Фото к тексту_Наша газета

Пожалуй, первым, кто озвучил, что дагестанские мамочки больше не хотят рожать больше чем двоих детей, была Наталья Зубаревич (российский эконом-географ, специалист в области социально-экономического развития регионов). И было это пару лет назад. С тех пор мы всё время находим тому подтверждения и массу факторов, ведущих к этому. Начнём хотя бы с роддома.

Заур Газиев

Это только со стороны кажется, что рождение ребёнка – праздник с шариками, лимузинами, большими игрушками. Конечно, это создаёт радостную атмосферу, но для всех кого угодно, только не для мамочек. Они после родов возвращаются как будто с войны. Если у вас есть деньги и вы заплатили своему акушеру, то проблем с родами у женщины, скорее всего, не будет. Роженица понимает, что когда у нее начнутся роды, оплаченный врач приедет быстро и в любое время. Но если у вас денег нет, то будете рожать самым болючим и естественным образом. Это знает каждая женщина. И не только пациентки злосчастного роддома № 2. К слову сказать, если вы наберёте на Яндексе смерть новорожденного в Дагестане, то большинство ссылок будет указывать именно на этот роддом. Может, более точная статистика покажет какие-то другие результаты, но на информационном листе по негативным новостям из области здравоохранения этот роддом выглядит очень зловеще. При этом мы не помним, чтобы по какому-то случаю врачи были наказаны.

История, всколыхнувшая весь Дагестан в конце прошлого года, кажется, находит своё юридическое продолжение. Министерство здравоохранения Дагестана проводит служебную проверку по факту смерти новорожденного в роддоме № 2 г. Махачкалы. Об этом происшествии в прошлом году было написано во всех красках в издании «Черновик». Дело в том, что 1 декабря в роддоме № 2 города Махачкалы скончалась 29-летняя Маликат Мусаева. За десять дней до смерти матери родились мёртвыми её двойняшки. Через неделю пресс-служба Минздрава Дагестана сообщила, что смерть Маликат Мусаевой связана с тем, что у неё развился редкий и очень страшный диагноз – острый жировой гепатоз, возникающий у женщин во время беременности как аутоимунная реакция организма. Но родные этой женщины убеждены, что в роддоме просто наплевали на состояние роженицы и не сделали ничего, чтобы её спасти. Выявленное у Мусаевой редкое заболевание «острый жировой гепатоз (дистрофия печени) беременных» имеет неблагополучный прогноз – летальность при нём составляет 90-100%. Однако своевременная диагностика и правильно выбранная тактика лечения позволяют значительно снизить риски смертельного исхода. И, в первую очередь, речь идёт о безотлагательном родоразрешении. Очевидно, что врач просто не выполнил свои обязанности. Маликат Мусаева говорила, что ей плохо, она просила о помощи, но врач просто оставила её на выходные, несмотря на все тревожные анализы.

***

Случай этот был настолько чудовищный, что не смотря на все события, обрушившиеся на нас с нового года, он не закопался в новостях и не забылся. Согласитесь, когда в одной семье умирают сразу три человека – это шок похлеще кукольных похорон. При том, что женщина поступала в роддом с живыми детьми. Врач, с которым договорились родственники покойной Мусаевой, это Ирина Розанова. Врач с многолетним стажем и огромным опытом, но при этом, со слов женщин, лежавших в роддоме, это самый дорогой врач из числа тех, с которыми обычно договариваются. Нетрудно догадаться, что когда речь идёт о родах, люди будут собирать деньги и отдавать врачу всё, что у них попросят, чтобы облегчить роды родному человеку. Но здесь речь идёт не о сумме, уплаченной врачу, а об элементарном равнодушии к пациентам. Возможно это профессиональное или нервное выгорание: когда человек, увидев много больных и страдающих людей, просто перестает испытывать к ним эмпатию. Психологи говорят, что это обычная реакция психики, направленная на то, чтобы не разрушаться.

Но факт остаётся фактом: умерло три человека, и родные хотят, чтобы справедливость восторжествовала. И это затмевает даже слова врачей о том, что и сами пациенты небезупречны. Мамочки очень часто просто не следят за своим здоровьем и зачастую поступают в роддом в очень запущенном состоянии. Читая комментарии от многих женщин относительно этого случая, я сталкивался с призывами к беременным женщинам обследовать плод и выполнять все рекомендации врачей, причем с самого начала беременности. И желательно делать это регулярно, но без паникёрства и нытья. И ещё один часто повторяющийся в комментариях вопрос: «Если ребёнок 9 месяцев рос в утробе матери и умер при родах в роддоме, виноват персонал роддома!!! Увольнение или выговор – это слабое наказание. Почему эти случаи не воспринимаются как убийство? Просто уволены… Уголовные дела нужно заводить на всех: на заведующих и главврачей, которые ничего не делают, зная обо всём, что творится в больницах».

***

Для того, чтобы лучше понять, какими глазами видят роддом № 2 его пациентки, я хочу привести следующую историю.

«Это был мой первый ребёнок. Я попала в роддом примерно к часу дня, испытывая очень сильные боли. Ждала до последнего, пока ко мне подойдёт хоть кто-нибудь. Было уже шесть вечера, когда я не выдержала и подошла к дежурной медсестре. Она, глядя сквозь меня сказала, что сейчас кого-нибудь позовёт. Но никто не пришел ни через час, ни через два. В одиннадцать часов ночи я уже не выдержала и просто выбежала с криками в коридор. Женщины, которые лежали со мной в палате, тоже вышли возмущённые. Только после этого медсестра позвонила дежурному врачу. Надо сказать, что врач пришел быстро. Когда он узнал о том, во сколько меня положили в палату и сколько времени я оставалась без помощи, он начал орать на эту медсестру. «Вы что хотите, чтобы она не дожила от таких болей до утра или умерла во время родов? Вы же видите, что человеку плохо, неужели трудно было меня позвать!»

В это время медсестра сидела и наблюдала за всем происходящим с полным равнодушием. В какой-то момент мне даже показалось, что она улыбается. Мне сделали обезболивающее, и это дало мне возможность немного отдохнуть. Описывать, как проходили роды я не буду, но когда всё закончилось – я два дня не могла вставать, так мне было плохо. Потом девочки в палате мне рассказали свои не менее страшные истории. Одна из них три дня лежала в родильном блоке, пока какой-то врач случайно её не обнаружил. И рожала эта женщина уже после того, как отошли воды…»

Читая эти откровения женщин, я думал о том, через какой же ад в роддомах они проходят…

***

Я не сторонник того, чтобы врача из-за его ошибки забрасывали камнями. Но как быть в том случае, если цена его ошибки три человеческие жизни? И второй вопрос: как сделать так, чтобы подобные истории не повторялись. Тем более что они случаются там регулярно. К этому роддому нет претензий по поводу чистоты в помещениях, качества еды или же оборудования. Самые главные претензии – это к человеческому фактору, к абсолютному равнодушию персонала к болям, которые испытывают пациентки.

В 2015 году уже была похожая история. И дело даже дошло до того, что было возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти ребёнку врачами махачкалинского родильного дома № 2. Как было установлено следствием, в январе 2015 года врачами родильного дома № 2 г. Махачкалы не была оказана надлежащая медицинская помощь поступившей роженице Наиде Коселовой (со сроком беременности 41 неделя), что повлекло за собой смерть ребёнка. Ход расследования уголовного дела, возбуждённого по ч. 2 ст. 109 УК РФ, был взят прокуратурой на контроль.

Там тоже история, от которой кровь в жилах стынет. Росздравнадзор тогда провел свою проверку, и выводы её кажутся нам вполне правдоподобными: «Не соблюдён протокол ведения родов ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова» Министерства здравоохранения РФ. При поступлении не произведена кардиотокография сердца. В истории отсутствуют данные о проведении контроля сердцебиения плода с помощью оретального монитора».

И вот тут самое главное – эксперты сделали категоричный вывод: «При своевременном пересмотре тактики родоразрешения в пользу проведения операции с помощью кесарева сечения роды могли бы завершиться рождением живого ребёнка».

Получается, что в махачкалинском роддоме № 2 не в полном объёме соблюдаются стандарты обследования и лечения. И если мы попробуем пересказать всё это нормальным языком, то получится, что женщине, чья беременность проходила без осложнений и каких-либо патологий, потребовалось хирургическое вмешательство из-за сложного течения родов. Но врачи не сделали этого вовремя. Так же, как и в истории с Маликат Мусаевой. К слову сказать, эти же выводы были подтверждены и следователями страховых компаний.

***

И вот я читаю выводы экспертов, комментарии людей, которые они оставляют по этому поводу в социальных сетях, и вижу, как все мы ненавидим друг друга. Вижу, что нет элементарного желания признать свою вину и хотя бы попытаться принести свои извинения, ну или хотя бы соболезнования. При этом никто никому не верит. Пользователи социальных сетей пишут, что врачи просто перепишут заново историю болезни и представят экспертам всё так, как им выгодно. Врачи, в свою очередь, обвиняют мамаш в том, что те сами не следят за своим здоровьем пока ходят беременные, а потом, под конец срока, сразу хотят излечиться от всех болезней и родить «как из пушки на Луну».

Первые снова указывают пальцем на ситуацию, при которой Розанова знала об анализах, но преспокойненько ушла на выходные, и ей было безразлично, что мучилась её пациентка. А с другой стороны, где у нас по-другому. У нас что, кто-то в других местах ценит человеческую жизнь и заботится о ближнем? Те, кто выезжает на дорогу, или же те, кто паркуется? Те, кто строит дома, или же те, кто открывает объекты общепита? И список этот можно продолжать бесконечно. Мы все каждый день выходим из дома, как на войну, и видим вокруг себя людей, которые, все как один, находятся в состоянии нервного срыва. Какой нормальный человек захочет рожать детей в ситуации, когда ты не знаешь, что с тобой будет дальше, когда даже в роддоме вы сталкиваетесь с равнодушием и ненавистью.