Реванш возможен

Дагестанский боец ММА Магомед Исмаилов провел встречу с президентом промоутерской компании AMC Fight Nights Камилом Гаджиевым, на которой обсудили возникшее между ними недопонимание.

«Прошло 10 минут после опубликования мной поста в Инстаграме касательно Гаджиева, как мне поступил звонок от Камила. По телефону он сообщил где находится, после чего пригласил на разговор. Я считаю, что он отреагировал по-мужски. А прятаться и оскорблять, потом снова прятаться – это удел трусов. Мужчины решают свои вопросы только при личной встрече», – написал Исмаилов на своей странице в соцсети.

Скажем и о том, что руководству AMC Fight Nights удалось договориться с Магомедом Исмаиловым (17-2-1) о проведении реванша с Владимиром Минеевым (14-1-1). Напомним, что в первый раз Исмаилов и Минеев провели бой в 2018 году. Тогда поединок завершился вничью.

«У нас соглашение на один бой с намеком на второй, если он пройдет Владимира Минеева в сентябре. Это, скорее всего, будет в Москве», – сказал владелец организации Амир Мурадов.

В свою очередь, Камил Гаджиев рассказал о том, сколько денег Магомед Исмаилов и Владимир Минеев получат за второй очный поединок. По его словам, оба бойца гарантированно получат по 10 миллионов рублей, не считая бонуса за победу.

«Я знаю, сколько Минеев зарабатывал, это тоже большие деньги. Но за этот бой он получит столько же, сколько и Мага. Это большие деньги, большой бой», – сказал Гаджиев.

 

Аскаров VS Бенавидес

По некоторым данным дагестанский боец UFC Аскар Аскаров (12-0-1) проведет бой с «вечным претендентом» на чемпионский пояс UFC в наилегчайшем весе американцем Джозефом Бенавидесом (28-7).

36-летний Джозеф Бенавидес в июне 2018 года вернулся после 1,5-годового простоя и раздельным решением уступил Серджио Петтису (20-5), прервав серию из шести побед. После этого поражения Бенавидес одолел Алекса Переса (23-5), а также Дастина Ортиса и Джуссиера Формигу. В прошлом году он был нокаутирован и задушен нынешним чемпионом Дейвисоном Фигейреду (20-1).

Что касается 28-летнего Аскара Аскарова, то дагестанец дебютировал в UFC в прошлом году, сведя вничью поединок с Брэндоном Морено (18-5-2). После этого Аскар решением судей одолел Тима Эллиотта (16-11-1) и Алешандре Пантойю (22-5).

По предварительной информации, бой между ними состоится 6 марта на турнире UFC 259, который состоится на территории США.

 

Большой теннис

Депутат городского собрания Каспийска Шамиль Чупанов на своей странице в Инстаграме рассказал, что на территории местного стадиона «Труд» уже в 2021 году будет построено четыре теннисных корта.

Чупанов добавил, что к реализации проекта по реконструкции местного стадиона Министерство спорта Дагестана приступает уже будущей весной. А в 2022 году планируется реконструкция футбольного поля и трибун.

«Есть надежда на то, что Каспийск станет центром развития большого тенниса в нашей республике», – отметил Чупанов.

Кроме того, депутат не забыл поблагодарить за инициативу первого заместителя Федерации бокса РД Достали Гейбатова.

 

Приглашение для Смита

Чемпион UFC в легком весе из Дагестана Хабиб Нурмагомедов рассказал на своей странице в соцсети о знакомстве с американским киноактером Уиллом Смитом, а также разместил совместную фотографию.

«Познакомился с легендой Голливуда. Он сказал, что с удовольствием приехал бы в Дагестан. Я ответил, что рад был бы его видеть. Жду в Дагестане», – написал Хабиб.

Напомним, ранее Хабиба Нурмагомедова пригласили играть за футбольный клуб «КамАЗ» из Набережных Челнов. С учетом этого, вполне возможно, что чемпион UFC может дебютировать в новом для себя виде спорта. Добавим, что Нурмагомедов уже успел потренироваться с игроками московского футбольного клуба «Спартак».

 

Подготовка продолжается

Махачкалинские футбольные клубы продолжают подготовку ко второму кругу первенства ПФЛ среди команд зоны «Юг». Турнир после длительного зимнего перерыва возобновится в начале марта текущего года.

Так, футболисты «Анжи» на втором учебно-тренировочном сборе, который продлится две недели и пройдет в Дагестане, планируют сыграть четыре контрольных матча.

Напомним, что первый официальный матч в году махачкалинцам предстоит провести ровно через месяц. 5 марта подопечные Артура Садирова в рамках первенства ПФЛ сыграют дома с «Форте» из Таганрога.

В то же время сообщается, что задолженность «Анжи» перед бывшими игроками и сотрудниками сократилась до 36 млн рублей. По информации ТАСС, долг столичной команды в конце 2020 года составлял около 40 млн рублей, из которых четыре миллиона на сегодняшний день клуб уже смог погасить. При этом перед действующим составом команды у «Анжи» задолженностей нет.

***

Другая команды из столицы Дагестана – «Легион Динамо» – в контрольном матче на сборе в Кисловодске одержала победу над «Армавиром». Счет встречи – 4:0. Два из четырех мячей на свой счет записали Рашид Магомедов и Анвар Панаев, а дублем отметился Абу-Саид Эльдарушев.

Подопечные Рената Избулатова проведут первый официальный матч 6 марта в Новокубанске, где сыграют с местным «Биологом».

***

В свою очередь, футболисты и тренерский штаб СК «Махачкала» 3 февраля завершили второй тренировочный сбор, который проходил в региональном центре спортивной подготовки сборных команд, располагающемся недалеко от Махачкалы.

Третий сбор команда планирует провести с 6 по 17 февраля на резервных полях «Анжи-Арены», а местом проведения четвертого – предварительно обозначен город-курорт Кисловодск.

 

Имена соперников

В прошлом номере газеты мы анонсировали бой между дагестанским бойцом UFC Тимуром Валиевым и американцем Хулио Арсе. Однако на этой неделе появилась информация, что Валиеву сменили соперника на предстоящем 6 февраля турнире. На замену Арсе в октагон выйдет его соотечественник Мартин Дэй.

Напомним, что Тимур Валиев провел в UFC всего один поединок, в котором потерпел поражение от Тревина Джонсона. Однако вскоре результат этого боя был отменен ввиду того, что в крови американца было обнаружено наркотическое вещество.

Что касается будущего соперника Валиева, то у него в активе три боя под знаменами UFC, и во всех он потерпел поражения, причем два из них – были досрочными.

В свою очередь, в промоушене назвали имя соперника для другого дагестанского бойца Магомеда Анкалаева. Им станет Никита Крылов. Бой между ними в полутяжелой весовой категории состоится 28 февраля на турнире в Лас-Вегасе.

Напомним, что Анкалаев после поражения в дебютном бою в настоящее время ведет серию из пяти побед подряд, причем четыре из них одержаны нокаутом. Что касается выступлений Крылова в UFC, то у него на счету две победы и два поражения.

 

Лучшие стрелки

Дагестанские спортсмены, выступающие под эгидой региональной федерации «Шёлковый путь», стали триумфаторами Кубка России по стрельбе из лука (3D), прошедшего в городе Орел.

Отметим, что помимо почетного трофея, дагестанские лучники завоевали одну золотую, три серебряные и одну бронзовую медали.

Так, награду высшей пробы в классе «инстинктивный лук» добыл Тимур Джабраилов. В этом же классе «бронза» досталась Мухаммаду Гаджибагандову. В классе «Длинный лук» серебро на счету Магомедарифа Мирзаева, уступившего чемпиону мира Михаилу Поддевалину всего несколько баллов.

Кроме того, серебряными призерами стали дагестанцы Шахмир Гебедов (класс «баребоу»), который на протяжении многих лет является лидером в данном классе, и Рамазан Омаров (класс «инстинктивный лук»), уступивший в борьбе за золото сопернику всего один балл.

***

На этом же турнире сборная Дагестана среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата заняла второе общекомандное место, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Призовое место для республиканской команды добыли воспитанники спортшколы по адаптивным видам спорта Минспорта республики: Магомед Магомедов, Гаджимурад Гамзатов и Мухтар Гусейнов.

В состязаниях среди смешанных команд третьи места заняли Барият Мирзаалиева и Магомед Магомедов.

Добавим, что трое дагестанских лучников: Магомед Магомедов, Мухтар Кумаев и Анжела Султанова, – выполнили норматив мастера спорта России.