весе. Таким образом, эта победа стала для Эмеева 20-й в профессиональной карьере и пятой под флагом UFC.

«Я был уверен, что выиграл все три раунда, поэтому был немного шокирован, когда один из судей отдал победу Заваде. Считаю, что должен был выиграть единогласным решением, но, в конце концов, я одержал победу, и это единственное, что имеет значение.

Хотелось бы драться чаще, но я никого не виню – надо было показывать более зрелищные выступления в прошлых поединках. Я стараюсь показывать более захватывающие бои, чтобы в будущем выступать чаще», – сказал Эмеев.

 

Сборы в Польше

Мужская сборная России по боксу проводит сборы для подготовки к матчевым встречам, которые пройдут за пределами нашей страны. В тренировочном процессе, который продлится в Польше до 29 января, задействованы и трое дагестанских боксеров: Джамбулат Бижамов, Шарабутдин Атаев и Муслим Гаджимагомедов.

Матчевая встреча с командами Литвы, Молдовы, Иордании, Марокко, Чехии и Польши состоится в субботу, 23 января.

«Началась подготовка к квалификации на Олимпиаду в Токио, поэтому на сбор вызваны не только первые, но и вторые номера. В команде много молодых ребят, которые хорошо показали себя на последнем чемпионате России в Оренбурге», – отметил главный тренер мужской сборной России Виктор Фархутдинов.

 

Подготовка к сезону

Во вторник, 12 января, подопечные главного тренера махачкалинского «Анжи» Артура Садирова вышли из отпуска. Впрочем, новогодние каникулы для команды получились кратковременными, учитывая что в декабре футболисты провели первый, втягивающий, сбор, на котором проделали большой объем силовой работы.

Второй этап подготовки к возобновлению сезона проходит в Махачкале с 12 по 25 января. На этом сборе упор будет сделан на аэробную работу. Беговые занятия и тренировки на выносливость будут чередоваться с работой на поле и игровыми упражнениями, а также занятиями в тренажерном зале. Товарищеские встречи на этом сборе не запланированы.

Команда готовится к возобновлению сезона в следующем составе:

Вратари: Магомедов Тимур, Шиханматов Адам, Алиев Георгий.

Защитники: Ягьяев Магомеднаби, Саидов Аликади, Вагабов Юсуп, Магомедбеков Умар, Мачилов Рустам, Гусенгаджиев Раджаб, Абдуразаков Шамиль, Магомедбеков Умар.

Полузащитники: Исаев Магомеднур, Исалов Султан, Агабалаев Чингиз, Исаев Шихамир, Магомедов Мутаалим, Абдулкадыров Джамбулат, Магомедов Ражаб, Ипаев Джамалудин, Гайдаров Шахбан, Халимбеков Ислам, Абдулаев Абдурахман, Гаджимагомедов Магомедрасул, Исаков Оскар, Исмаилов Ахмед.

Нападающие: Магомедов Магомед, Шихбабаев Муслим, Муртазалиев Арсанбег, Калаев Руслан, Асильдаров Шамиль, Батырберков Салаутдин, Алиев Юсуф.

«Весной нам предстоит провести 17 матчей, в которых будет разыграно 51 очко. В каждой из этих игр наши болельщики увидят команду, которая будет бороться за победу и оставлять все свои силы на поле. Наша задача – брать три очка в каждом матче», – сказал наставник «Анжи» Артур Садиров.

Третий этап подготовки команды к сезону пройдет в феврале. Место его проведения пока не называется.

Необходимо также отметить, что новый контракт с клубом подписал защитник Аликади Саидов. Соглашение с футболистом рассчитано на 2 года.

Напомним, что 21-летний защитник является воспитанником «Анжи», провёл за «Анжи» в общей сложности 79 матчей, в том числе 49 игр молодежного первенства и 30 матчей на взрослом уровне. В сезоне 2018/19 Саидов дебютировал в Премьер-лиге в матче против «Урала». В текущем сезоне в рамках первенства ПФЛ на счету Саидова 13 матчей и один забитый гол.

 

«Тренируюсь для себя»

После того как Хабиб Нурмагомедов объявил о завершении своей спортивной карьеры, президент UFC Дана Уайт не перестаёт обсуждать его возможное возвращение в октагон.

Недавно даже состоялась его встреча с Хабибом, на которой помимо всего прочего зашла речь и о возобновлении карьеры дагестанского чемпиона. По словам Уайта, Хабиб может снова вернуться в бои, и это зависит от того, как сложатся поединки турнира UFC 257, где Конор Макгрегор сразится с Дастином Порье, а Майкл Чендлер встретится с Дэном Хукером.

«В следующую субботу у нас будут бои Макгрегор – Порье и Чендлер – Хукер. Хабиб сказал мне: «Я буду смотреть эти бои. Я бы никогда не стал задерживать дивизион, держать пояс и держать его подальше от кого-либо еще. Если эти парни сделают что-то зрелищное, покажут мне что-нибудь зрелищное, то тогда заставьте меня вернуться и подраться».

Так что у меня такое чувство, что, если эти ребята смогут сделать что-то особенное, Хабиб с ними сразится», – подытожил глава UFC.

Однако Нурмагомедов после переговоров с Уайтом высказал другую точку зрения относительно своих планов.

«Я уже столько лет в спорте, всю жизнь этим занимаюсь, в профессиональном спорте с 2008 года, добился здесь практически всего, и нет такого, чтобы я хотел с кем-то подраться. При этом знаю, что есть очень много бойцов, которые хотят драться и одновременно зарабатывать, быть на плаву, двигаться, стремиться к чему-то. А мне что делать? Люди не хотят понимать и мою сторону. Так что я пока ничего не вижу.

У меня запланировано много проектов, и бои в них пока что не входят. Я тренируюсь для себя. Больше всего в жизни мне приносят удовольствие тренировки, я просто наслаждаюсь, когда бегаю, качаюсь, борюсь, на груше работаю, с кем-то спаррингую и так далее», – сказал Хабиб.

 

Заключение контрактов

Дагестанский футболист Рамазан Гаджимурадов подписал контракт с «Уралом» из Екатеринбурга.

Последним клубом 22-летнего футболиста был «СКА-Хабаровск», за который он в текущем сезоне провел 24 матча, забив 6 мячей и отдал 4 голевые передачи.

Другой воспитанник дагестанского спорта Исрапил Гитинов подписал контракт с волейбольным клубом из Сургута «Газпром-Югра». Таким образом, 16-летний волейболист стал одним из самых молодых игроков российской Суперлиги.

 

Наградили лучших

Федерация тхэквондо Дагестана подвела итоги минувшего года и определила планы на текущий год.

По словам президента Федерации Абдусамада Гаджиева, несмотря на пандемию минувший год выдался для дагестанского тхэквондо успешным. «На чемпионате и первенствах России нашими спортсменами были завоеваны 19 медалей различного достоинства, четыре из которых высшей пробы», – сказал он.

Добавим, что впервые за последние годы дагестанцу удалось подняться по итогам чемпионата России на высшую ступень пьедестала почета. Этого добился Али Алиев, выступающий в весовой категории до 58 кг.

В завершении мероприятия лучшие спортсмены и их тренеры были отмечены наградами.

 

Чемпион России

На завершившемся 21 января в Ростове-на-Дону чемпионате России по греко-римской борьбе золотую медаль сумел завоевать и борец сборной Дагестана Милад Алирзаев.

Отметим, что на берегах Дона Милад Алирзаев дебютировал в новом для себя весе – до 87 кг, который является олимпийским. В решающей схватке он оказался сильнее двукратного чемпиона страны из Ингушетии Бекхана Оздоева, победив последнего со счетом 2:0.

На минувшем турнире на пьедестал почета поднялись еще двое дагестанцев – Анвар Алахьяров (весовая категория до 60 кг, Московская область) и Рамазан Абачараев (весовая категория до 82 кг, Ростовская область). Анвар завоевал серебряную награду, а Рамазан – бронзовую медаль.

Добавим, что недавно Милад Алирзаев был удостоен государственной награды – медали «За вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике Дагестан».