С 26 по 29 марта в столице Северной Осетии Владикавказе прошло первенство России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет.

В первый день турнира на коврах местного Дворца золото оспаривали борцы трех весовых категорий – до 42, 45 и 110 кг.

В двух из трех финалов за награду высшей пробы спор повели и представители Дагестана. Так, в решающей схватке веса до 42 кг воспитанник каякентской школы борьбы Муса Пайзуллаев одолел Алисхана Имангожева из Ингушетии. А вот Ахмад Галаев, выступающий в категории до 45 кг, в решающей схватке уступил Алихану Ашинову из Кабардино-Балкарии.

На следующий день дагестанские атлеты снова пробились в два из трех финалов, и сумели по их итогам подняться на вершину пьедестала почета. В категории до 48 кг победителем стал хасавюртовец Ахмад Мусахаджиев, а в весе до 51 кг сильнейшим оказался также хасавюртовец Халид Магомедов.

В предпоследний день турнира дагестанцы снова завоевали золото, но, правда, только одно из трех. Высшую награду в категории до 60 кг завоевал один из лидеров дагестанской команды из Хасавюрта Далгат Абдулкадыров, сообщает wrestdag.ru.

В заключительный день соревнований дагестанские атлеты забрали два последних золота в оставшихся двух весах. В решающем поединке категории до 65 кг встретились представитель Хасавюрта Хабиб Завурбеков и вольник из Северной Осетии Марат Фадзаев. Дагестанец с первых секунд встречи взял инициативу в свои руки и в начале второго периода завершил схватку досрочной победой.

Финал в категории до 71 кг должен был выявить победителя среди Завура Зигоева из Северной Осетии-Алании и хасавюртовца Ахмеда Мусаева. Победу здесь с минимальным перевесом одержал дагестанец.

В итоге сборная Дагестана на минувшем первенстве завоевала 13 медалей различного достоинства: 6 золотых, 2 серебряные и 5 бронзовых. Теперь после сборов команда планирует поучаствовать в международном турнире «Кубок Победы», который должен состояться в Анталье (Турция) с 20 по 23 мая.