Фото_новость_общество

30 марта в Дербенте состоялось мероприятие, на котором было объявлено, что «Ростелеком» развернул для Дербентского историко-архитектурного музея-заповедника комплекс цифровых сервисов и услуг. Причем функционирует всё это и на территории крепости Нарын-Кала.

Так, сотрудники компании обеспечили на цитадели и в здании музея наличие оптического Интернета, организовали зону Wi-Fi для местных работников и туристов, подключили четыре видеокамеры, с которых в круглосуточном режиме ведется онлайн-трансляция на официальный сайт музея.

В ходе пресс-конференции, которая состоялась внутри крепости Нарын-Кала, был презентован весь комплекс цифровых услуг, предоставляемых компанией на территории комплекса. В ней приняли участие директор Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» Руслан Ярахмедов, директор музея-заповедника Виктор Чесноков, заместитель мэра Дербента Видади Зейналов и др.

В ходе мероприятия было отмечено, что отныне на всей территории крепости имеется зона бесплатного и быстрого Wi-Fi, которую обеспечивают семь мощных роутеров.

«Реализацией таких масштабных и значимых проектов для республики мы, безусловно, гордимся. Всего здесь было подключено 18 точек доступа к Интернету со скоростью до 100 Мб/с, четыре видеокамеры, семь Wi-Fi-роутеров, виртуальная АТС на 20 номеров. В целом, инфраструктурные и ресурсные возможности нашей компании позволяют и в дальнейшем содействовать сохранению и оцифровке экспонатов, научных документов, а также архивных материалов», – поделился с журналистами Руслан Ярахмедов.

Он добавил, что теперь любой посетитель цитадели сможет воспользоваться качественной передачей данных и насладиться всеми прелестями скоростного Интернета. «Это хорошая, доступная и бесплатная услуга для людей. Теперь они смогут с любой точки мира в онлайн-режиме увидеть на сайте, что происходит в цитадели в реальном времени», – подчеркнул Руслан Идрисович.

В свою очередь, Виктор Чеснаков отметил, что цифровые услуги открывают дополнительные возможности для деятельности этого объекта культуры. «В этом мы убедились в период самоизоляции. Люди посещали музеи, театры, выставки в онлайн-режиме, не подвергая себя и окружающих риску. Выбирая провайдера, мы ориентировались на соотношение качества услуг и комплексности решений», – сказал он.

Добавлю, что в ходе пресс-тура для журналистов республиканских СМИ провели экскурсию по крепости, отреставрированным улицам Дербента, а также свозили к месту дислокации огромного экраноплана советского конструктора Ростислава Алексеева, прозванного «Каспийским монстром».