Торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса исследовательских работ и проектов «Науки юношей питают!» состоялась в Республиканском центре образования в Каспийске.

Отметим, что конкурс «Науки юношей питают!» проводится в Дагестане четвертый год подряд. Ежегодно его участниками становятся более тысячи обучающихся дошкольных и общеобразовательных организаций республики.

В этом году оргкомитет конкурса обработал более 1300 заявок из 47 муниципалитетов республики. Каждая работа была представлена в одном из 19 направлений. В очный этап конкурса были допущены 500 участников, 36 из которых стали победителями, а 137 – призерами.

Участие в церемонии награждения победителей и призеров конкурса приняли врио министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова, мэр города Каспийска Борис Гонцов, ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов, ректоры республиканских вузов и др.

«Дагестан подарил миру много замечательных имен. И очень важно, чтобы их было больше, особенно в науке. Этот конкурс дает старт юным исследователям, позволяет им сделать первый шаг в науку. Мы стараемся создавать необходимые условия для их поддержки и последовательности на этом пути. В республике открываются центры «Точка роста», «IT-cube», создаются детские технопарки «Кванториум». И вся эта программа поддержки дает свои плоды», – отметила Уммупазиль Омарова.

Отметим, что интерактивные площадки и выставка конкурса в этом году были посвящены 100-летию образования ДАССР.

Награждая победителей, Нурмагомед Суракатов отметил, что благодаря конкурсу среди учащихся увеличивается творческий интерес к гуманитарным, естественнонаучным и, что важно, технологическим дисциплинам.