Фото_Состязания хирургов

С 21 по 22 февраля в одном из корпусов ДГМУ прошла IV Внутривузовская олимпиада по хирургии, организованная кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии университета и студенческим научным кружком ОХиТА «Corde Puro».

В олимпиаде принимали участие студенты 3-6 курсов педиатрического и лечебного факультетов.

«Профессия хирурга очень тяжелая и трудоемкая. В любой операции 80 процентов времени уходит на доступ к ране, и чем лучше руки хирурга, тем успешнее пройдёт операция. То, что вы сегодня делаете, – это подспорье для вашего профессионального будущего. Чтобы хирург мог пойти на операцию, он на препарате должен наложить около 100 идеальных анастомозов. Поэтому я желаю, чтобы ваши швы всегда были самыми лучшими», – сказал заведующий кафедрой ОХиТА ДГМУ Магомед Ахмадудинов.

Первый день олимпиады прошел в пять этапов. Это теоретический конкурс, знание медицинских инструментов, вязание хирургических узлов, сосудистая хирургия, теория в нейрохирургии и пластическая хирургия. Во второй день участники соревновались в восьми различных конкурсах, таких как абдоминальная хирургия, десмургия, шов сухожилия, детская кардиохирургия, торакальная хирургия, урология. Впервые был введен «Творческий конкурс», максимально приближенный к хирургической тематике. Участники олимпиады показали высокий уровень теоретических знаний, а также успешно продемонстрировали свои практические навыки, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

По результатам проведенной олимпиады в каждой номинации были определены победители и призеры. По результатам всех конкурсов первое место заняла команда «Non Vi Sed Arte», второе место – «Neocortex», третье место – «Люди в белом».