Фото_Не тихие вечера

Пятеро дагестанских бойцов одержали победы над своими соперниками в рамках очередных турниров UFC и ACA.

Аскар Магомедов

Бойцовский вечер UFC 260 состоялся на арене Лас-Вегаса (США). В рамках турнира в октагоне выясняли отношения дагестанец Абубакар Нурмагомедов и американец Джаред Гуден. К слову, Абубакар является двоюродным братом известного бойца Хабиба Нурмагомедова. И конечно, Хабиб приехал в Лас-Вегас, чтобы поддержать своего родственника, для которого это был второй бой в UFC. Напомним, что в своем дебютном поединке Абубакар уступил немецкому спортсмену Давиду Заваде болевым приемом в первом раунде.

Что касается отчетного боя, то здесь первые два раунда прошли преимущественно в стойке, причем активностью в этом компоненте выделялся Абубакар, то и дело прижимая соперника к сетке. А вот в третьем отрезке боя Нурмагомедов сумел провести зрелищный тейкдаун, после чего он стал наносить урон Гудену ударами сверху в партере.

Как следствие, судьям не стоило труда определиться с победителем. Все они единогласно присудили победу дагестанцу, позволив ему добиться первого триумфа в рамках престижного американского промоушена. После этого успеха у Абубакара в послужном списке значится 16 побед, три поражения и одна ничья. За свою победу Абубакар получил гонорар в размере $23,5 тыс.

Комментируя триумф своего брата, не имеющий поражений в UFC Хабиб Нурмагомедов отметил, что успех Абубакара это очередная большая победа нашей команды. «Мы вместе побеждаем и вместе проигрываем, братья – все для меня. Мы гордимся тобой, брат Абубакар. Мы знаем, что ты можешь добиться большего. Нам повезло с нашим тренером Хавьером Мендесом. Он лучший в мире. Спасибо за все тренеру, мы тебя любим», – написал Хабиб на своей странице в Инстаграм.

***

Турнир ACA 120, на котором сражались сразу четыре дагестанских бойца, состоялся в Санкт-Петербурге. Со-главным боем шоу стал поединок за титул чемпиона организации в полулегком весе между Магомедрасулом Хасбулаевым (Дагестан) и Фелипе Фроесом (Бразилия).

В первом раунде заметным преимуществом владел Магомедрасул, и это даже несмотря на серьезное рассечение на голове, которое получил в ходе боя Хасбулаев. А уже во втором раунде Магомед не стал полагаться только на ударную технику, продемонстрировав и свои навыки в борьбе. Он владел инициативой в этом компоненте и практически полностью контролировал ход поединка с бразильским оппонентом.

Развязка боя наступила в 4-м раунде, когда дагестанец сначала отправил бразильца в нокдаун после сильного удара в голову. И когда Хасбулаев бросился добивать соперника, ему удалось поймать Фроеса на удушающий прием, который и принес ему итоговую победу, позволившую Магомедрасулу завладеть титулом чемпиона ACA в полулегком весе.

Успеха на этом турнире добился и другой известный дагестанский спортсмен Рашид Магомедов, ранее выступавший в американских промоушенах UFC и PFL. Его соперником на шоу ACA 120 стал соотечественник Мухамед Коков. Их поединок в легком весе состоялся в рамках основного карда.

На финише трехраундового боя судьи отдали победу 36-летнему дагестанцу, хоть и раздельным решением. Для Рашида этот успех стал вторым подряд в ACA. Всего же на его счету 25 побед при пяти поражениях и одной ничьей.

Стоит выделить и триумфальное выступление в Санкт-Петербурге еще двух наших земляков Ислама Омарова (10-0) и Муслима Магомедова (9-0), которые добились побед единогласным решением судей над Бибертом Туменовым и Леонардо Сильвой соответственно.