7

30 апреля на базе Центра опережающей профессиональной подготовки на базе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Дагестан «Технический колледж им. Р.Н. Ашуралиева» состоялась встреча ректора ДГТУ Нурмагомеда Суракатова с директором колледжа Мафият Рахмановой и руководителем центра Дженнет Раджабовой, где было подписан договор о сетевом взаимодействии и сотрудничестве, определяющий траекторию совместной деятельности в области опережающей подготовки кадров.

Целью договора является формирование сети для осуществления опережающей профессиональной подготовки, в том числе профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем лучшим мировым стандартам и практикам, в том числе стандартам WorldSkills.

Сторонами было отмечено, что основными задачами договора являются совместные мероприятия по направлениям сетевого взаимодействия и обеспечение открытости и доступности имеющихся образовательных ресурсов.

«Университет имеет опыт и готов обеспечить участие педагогических работников в разработке и реализации целого ряда программ, включающих в себя повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций, программ профессиональных модулей для СПО, программ под заказ работодателей, отраслевых программ, программ для граждан предпенсионного возраста, программ по компетенциям будущего, включая компетенции цифровой экономики, программ ускоренного профессионального обучения (профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих), программ дополнительного профессионального образования по перспективным профессиям и компетенциям», — отметил ректор Нурмагомед Суракатов.

Мафият Рахманова в свою очередь отметила, что одной из основных задач Центра является реализация комплекса мер по профессиональной ориентации ребят, обучающихся в общеобразовательных организациях, в том числе обучение их первой профессии на современном оборудовании, и здесь так же есть множество точек соприкосновения для совместной деятельности.