Впереди Хабаровск

В Каспийске подвели итоги первенства СКФО по греко-римской борьбе среди юниоров. Награды турнира и путевки на первенство России оспаривали между собой около 130 атлетов.

По итогам соревнований, первое общекомандное место заняла сборная Дагестана, представители которой завоевали 16 медалей различного достоинства, сообщает wrestdag.ru. Так, на высшую ступень пьедестала почета поднялись: Шахбан Бороев (весовая категория до 55 кг), Магомед Идрисов (весовая категория до 72 кг), Магомед Мухтаров (весовая категория до 87 кг), Шамильимам Гаджиалиев (весовая категория до 97 кг) и Саид Гаирбеков (весовая категория до 130 кг).

Вторые места среди дагестанцев заняли Гаджи Батыров (весовая категория до 55 кг), Мансур Расулов (весовая категория до 60 кг), Гаджи Нуров (весовая категория до 72 кг), Билал Атаев (весовая категория до 82 кг), Магомед Муртазалиев (весовая категория до 87 кг) и Адам Шаллаев (весовая категория до 130 кг).

Отметим, что первенство России состоится с 11 по 14 марта в Хабаровске.

Помощь санкций

Объединенный мир борьбы (UWW) перенес чемпионат мира в России с 2022 на 2023 год, он пройдет за год до Олимпийских игр в Париже.

Внесенные изменения в календарь UWW связаны с вердиктом Спортивного арбитражного суда, поддержавшего иск Международного антидопингового агентства (WADA) в отношении России. Среди принятых санкций числится и запрет на проведение на территории страны чемпионатов мира и других крупных соревнований до декабря 2022 года.

В случае с чемпионатом мира 2022 года, который теперь пройдет не в России, а в Сербии, Россия ничего не потеряла, напротив даже выиграла, поскольку получила право принять эти состязания в 2023 году, незадолго до Олимпиады-2024, которая пройдет в Париже.

20 наград

На прошедшем в Хасавюрте первенстве СКФО по вольной борьбе среди юношей, сборная Дагестана завоевала 20 наград различного достоинства.

Медали турнира и путевки на первенство России между собой в 11 весовых категориях разыграли более 300 юных вольников.

По итогам соревнований дагестанские атлеты завоевали 20 медалей различного достоинства (5 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых), заняв первое место в общекомандном зачете. Кроме того, они добыли 30 путевок на первенство страны, которое пройдет через месяц.

На счету сборной Северной Осетии-Алании 10 наград (4-2-4), еще пять медалей (1-1-3) добыли представители Ингушетии.

В начале пути

Брат известного дагестанского полулегковеса UFC Забита Магомедшарипова Хасан Магомедшарипов подписал контракт с бойцовской организацией Bellator. Он будет выступать под флагом этого промоушена ближайшие несколько лет.

Отметим, что Хасан, как и его старший брат Забит выступает в полулегком дивизионе. В настоящее время его послужной список насчитывает пять побед в пяти поединках. Напомним, что свой последний бой он провел в декабре прошлого года, когда победил техническим нокаутом Михаила Тарханова.

Тройной успех

Студент педиатрического факультета ДГМУ Батырхан Газиханов занял три первых места на открытом турнире «Moscow Battle», который состоялся в Москве.

Турнир проводился организацией «Russian association of wrestling grappling and brazilian jiu-jitsu» в соответствии с правилами международной Федерации спортивной борьбы (UWW).

Отметим, что в состязаниях приняло участие рекордное количество спортсменов – 500 человек. Представитель Дагестана Батырхан Газиханов выступал в двух разделах (Gi и No Gi), причем сразу в двух весовых категориях – до 77 и 84 кг. По итогам соревнований он занял три первых места.

18 медалей

Сборная Дагестана по боксу завоевала 18 медалей различного достоинства на первенстве СКФО среди юношей, которое состоялось в Ставропольском крае.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, соревнования проводились среди старших юношей 2005-2006 годов рождения.

По их итогам первое место заняли Ахмедбек Меджидов (весовая категория до 48 кг), Шамиль Дадаев (весовая категория до 52 кг), Исмаил Ибрагимов (весовая категория до 54 кг), Даирбек Даирбеков (весовая категория до 66 кг) и Магомедхан Малачиев (весовая категория до 80 кг).

«Серебро» в активе Артура Махмудова (весовая категория до 57 кг), Хусейна Муцаева (весовая категория до 60 кг) и Карима Далгатова (весовая категория до 70 кг).

Бронзовыми медалистами стали Алихан Салихов (весовая категория до 48 кг), Муслим Давлеткаев (весовая категория до 48 кг), Атам Ташухаджиев (весовая категория до 50 кг), Магомедрасул Курбанов (весовая категория до 50 кг), Мухаммад Исаев (весовая категория до 52 кг), Муса Мусаев (весовая категория до 70 кг), Омар Адзиев (весовая категория до 75 кг), Камиль Наврузов (весовая категория до 80 кг), Халит Магомедов (весовая категория до 90 кг) и Мирзахан Апаев (весовая категория свыше 90 кг).

Первые в Ярославле

Сборная Дагестана по армрестлингу (спорт слепых) по итогам чемпионата России заняла первое общекомандное место. Соревнования прошли в городе Ярославль.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, золотую медаль в весовой категории до 70 кг завоевал Низами Рабаданов. Серебряными призерами стали Джамал Чупанов (весовая категория до 60 кг), Гусен Гаджиев (весовая категория до 100 кг), Рабият Залибекова (весовая категория до 70 кг) и Зайнаб Гаджиева (весовая категория свыше 75 кг). Бронзовые награды на счету Махмуда Абдулаева (весовая категория до 80 кг), Ансариява Мусаева (весовая категория до 100 кг), Ильяса Магомедова (весовая категория свыше 100 кг) и Хадижат Акаевой (весовая категория свыше 75 кг).

Успехи в Уфе

В Уфе подвели итоги Евразийских студенческих игр по боевым искусствам. Золотые медали по их итогам сумели завоевать четверо представителей нашей республики.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, в соревнованиях по всестилевому каратэ первое место занял Алихан Мазанов (весовая категория до 68 кг). Третье место в этих состязаниях досталось Тейбуле Гаджалиеву (весовая категория до 72 кг).

А вот в турнире по смешанным единоборствам наши спортсмены завоевали три золотые медали. На вершину пьедестала почета поднялись Раид Шахбанов, Махач Тагиров и Аким Курбанисмаилов. Серебряными наградами здесь отметились Эльдар Нурмагомедов и Джабраил Меликов. Бронзовая медаль на счету Алима Абдулаева.

Бутаев VS Джеймс

Дагестанский боксер-профессионал Раджаб Бутаев проведет следующий бой в ранге обязательного претендента на титул. Его соперником выступит чемпион WBA в полусреднем весе американец Джеймел Джеймс.

Отметим, что подобное решение WBA приняла после того, как назвала 32-летнего Джеймса, который до этого владел временным титулом WBA, новым регулярным чемпионом организации. Представители боксеров теперь должны в месячный срок достигнуть договоренности о проведении поединка. В противном случае WBA назначит торги, после чего призовой фонд будет поделен в пропорции 75% на 25% между чемпионом и претендентом.

Напомним, что 27-летний Бутаев уже претендовал на этот титул в ноябре 2019 года, когда в поединке против соотечественника Александра Беспутина уступил последнему решением судей. Позднее Беспутин был лишен титула из-за положительной допинг-пробы, а результат боя с Бутаевым – отменен.