Фото к тексту_www.theconversation.com

23 февраля выпал снег, а ударивший после него мороз закрыл большую часть махачкалинцев в домах. Надо сказать, что это тот редкий день, когда меньше всего хотелось бы думать о коммунальных проблемах. Не почистили улицы, да и чёрт с ними! Раньше ведь тоже их никто не чистил от снега. Хотелось просто посидеть дома, включить классическую музыку, посмотреть на падающий снег и подумать о чём-то прекрасном. Но тут заходишь в социальные сети и видишь, как разливается по виртуальным просторам чисто даговское хамство и хабальство.

Заур Газиев

Когда ты сталкиваешься с тем, как ведут себя некоторые дагестанцы в других городах, или же с тем, что они пишут в социальных сетях, просто хочется отмотать время назад, родиться где-то в другом месте и ничего этого не знать. Чтобы вообще никак не быть к этому причастным. Но Родину не выбирают. Родина – это место, где ты родился. И, наверное, там тебе должно быть хорошо. А как быть в том случае, если ты чувствуешь, что всю свою жизнь живёшь в конфликте с тем местом, которое должно быть частью тебя? А если твоё понимание справедливости и твоя система ценностей диссонируют с окружающим с первого дня твоей жизни? Вы скажете: «Если тебе не нравится место, в котором ты живешь, то просто собери вещи и найди то место, где тебе будет хорошо! Ты же не дерево – поменяй место своей геолокации». Вроде всё правильно. Но как это сделать, если ты здесь родился, никуда отсюда не уезжал, и даже нет предположения, где на самом деле тебе будет хорошо! А иногда ты слишком поздно это осознаёшь, ты уже старый, чтобы куда-то уезжать и начинать всё с самого начала. Ведь что бы там ни было, но друзей мы заводим смолоду.

И здесь ты упираешься в стену, потому что нет ответов на эти вопросы. Потому что всё, что тебе остаётся, – это создавать на своей земле свой собственный мир, в котором тебе будет хорошо, где невидимыми стенами ты отделяешься от людей, заполняющих твою родину мусором и негативом. Наверное, нужно иметь много выдержки и терпения, потому что, заходя в публичное пространство, ты столкнёшься с тем, как люди не жалеют себя, для того чтобы обидеть других людей и обидеться самому. У нас очень редко люди, не сошедшиеся во взглядах, через два-три комментария не окунаются в знатный срач. А потом летят со всех сторон оскорбления, обвинения, проклятия. Хотя ещё за час до этого они даже о существовании друг друга не подозревали.

***

Про 29-летнего дагестанца, который в Санкт-Петербурге снял гостиницу, пришел туда с девушкой, а потом под воздействием одурманивающих веществ бегал по коридорам отеля за своей подругой, не написал только ленивый. До того, как девушка спаслась в номере у сына посла Армении, дагестанец откусил ей мочку уха. Когда приехала полиция, этот молодой человек показал им ксиву несуществующего уже 10 лет Комитета по делам молодёжи. Потом подруга с откусанным ухом пришла вызволять его из полиции, и тогда стало понятно, что в этой истории они стоят друг друга.

Не менее громкой была и другая история, когда дагестанский боец из Подмосковья праздновал день рождения своей девушки, а потом они подрались. Позже девушку нашли мёртвой после того, как ее выбросили с балкона. Парень утверждает, что после конфликта с ней был в отключке.

И этих историй просто море! Где присутствуют наши даги, там обязательно что-то случается. К сожалению, сегодня Дагестан почти у всех ассоциируется с негативными новостями, сопровождающимися самыми мерзкими комментариям в социальных сетях. Вот куда бы ни заглянул, в какой бы паблик ни зашел пообщаться, везде дагестанцы умудряются оставить о себе самое отвратительное впечатление. Это происходит даже там, где данную категорию граждан никто увидеть не ожидал.

Недавно наткнулся на мерзкий комментарий, где люди обсуждали классическую музыку и оперных исполнителей. Прошелся по его ссылочке и вышел на урода по имени Марат… Лично я это убожество могу только пожалеть, потому что человек делится с миром только тем, чем богат, но вот нормальным людям объяснить столь мерзкое поведение взрослого человека трудно. Они меня спрашивают: «Зачем он это пишет?», «Зачем он это делает?»

И вообще, зачем человеку заходить туда, где он выглядит просто невоспитанной обезьяной? Поэтому реакции людей из других регионов я уже не удивляюсь. Дагестан в их понимании уже давно стал родиной какого-то первородного зла. И благодарить за это нужно не только маратов, но и многочисленные телеграм-помойки. Худшей рекламы для Дагестана не найти. И вот текут эти реки дерьма на головы и в уши малознакомых людей, которые, читая весь этот трэш, понимают: Дагестан уже давно не родина гордых горцев. Это родина грязных языков и анонимных телеграм-помоек. Лично я эту мерзость никогда не читал, а если на что-то и натыкался, то меня не обращал никакого внимания. Но вот для людей из других регионов мы на самом деле ужасное место, где оказаться можно только по незнанию.

***

На этой неделе был избит человек, которого прислали сюда открывать штаб Навального. Я его знать не знаю и вообще никакого отношения к штабу не имею, но мне жалко этого парня. Как жалко любого, кого избивают те, кто физически сильнее. Если открытие штаба Навального незаконно, то закрыть его должны правоохранительные органы. Или же должно быть решение суда. Во всяком случае, это должно делаться в соответствии с нашими законами. И уж точно в законах не сказано, что проблема должна решаться посредством избиения какого-либо человека. Более чем уверен, что никто на официальном уровне не давал такого поручения. Навальный для нашей республики вообще не проблема. Если кто-то его не любит, мог бы сказать об этом лично в диалоге с тем же самым руководителем штаба. Ну, а если кто-то разделяет его взгляды, то это личное дело данного человека, пока его действия не входят в конфликт с законом. Мы живём в XXI веке и у нас уже не жгут на кострах за инакомыслие.

А ещё мы знаем, что политика делается не в Дагестане. Мы часть большой страны, столица которой город Москва. Как в Москве решат, так в Махачкале и будет. Откроют здесь штаб хоть Жириновского, хоть Явлинского – вообще ничего не изменится. А сейчас, после этого инцидента, мы снова дали повод Юлии Латыниной наговорить про нас очередные глупости, которые к правде никакого отношения не имеют. Вы можете не любить Алексея Навального, но осуждая его, не надо забывать о чувстве собственного достоинства. Делайте это как приличные люди, а не как быдло.

***

Дагестан, действительно, полон мусора и негатива. И если честно, в головах у наших людей его несравнимо больше, чем на наших неубранных мусорных площадках и неухоженных улицах. Но если избавиться от мусора материального несложно, то с мусором в головах ничего не поделаешь. Хотя случается и так, что оставляют свои комментарии и делятся своим мнением именно те, кому стоило бы помолчать. У глупых, недалёких и плохо воспитанных людей нет внутреннего стоп-крана, который остановит поток их глупого сознания, что они обрушивают на мир.

Может быть, поэтому не выдержал даже Хабиб Нурмагомедов, начавший призывать людей получать образование и учиться. Надо сказать, что в его исполнении, да ещё и в компании с Исмаиловым, этот призыв выглядел весьма экзотично, но даже за это ему большое спасибо. С другой стороны, Хабиб повидал мир. А из таких поездок никогда не возвращаются прежним. Правда, его слова о том, что это поколение уже не спасти, всё же нуждаются в расшифровке. Потому что каждый из нас может их трактовать как угодно. Другой вопрос, что нет такого быдла в Дагестане, которое не считало бы себя поклонником Хабиба. И призыв учиться из уст Хабиба – это выстрел в яблочко. Хотя, скорее всего, бесполезный. Для того, чтобы осознать приоритет образования, воспитания, внутренней культуры, нужно родиться и жить в семье, где эти вещи хотя бы не осуждаются. Чтобы ребёнок начал читать книги, его нужно к этому приучать с детства, садясь с ним рядом и не жалея на него времени и душевных сил. Иначе вырастают люди, для которых всё это признак слабости или, того хуже, чёрная метка.

Правда, есть ещё один аспект данной проблемы: ни Хабиб, ни тем более Исмаилов со своими скандалами с Минеевым образованным людям не будут интересны. Интересы образованных людей лежат в другой плоскости. Им точно не до боёв без правил и трэш-токов. Вообще, надо сказать, я боюсь, что нашего великого чемпиона ждёт очень много неприятных моментов прозрения, когда это коснётся переосмысления его взгляда на дагестанцев. Как говорится: во многие мудрости – многие печали. И печалей у Хабиба будет много. Наши люди умеют неприятно удивлять.

***

Эта неделя выдалась у нас без особых происшествий. Снегопад и гололёд закрыли нас дома. Если вы не поклонники балета на льду, то, наверное, остались в своих квартирах. Главное – не заходить в эти дни в социальные сети и телеграм-каналы. Там грязи было предостаточно!