Во вторник, 19 января, в канун празднования 100-летия со дня образования ДАССР, в Буйнакском историко-краеведческом музее прошла научная конференция «Дагестанская государственность: истоки, становление, развитие».

Зульфия Исаева

Напомним, что 13 ноября 1920 года наркомом по делам национальностей РСФСР Иосифом Сталиным в рамках первого Съезда народов Дагестана, который прошел в Темир-Хан-Шуре, была провозглашена автономия Дагестана. Стоит отметить, что в целях сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодого поколения Указом врио Главы Дагестана Сергея Меликова этот год в республике объявлен годом 100-летия со дня образования ДАССР.

Минувшая конференция была организована Министерством по национальной политике и делам религий РД совместно с Институтом истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН и Дагестанским государственным университетом.

В ее работе приняли участие врио заместителя председателя Правительства РД Анатолий Карибов, врио руководителя Миннаца РД Энрик Муслимов, врио министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова, представители вузов, ученые и др.

Выступая на мероприятии, декан исторического факультета ДГУ Башир Булатов отметил, что Дагестан является неотъемлемой частью России более двухсот лет. «На разных этапах развития в составе Российского государства он имел различный административно-политический статус. Сложно и многоэтапно, с неоднократным изменением границ, протекал процесс формирования территории Дагестана в рамках современных административных границ на данном отрезке его истории», – сказал он.

Мероприятие продолжилось у исторического здания города – Буйнакской гимназии, построенной в 1901 году. В торжественной обстановке образовательному учреждению было присвоено имя Героя Советского Союза Анатолия Хуторянского, бюст которому установлен в сквере рядом с гимназией.

Выступая перед собравшимися гимназистами и юнармейцами, Анатолий Карибов отметил, что идея переименования учебного заведения принадлежит самим ребятам: «Комиссия рассмотрела обращение школьников и вынесла решение о переименовании. Инициатива ребят, на мой взгляд, имеет большое патриотическое значение».

После возложения цветов работа конференции продолжилась в нескольких секциях.