Фото к тексту_www.spravedlivo.ru

Текущий год обещает быть богатым не только на экстремальные события, но и на политические новости. Для многих политических партий и движений, не только в нашей республике, но и в стране в целом, 2021 год, возможно, окажется переломным и даже решающим. С каждым годом у людей, которые приходят на выборы, увеличивается список запросов, которые они хотят реализовать, отдав свой голос за ту или иную партию. Гражданам не нужны обещания, им необходимо видеть, куда будет двигаться страна и как поменяется жизнь в ближайшее время.

Магомедтагир Муртазалиев

В Дагестане ситуация не сильно отличается от той, которая наблюдается в других регионах страны. А жителей страны, согласно проведенным опросам, сильнее всего волнует вопрос справедливости. Однако сделать чёткий вывод о том, что именно понимается под словосочетанием «справедливая страна», будет непросто. Согласно этим же опросам 61% россиян считает, что мы живём в несправедливом мире. Поэтому подготовка к выборам вопрос сегодня не праздный. Политические партии должны дать повод гражданам прийти на эти выборы. Очевидно, что старые элиты будут пытаться задержаться при власти, проведя небольшой апгрейд. Но здесь необходимо учитывать то, что с возрастом не поспоришь, и некоторым, как бы они ни молодились, пора уходить, даже если очень не хочется.

История с монологами Хизри Шихсаидова несомненно оставила очень тягостное впечатление о том, в каком состоянии пребывает наша законодательная власть. И нет сомнений, что она требует глубокого обновления. Однозначно, будут и партийные коалиции, и внутрипартийные реформы. Это движение уже началось на уровне верхушек партий, которые стремятся к некоторому обновлению в регионах. Они понимают, что без этого привлечь избирателей в регионах будет сложно. К примеру, российские справедливороссы накануне уже провели в Москве партийный съезд, который в современной истории будет носить название «Объединительный». Так, в понедельник, 22 февраля, по итогам работы ХI съезда было принято решение об объединении трёх политических сил: «Справедливой России», «За правду» и «Патриотов России», – в социалистическую партию «Справедливая Россия – патриоты – за правду», короткое название – «Справедливая Россия – за правду». Председателем новой партии стал Сергей Миронов, и это как бы подразумевает, что «патриоты» и «правденцы» влились в «справедливороссов».

***

Когда строится прогноз на ближайшие выборы, безусловной интригой является судьба «Справедливой России», которая, по мнению некоторых политологов, теряет баллы, хотя и имеет сильные позиции в регионах. Эксперты полагают, что объединение с малыми партиями поможет эсерам пережить кризис. В самой же партии не видят повода для беспокойства. «По результатам единого дня голосования «Справедливая Россия» рассчитывает увеличить свое представительство как в нижней палате федерального парламента, так и в региональных и муниципальных законодательных органах. Для этого есть объективные предпосылки», – заявил «РГ» лидер «СР» Сергей Миронов.

Организационная подготовка к выборам разделена на два этапа. «Ориентировочно в первом квартале пройдет первая, идеологическая часть партийного съезда, на которой будут определены подходы к выборам. Вторая часть состоится во втором квартале с учетом обозначенных в законе сроков. Формирование избирательных списков будет идти до последнего, поскольку на этот процесс влияют многие факторы», – прокомментировал ситуацию Миронов.

***

Не хочется приводить сравнение с чемоданом без ручки, который и нести тяжело, и выбрасывать жалко, но похоже, что имеющие 16-летнию историю и значительную численность, а также несколько сотен муниципальных депутатов по стране «патриоты» уже не выдерживали конкуренции и не вписывались в современный политический ландшафт. И тут слияние, пожалуй, лучше развала. А «правденцам», которым от роду год, но имеющим один мандат депутата Рязанской областной думы (что уже даёт право партии участвовать в выборах депутатов Госдумы без сбора подписей), при всей высокой протекции, скорее всего, банально не хватило времени на раскачку. Слияние с большой партией и для них оказалось актуальным. Так, «Справедливая Россия», которая в 2006 году была образована путем слияния партий «Родина», «Российской партии жизни» и «Российской партии пенсионеров», в 2021 году путем слияния двух других названных выше партий превратилась в «Справедливая Россия – за правду».

***

Кстати, открытым остаётся и вопрос относительно того, что должно произойти с депутатами разных уровней этих трёх партий, которых по факту уже нет, но в то же время образовалась новая партия, которая ещё не принимала участие в выборах, ввиду чего население пока не делегировало им парламентские полномочия под новым лейблом? Понятное дело, что отколовшиеся от КПРФ при своем создании «Патриоты России» и выступившие при своем учреждении с патриотической повесткой представители партии «За правду» после слияния со «Справедливой Россией» имеют шансы привлечь на свою сторону к сентябрьским выборам ресурсы и электорат находящегося в кризисе КПРФ. Миронов уже объявил о намерении объединения под своими знамёнами всех левых патриотических сил страны.

И это уже звоночек не только для КПРФ, но и для тех, кто ставит перед собой задачи на участие в выборах, рассчитывая при этом выйти из них с мандатами. В этой связи можем представить, какая миграция политиков нас ожидает в ближайшие месяцы…

К сожалению, большинство членов партий и даже депутатов не всегда видят в своих объединениях идеологические различия. Для многих это всего лишь площадка (инструмент) для получения депутатского кресла. Способна ли новая партия улучшить результат своих предшественниц в предстоящей кампании? Эксперты не имеют на это однозначного ответа. Он во многом будет зависеть от обстановки в 2021 году: состояния экономики Российской Федерации, темпах пандемии новой коронавирусной инфекции, работы актива партии. Но «стартовый потенциал» партии очень хорош.

***

Говоря о том, какая интрига нас ждёт на федеральном уровне, очень хотелось бы знать, какая партия займет второе место вслед за «единороссами». Традиционно следующей по популярности партией считается КПРФ. Но на протяжении вот уже четырех лет ее практически догнала ЛДПР – в Госдуме разница составила всего три мандата. А сейчас «зюгановцы» рискуют реально проиграть «жириновцам». Не нужно упускать из вида и хабаровский успех ЛДПР, которую представлял Сергей Фургал. Нет сомнений, что центр ЛДПР этого не простит. Поэтому нет сомнений в том, что через административный ресурс будут поддержаны партии левого толка.

Однако некоторые наблюдатели считают, что Геннадию Зюганову пора на покой. Политик, конечно, проведет КПРФ в новый созыв Госдумы, но, скорее всего, это будут его последние выборы. К следующим выборам 2026 года он будет уже «в возрасте, в котором нужно думать о вечном, а не о политике». Официально процесс смены лидера КПРФ еще не запущен. Во внутренней борьбе участвуют две группы коммунистов: «старая гвардия» и «молодые орлы». Сам же Геннадий Андреевич, как подозревает один из экспертов, желает передать бразды правления в КПРФ внуку Леониду, который в последнее время играет все более заметную роль в партии.

***

Если говорить о перспективах новой партии на дагестанской почве, конечно же, для «Справедливой России», в которой состоит порядка 3,5 тысяч человек, получение слабеющих, но все ещё имеющих в своем региональном составе более 8 тысяч «патриотов», – это более чем солидный подарок. А партия «За правду» хоть и не числом (вроде, у партии пока ещё нет регионального представительства в Дагестане), но в административном ресурсе также может быть полезной. В большинстве региональных организаций новой партии представителям «Патриотов России», вероятнее всего, придётся занять вторые и третьи роли, при этом вполне возможно, что отдельные члены партии получат посты заместителей.

В Дагестане есть основания для того, чтобы лидер бывших «патриотов» Нурмагомед Шанавазов (в отличие от «правденцев») занял пост заместителя руководителя новой партии, а может и пост самого руководителя партии, потеснив примелькавшегося и суперосторожного Камила Давдиева. Тут интересно понаблюдать за тем, что решит руководитель дагестанских эсеров Камил Давдиев. Будет ли он играть в свою игру, полностью прибрав активы дагестанских «патриотов», распределив при этом большинство руководящих постов и депутатских мандатов среди тех, кто и раньше был в составе «Справедливой России»? Будет ли вести совместную работу с Шанавазовым, что выглядело бы справедливо и логично? Будет ли свободен при формировании предвыборных списков для участия в сентябрьских выборах в дагестанский парламент и Государственную Думу Российской Федерации? И самый главный вопрос, что предпримет лидер дагестанских коммунистов Махмуд Махмудов, если кризис, о наличии которого в КПРФ пишут эксперты, затянется до осени? Но о коммунистах я писал чуть выше. Там всё только начинается. Или заканчивается…