Фото_Футбол. 21-й тур

21-й тур первенства ПФЛ среди команд зоны «Юг» для нас запомнился проведением еще одного столичного дерби между «Махачкалой» и «Легионом Динамо». В этом противостоянии команды победителя не выявили, но игра получилась боевой. А вот третий махачкалинский клуб, «Анжи», на своем поле уступил одному из лидеров турнира – «Кубань Холдингу».

СК «Махачкала» – ФК «Легион Динамо» – 1:1 (0:0)

Голы: Гаджиев, 76 – Эльдарушев, 61 – с пен.

СК «Махачкала»: Хамхоев, Гитинов, К. Ибрагимов, Халимбеков (Насибов, 76), М. Ибрагимов, Саидов, Агаларов (Яхьяев, 85), Юсупов, Абдурагимов, Исаев (Гаджиев, 61), Абакаров (Джабраилов, 71).

ФК «Легион Динамо»: А. Магомедов, Муслуев, Алибеков, Дубухов (Гасанов, 76), Гамзатов, Абдуллаев, Мальсагов (Удунян, 70), Панаев, Саадуев, Эльдарушев (Вагабов, 85), Кадиев (Р. Магомедов, 73).

Предупреждения: Абдурагимов, 31, Хамхоев, 60, Юсупов, 84 – Муслуев, 44.

28 марта. Махачкала. Стадион им. Елены Исинбаевой. 500 зрителей

Три очка в этой встрече нужны были обеим командам: «легионерам», чтобы догонять команды лидирующей тройки, а «Махачкале» необходимо выправлять турнирное положение по направлению к середине таблицы.

В первом тайме команды больше присматривались друг к другу, нежели торопились переходить к атакующим действиям. Как следствие этот отрезок игры прошел без серьезных моментов для взятия ворот, что в конечном итоге отразилось на табло, где горели скучные нули.

А вот вторая половина встречи получилась прямой противоположностью первой. Моментов здесь было создано предостаточно, но реализовано всего два – по одному на каждую команду. Первыми отличились номинальные гости, причем забили они гол с одиннадцатиметровой отметки. Атаку своей команды начал Джабраил Кадиев, после чего отпасовал на Абу-Саида Эльдарушева, которого, в свою очередь, сбил с ног недозволенным образом страж ворот «Махачкалы». Пенальти четко исполнил сам пострадавший, открыв счет в этой встрече.

Хозяева поля отыгрались спустя 15 минут, причем за счет неуверенных действий оборонцев «Легиона», которые помешали своему вратарю ликвидировать угрозу. Счет сравнял Абакар Гаджиев.

Интрига в этом противостоянии сохранялась вплоть до финального свистка. Однако за несколько минут до конца игры вышедший на замену «легионер» Рашид Магомедов не реализовал два стопроцентных момента.

Итоговая ничья, скорее всего, не устроила никого, но как говорится «на безрыбье и рак рыба». Времени для того, чтобы выправить положение, у обоих коллективов еще предостаточно.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Махачкалы» Арслан Халимбеков отметил, что игра получилась хорошая. «Встречались две дагестанские команды – понятное дело, было внутреннее напряжение, ощущался накал. По-другому и быть не могло. Ребята из обеих команд сыграли на максимуме своих возможностей. Без этого они расти не будут, такие игры нужны и футболистам, и командам, и для развития всего дагестанского футбола.

1:1 считаю закономерным результатом. В конце, после того как мы отыгрались, возможностей забить было больше у соперника, но в целом игра выдалась равной», – подытожил наставник.

А вот его коллега из «Легиона Динамо» Ренат Избулатов подчеркнул, что мнение об игре у него сложилось неоднозначное. «В первом тайме игра больше шла в середине поля. Можно сказать, обменялись моментами в первом тайме.

А уже во втором тайме мы повели в счете, должны были, в принципе, удерживать его, но это наш бич. Мы уже в трех недавних играх так вели в счете, но в итоге не удерживали победу.

Кроме того, немного недисциплинированно играем в обороне. Детский, нелепый гол сегодня получили. Жареный петух клюнул, и только после этого снова начали играть. Сделали замены, и вышедшие на поле опытные ребята создали преимущество», – поделился он.

***

В домашней игре 21-го тура махачкалинский «Анжи» принимал вторую команду первенства – «Кубань Холдинг», который, наверняка, отправлялся в столицу Дагестана за тремя очками.

Подопечные Артура Садирова сумели дать им бой и имели несколько хороших моментов. Но в итоге гости из Краснодарского края своего все же добились, забив единственный гол в матче на 68-й минуте (0:1).

1 КУБАНЬ 20 16 1 3 52-16 49
2 КУБАНЬ ХОЛДИНГ 20 15 3 2 40-14 48
3 ЧЕРНОМОРЕЦ 20 13 4 3 29-11 43
4 ЛЕГИОН ДИНАМО 20 10 9 1 38-12 39
5 СКА 20 12 1 7 43-21 37
6 АНЖИ 20 8 7 5 28-21 31
7 СПАРТАК-НАЛЬЧИК 20 8 6 6 27-20 30
8 ФОРТЕ 20 7 6 7 34-20 27