За вклад…

В молодежном центре Минмолодежи Дагестана прошла встреча врио Главы РД Сергея Меликова с представителями молодежных общественных организаций, интернет-сообщества и ведущими блогерами республики.

В ходе встречи обсуждалось возобновление работы Республиканского центра гражданского и патриотического воспитания, предоставления площадки для молодежных и добровольческих объединений, волонтеров и активных граждан, профилактики распространения наркомании и др.

На церемонии награждения отметили и руководителя волонтерского центра ДГМУ Асият Абакарову. Ей вручили благодарственное письмо Президента РФ и Главы РД за вклад в борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

 

Вопросы и ответы

В ДГПУ состоялась встреча иностранных студентов с представителями Управления по вопросам миграции МВД по РД.

Университет в качестве гостей посетили начальник отдела миграционного контроля Мурад Эльдаров, инспектор отдела миграционного контроля Хадис-Гаджи Алиев и сотрудник Управления уголовного розыска МВД по РД Шамиль Магомедов, сообщили в пресс-службе ДГПУ.

В своем выступлении Мурад Эльдаров особое внимание уделил вопросам трудоустройства студентов вузов, получения временного проживания, получения вида на жительство и гражданства.

Хадис-Гаджи Алиев провел процедуру визуального контроля иностранных студентов, проверки имеющихся документов, устанавливающих законность их пребывания на территории Дагестана.

Студенты в свою очередь также проявили особый интерес к гостям и задали им немало вопросов, на которые были получены убедительные ответы.

 

«Добрые руки»

19 февраля в стенах Кумыкского театра состоялась церемония награждения общественной национальной ежегодной премии «Добрые руки».

Отметим, что вручается она тем, кто в течение года активно помогал детям-сиротам. Дагестанский государственный медицинский университет в лице ректора Сулеймана Маммаева стал лауреатом премии в номинациях «Мы рядом в трудную минуту» и «Чужих детей не бывает» за помощь и поддержку детей-сирот, сообщили в пресс-службе вуза.

Университет на мероприятии представила проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева, которая отметила, что ДГМУ всегда находится в первых рядах по благотворительной деятельности, оказанию волонтерской помощи. «Руководство нашего вуза, наши студенческие объединения всячески поддерживают детей-сирот, малообеспеченные семьи, ветеранов, устраивают различные благотворительные акции, мастер-классы. А в период пандемии оказывали адресную помощь, работали и продолжают работать в «красной» и «зеленой» зонах больниц», – сказала проректор.

 

Призеры олимпиад

В рамках торжественного слета отличников ДГТУ в стенах вуза состоялась церемония награждения студентов, деканов и преподавателей ДГТУ, студенты которых стали призерами международных интернет-олимпиад. Кроме того, признания удостоились не только студенты, но и школьники и студенты ссузов.

Свои награды они получили из рук руководителя Филиала кадастровой палаты по РД Апанди Дагуева.

В завершении торжественной части встречи советник ректора ДГТУ Кади Гасанов наградил учителей, ученики которых стали победителями и призерами олимпиад, и поблагодарил их за созидательный труд в деле воспитания молодежи и приобщения их к миру знаний.

После этого от имени всех гостей встречи со словами благодарности в адрес руководства университета за проявленную инициативу в деле поддержки талантливой молодежи, возможность проявить себя и проверить свои силы выступила учитель русского языка МБОУ «Великентская СОШ им. Гереева У.А.» Дербентского района Зарема Якубова, подытожили в пресс-службе ДГТУ.