ДГТУ заключил трехстороннее соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным университетом и компанией «Ай Пи Ар Медиа».

В совещании, которое прошло в формате видеоконференции, Дагестанский государственный технический университет представляли ректор Нурмагомед Суракатов, и.о. проректора по учебной работе Назим Баламирзоев и представители управления международного сотрудничества.

Отметим, что трехстороннее соглашение предусматривает сотрудничество в следующих аспектах деятельности: реализацию совместных проектов, направленных на обучение русскому языку как иностранному; организацию совместной работы в сфере организационно-технического и методического обеспечения обучения русскому языку как иностранному; организацию совместных мероприятий, курсов, разговорных клубов, летних и зимних школ и др.

Добавим, что на совещании были представлены три модели сотрудничества. Первая модель направлена на маркетинговую составляющую программ вуза. Вторая модель представляла собой гибкие образовательные модули. Третья – программа «двойных дипломов» + ТРКИ, сообщили в пресс-службе ДГТУ.

Преимущества данных моделей в том, что кроме повышения привлекательности самой программы «подфака» добавляется важный элемент объективной оценки обучения – международный экзамен на определение уровня владения языком ТРКИ. Данный диплом повышает качество и серьезность уровня программы «подфака», так как дает возможность обучающемуся в дальнейшем более свободно выбирать университет и быть готовым к обучению. В остальном образовательная программа не меняется.

Для реализации проекта предлагается использование специализированного электронно-образовательного ресурса «Русский как иностранный» – ros-edu.ru компании IPR MEDIA.

В завершение заседания ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов поблагодарил представителей Санкт-Петербургского государственного университета и компании «Ай Пи Ар Медиа» за предоставленную информацию и отметил, что в ближайшее время будет проведена работа по реализации указанных пунктов в соглашении о сотрудничестве.